Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
03.07.2017
Разработка урока литературы содержит конспект урока по рассказу Ивана Бунина "Подснежник". Кроме работы с текстом с использованием стратегии "Чтение с остановками " ребята узнали много интересного и нового о таком привычном цветке -подснежник , с удовольствием во время минутки релаксации посмотрели видео с использованием музыки П.И. Чайковского "Подснежник" . Дети активно работали на уроке, так как использованы различные виды деятельности , позволяющие каждому ученику проявить себя в полной мере.
Бунин Подснежник (конспект урока ).docx
Конспект урока литературы в 5 классе по
произведению И.А.Бунина «Подснежник»
(УМК Меркина Г.С.)
Тема: И.А.Бунин «Подснежник»
Цели: привлечение детей к осмысленному чтению с
использованием стратегии ТРКМЧП «Чтение с остановками».
Задачи урока:
Способствовать повышению уровня исследовательской
культуры.
Способствовать формированию дискуссионных
коммуникативных навыков.
Планируемые результаты:
Предметные: воспринимают на слух литературное
произведение адекватно, умеют анализировать
литературное произведение, понимают и формулируют
тему, идею, характеризуют героев, сопоставляют их,
определяют изобразительно - выразительные средства
языка, понимают их роль в раскрытии идейно-
художественного содержания произведения; формулируют
собственное отношение к произведению, создают
творческую работу, связанную с тематикой, проблематикой
произведения.
Метапредметные: умеют самостоятельно организовывать
собственную деятельность, оценивают ее, определяют сферу
своих интересов, умеют подбирать аргументы для
подтверждения собственной позиции, выделяют причинно-
следственные связи в устных и письменных высказываниях,
формулируют выводы.
Личностные: совершенствуют духовно-нравственные
качества личности, формируют готовность к получению
новых знаний, их применению и преобразованию, развивают
эстетические чувства и художественный вкус на основе
знакомства с произведением Бунина, развивают морально- этические представления, доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость, понимают и
сопереживают чувствам других людей.
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Стадия психологического настроя.
В чудетство откроешь окошки-
Счастливень стучит по дорожке,
Цветет веселютик у речки,
И звонко поют соловечки.
А где-то по дальним дорогам
Бредут носомот с бегерогом…
Мы с ними в чудетство скорее пойдем-
Спешит торопинка под самым окном,
Зовет нас глядеть – заглядеться:
Что там за окошком?
Чу!.. Детство!
4.Определение темы, цели урока.
Загадки про подснежник (слайды1,2)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает. -Какие ассоциации вызывает у вас слово «подснежник»?
Давайте запишем эти ассоциации.
- Как обычно выглядит подснежник? Где встречается этот
образ?
-Что вы знаете об этом цветке?
-Знаете ли вы легенды, связанные с этим цветком ? Когда
отмечают день подснежника?
- Скажите, удачно ли такое название для рассказа? Почему?
-Как вы думаете, о чём будет рассказ под таким названием
(место, время, сюжет)?
-Сегодня мы познакомимся с произведением Ивана
Алексеевича Бунина «Подснежник» (запись в тетради и на
доске темы урока). (слайды 3,4)
5. Стадия осмысления. Чтение с остановками.
-Читая, смотря фильм, следя за развитием каких-то событий,
мы иногда говорим: «Этого я не ожидал!» Человек так уж
устроен, что всегда стремится заглянуть вперёд,
предугадать дальнейшее – словом, прогнозировать.
Существует такое понятие , как читательский прогноз. И мы
будем читать с остановками, «отгадывая», что же там будет
дальше в рассказе.
Обратимся к тексту.
Была когда-то Россия, был снежный уездный городишко,
была масленица - и был гимназистик Саша, которого милая,
чувствительная тетя Варя, заменившая ему родную мать,
называла подснежником.
(слайд 5 )
1 остановка
-Ожидали ли вы такое начало рассказа?
-Что именно оказалось неожиданным?
-Что вы знаете о празднике Масленицы? (слайды 6-13) -В чём особенность выделенных слов? С какой целью автр их
употребляет? (слайд 14)
-Предположите, о чём дальше расскажет нам автор?
Была оттепель, стояли теплые и сырые дни, русские,
уездные, каких было уже много, много в этом старом
степном городишке, и приехал к Саше отец из деревни.
-Каким вы представляете отца Саши? Опишите.
Отец приехал из глухой, внесенной сугробами усадьбы и, как
всегда, остановился на Елецком подворье, в грязных и
угарных номерах. Отец человек большой и краснолицый,
курчавый и седеющий, сильный и моложавый. Он ходит в
длинных сапогах и в романовском полушубке, очень теплом
и очень вонючем, густо пахнущем овчиной и мятой. Он все
время возбужден городом и праздником, всегда с
блестящими от хмеля глазами.
-Совпали ли ваши предположения об отце Саши с авторским
описанием?
-Назовите художественное средство, которое использовано
автором в выделенном словосочетании (слайд 15)
А Саше всего десять лет, и поистине подобен он
подснежнику не только в этих мерзких номерах Елецкого
подворья, но и во всем уездном мире. Он такой
необыкновенный, особенный? Нет, ничуть не особенный:
разве не каждому дает бог то дивное, райское, что есть
младенчество, детство, отрочество?
-Как понимаете выделенные слова ? (слайд 16)
На нем новая длинная шинель, светло-серая, с белыми
серебряными пуговицами, новый синий картуз с
серебряными пальмовыми веточками над козырьком: он еще
во всем, во всем новичок! И до чего эта шинель, этот картуз,
эти веточки идут к нему, - к его небесно-голубым, ясным
глазкам, к его чистому, нежному личику, к новизне и
свежести всего его существа, его младенчески-
простодушного дыхания, его доверчивого, внимательного взгляда, еще так недавно раскрывшегося на мир божий, и
непорочного звука голоса, почти всегда вопросительного!
-Что такое психологический портрет ? ( слайд 17)
Живет Саша "на хлебах", в мещанском домишке. Грусть,
одиночество, скучные, одинаковые дни в чужой семье. Какое
же счастье, какой праздник, когда вдруг у ворот этого
домишки останавливаются деревенские, набитые соломой
сани, пара запряженных впротяжку лохматых деревенских
лошадей! С этого дня Саша переселяется на Елецкое
подворье.
2 остановка
-Расскажите, что вы узнали о сыне и отце?
-Соотнесите записи в таблице (слайд 18 ).
Саша
Саше всего десять лет, и
поистине подобен он
подснежнику небесно-
голубым. У него ясные глазки,
чистое, нежное личико,
доверчивый, внимательный
взгляд и непорочный звук
голоса.
Грусть, одиночество, скучные,
одинаковые дни в чужой
семье.
Отец
Отец человек большой и
краснолицый, курчавый и
седеющий, сильный и
моложавый. Он ходит в
длинных сапогах и в
романовском полушубке,
очень теплом и очень
вонючем, густо пахнущем
овчиной и мятой.
Он все время возбужден
городом и праздником, всегда
с блестящими от хмеля
глазами.
-Какой прием использует писатель при описании отца и
сына? (слайд 19 )
-Для чего автор прибегает к антитезе?
-Как вы думаете, чем будут заниматься герои в праздничные
дни? Предположите , как будут проводить время отец и сын ?
( слайд 20 )
Отец просыпается рано, наполняет весь номер, и без того
душный, едким табачным дымом, затем кричит в коридор, требуя самовар, пьет чай и опять курит, а Саша все спит и
спит на диване, чувствуя, что можно спать сколько угодно,
что в гимназию идти не надо. Наконец, отец ласково будит
его, шутя стаскивает с него одеяло. Саша молит дать
поспать ему хоть одну минуточку, а потом сразу приходит в
себя, садится на диване и, радостно оглядываясь,
рассказывает, что снилось ему, будто у него передержка по
латыни, но только не в гимназии, а где-то на голубятне.
Умывшись, он становится во фронт и учтиво, но рассеянно
крестится и кланяется в угол, потом шаркает отцу ножкой и
целует его большую руку. Он счастлив, он свеж и чист, как
ангел. Он кладет в стакан целых пять кусочков сахару,
съедет целый калач и опять шаркает ножкой:
- Мерси, папочка!
Он совершенно сыт, но отец уже надевает полушубок: пора
идти на базар, в трактир, - завтракать. И, одевшись, они
выходят, бросив теплый, полный дыму номер раскрытым
настежь. Ах, как хорош после комнаты зимний сырой воздух,
пахнущий праздничным чадом из труб! И какой долгий
прекрасный день впереди!
-Что является для Саши праздником в скучной обыденности ?
( слайд 21 ).
-Что ощутили главные герои , выходя из дымного номера на
воздух ? ( слайд 22 ).
В трактире "чистая" половина во втором этаже. И уже на
лестнице, необыкновенно крутой и донельзя затоптанной,
слышно, как много в ней народу, как буйно носятся половые
и какой густой, горячий угар стоит повсюду. И вот отец
садится, сняв шапку, распахнув полушубок, и сразу
заказывает несколько порций, - селянку на сковородке, леща
в сметане, жареной наваги, - требует графин водки,
полдюжины пива и приглашает за стол к себе знакомых:
каких-то рыжих мужиков в тулупах, каких-то чернявых
мещан в чуйках...
3 остановка - Как вы думаете, нравится ли Саше такой день? Почему?
6.Физминутка «Весенняя природа» ( видеоролик на
музыку Чайковского «Подснежник»).
- О чем дальше расскажет И.А. Бунин?
Казалось бы, какое мучение сидеть в этом чаду, в этой
тесноте, среди бесконечных и непонятных разговоров и
споров без всякой меры пьющих, закусывающих и
пьянеющих людей! Сколько их кругом, этих мужиков,
извозчиков, толстых купцов, худых барышников! Сколько
красных, распаренных едой, водкой и духотой лиц, потных
лбов, лохматых голов, густых бород, чуек, армяков,
полушубков, тулупов, громадных сапог и тающих валенок,
разводящих под табуретами целые лужи! Как везде
натоптано, наплевано, как дико и нелепо орут за некоторыми
столиками и как ошалели половые в белых штанах и рубахах,
носясь туда и сюда со сковородками и блюдами в руках, с
задранными головами, меж тем как спокоен только один
высокий и худой старик, строгим и зорким командиром
стоящий за стойкой! И, однако, как незаметно летит этот
счастливый день, как блаженно и широко раскрыты
лазурные детские глаза!
-На какую деталь портрета мальчика обращает внимание
автор, когда отец с сыном оказываются в трактире? (слайд
23 )
-Как слова «...лазурные детские глазки « связаны с
названием рассказа ?
- Можно ли сказать, что мальчик не должен быть в
трактире ? (слайд 24 ).
4 остановка
- Почему же сын счастлив?
- Что произойдёт дальше?
А в понедельник все это сразу кончается. Город принимает
смиренный и будничный вид, пустеет даже базарная площадь - и великое горе надвигается на Сашу: отец
уезжает.
Да, даже проснулся отец нынче уже совсем не таким, как
просыпался все эти масленичные дни. Он прост, тих, чем-то
озабочен. Он собирается, расплачивается. А там, во дворе,
уже запрягают лошадей. Последний, самый горький час! Вот
сию минуту вдруг войдет коридорный:
- Подано, Николай Николаич!
И отец, огромный, толстый от медвежьей шубы, надетой
поверх полушубка, в черных, выше колен, валенках и в
большой боярской шапке, сядет на диван и скажет;
- Ну, присядем, Сашенька, и Христос с тобой.
И тотчас же опять встанет и начнет торопливо крестить,
целовать его, совать руку к его губам...
А лошади уже стоят у крыльца. Они косматы, ресницы у них
большие, на усах засохшее тесто - боже, какой родной, не
городской, а деревенский, зимний, бесконечно милый вид у
них! Милые, деревенские и эти сани, набитые соломой! И
работник уже стоит в их козлах, в буром и грубом армяке,
надетом на полушубок, с вожжами и длинным кнутом в
руках... Еще минута - и побегут, побегут эти лошади, эти
сани по Успенской улице вон из города, в серые снежные
поля - и прости, прощай, счастливейшая в жизни неделя!
- До свиданья, Сашенька, Христос с тобой.
-С чем связано «великое горе» Саши, которое охватило его в
понедельник ? (слайд 25 ).
-Как вы думаете, о каких днях масленичной недели идет речь
в произведении? Почему именно в эти дни приехал отец?
-Какими автор изображает героев в этой части текста?
Почему?
-Как отец обращается к сыну, какие слова говорит? Каков
смысл этих слов? -Ребята, этот рассказ биографичен. Иван Алексеевич Бунин
родился в 1870 году в Воронеже. Детство его прошло в
имении отца Бутырки в Орловской губернии. Мир его детства
ограничивался семьёй, усадьбой, деревней. Родной дом он
покидает ненадолго, поступив в гимназию уездного города
Ельца, где не проучился и 4-ёх лет. Бунин напишет: «Я рос
одиноко… без сверстников, в юности их тоже не имел, да и
не мог иметь: прохождение обычных путей юности –
гимназии, университета – мне было не дано. Я нигде не
учился, никакой среды не знал».
7. Стадия рефлексии:
1) Дискуссия
-Вот и закончился рассказ «Подснежник». Интересно ли вам
было его читать?
-Чему вы удивлялись, слушая рассказ?
- Оправдались ли ваши предположения? Что оказалось
ожиданным, а что неожиданным?
-Подтвердилось ли ваше предположение о теме рассказа?
Почему писатель называет своё произведение так?
2) Творческая переработка информации.
Теперь, зная, о чём текст, составьте синквейн по слову
«подснежник»
Подснежник.
Нежный, чистый.
Ждет, скучает, грустит.
Быстро проходит счастье.
Незащищённость.
8. Домашнее задание:
У детства много разных красок
Ты среди них свою найди. На белом листике бумаги
Свою мечту изобрази.
Проходит детство незаметно,
Не возвращается назад.
И только красками напомнит
Вам о весёлых тех годах.
Ведь жизнь она бывает разной,
Угрюмой, скучной, однообразной.
Но ты сквозь годы пронеси
Из детства яркие мечты.
Вот и вам предстоит « донести яркие мечты» : ответить на вопрос : «Почему
Бунин назвал рассказ «Подснежник» ? ; нарисовать обложку к книге с этим
рассказом, чтобы в ней отражена была главная мысль и настроение
произведения.
Литература:
1. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического
мышления на уроке. – М.: Просвещение, 2011.
2. Меркин Г.С. Литература: учебник для 5 класса в 2 ч.(И.А.Бунин
«Подснежник») –М., ООО «Русское слово - учебник», 2014
3. Материал Интернетресурсов Анализ
Мною показана стадия вызова: мотивационная функция
(побуждение к работе), информационная(вызов на поверхность
имеющихся знаний), коммуникационная (бесконфликтный обмен
мнениями)
Стадия осмысления: функция получения новой информации,
мотивационная(сохранение интереса) Стадия осмысления.
Методический приём - чтение с остановками дает возможность
ученику получить опыт работы с художественным текстом,
ученик выступает в роли активного и думающего читателя. Текст
не должен быть знаком детям, он делится на части(не более 5
ост.),к тексту формулируются вопросы разных уровней: простые,
уточняющие, творческие, интерпретационные, оценочные,
практические.
Рефлексия: функция коммуникационная, информационная,
мотивационная, оценочная(соотнесение новой информации и
имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка
процесса)
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Разработка урока по рассказу И. Бунина "Подснежник" ( литература, 5 класс ).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.