Цели: дать понятие об окончании как части слова и его своеобразии по сравнению с приставкой и суффиксом; познакомить с понятием «основа слова».
Данный урок разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.
Урок начинается с минутки чистописания. Затем проводится словарная работа, учащиеся путем обобщения определяют тему урока
ПОНЯТИЕ ОБ ОКОНЧАНИИ И ОСНОВЕ СЛОВА
Цели: дать понятие об окончании как части слова и его своеобразии по
сравнению с приставкой и суффиксом; познакомить с понятием «основа слова».
Ход урока
I. Введение в тему.
– Прочитайте название раздела на с. 121.
– Какие части слова вы знаете?
– Над чем задумался Афанасий? (Что такое окончание и основа.)
– Как вы думаете, что такое окончание и основа?
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы продолжим знакомиться с составом слова и узнаем, что такое
окончание и основа.
III. Знакомство с новым материалом.
Н а д о с к е запись:
НАШ ГОРОД
Наш город стоит на реке. Улицы (город) прямые и красивые. К (город) ведут
широкие дороги. За (город) раскинулись парки. Поэтому написали о (город)
стихи.
– Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?
– Слова город, города, к городу, за городом, о городе – это однокоренные
слова?
– Попробуем разобраться. Что изменилось в этих словах?
– Менялся ли при этом смысл слов?
– Как называется изменяемая часть слова? Прочитайте первую часть правила
на с. 122.
– Почему пришлось изменить окончание в слове город?
– Значит, для чего служит окончание, какова его роль в нашей речи?
– Прочитайте вторую часть правила.
– Выпишите словосочетания, в которые входит слово город. Окончание
выделите.
а
, ведут к город
Улицы город
– Назовите в словах ту часть, которая не изменяется.
– Прочитайте (третья часть правила), как она называется.
у
…IV. Первичное закрепление знаний.
1. Упр. 175, 176, 177. Выполняются «по шагам» в задании.
В ы в о д: окончание не образует новые слова, а изменяет слово.
2. Р а б о т а над вопросами на с. 123.
3. З н а к о м с т в о с правилом на с. 123.
– Как найти окончание в слове?
4. Упр. 178. Выполняется под руководством учителя у доски.
5. Упр. 179. Работа с текстом.
1) – Прочитайте. Определите главную мысль. Озаглавьте текст. («Необычные
охотники».)
2) – Найдите два слова, которые повторяются в тексте несколько раз.
Выпишите эти слова, обозначьте окончания.
ам
ов
и
Охотник
, охотник
, охотник
.
а
и
ой
Зайчишк
3) – Найдите и выпишите слова с орфограммами – согласными буквами в
, с зайчишк
, зайчишк
.
корне.
Хрустнула (хруст), ветка (веточка), грустно (грусть), фотоаппарат.
4) – Прочитайте выделенные слова. Что это за слова? (Это словасинонимы,
обозначающие разные оттенки слова бежать.)
6. Упр. 180. Самостоятельная работа:
I вариант – первая строфа;
II вариант – вторая строфа.
V. Итог урока.
– Сравните приставку, суффикс, окончание. Чем они сходны? Чем
различаются?
Домашнее задание: выполнить упр. 1, с. 138.