Разработка урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
02.04.2017
Данный конспект по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне" составлен по УМК "Школа России"в соответствии с ФГОС. Цель: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, практическая работа.
Правописание безударных гласных в корне.docx
Правописание безударных гласных в корне.
Ход урока.
1. Организация урока.
2. Актуализация урока.
Доска. Сл.1
Сп - шите побольше сегодня узнать,
Сп - шите все верно – получите пять.
- Прочитайте написанное на доске. (два ученика)
- Какая орфограмма пропущена в словах?
- Кто может вставить пропущенные буквы и обосновать свой
выбор?
- Эти слова будут девизом нашего урока.
- И так читаем девиз хором.
- Послушайте фрагмент из сказки «В стране невыученных
уроков».
«На мое счастье в зал вбежала огромная собака. Кузя,
конечно, зашипел и вскочил мне на плечо. Но собака не
собиралась на него кидаться. Она весело махала хвостиком и
ласкалась. Я нагнулся и погладил ее по рыжей спинке.
- Ах, ты любишь собак! Очень хорошо! – ехидно сказала
Запятая и хлопнула в ладоши. Тут же передо мной опять
повисла в воздухе черная доска. На ней было написано
мелом: «С…бака». Я быстро сообразил, в чем дело. Взял мел и
вписал букву «а». Получилось «Сабака». Запятая
расхохоталась. Глагол нахмурил седые брови.
Восклицательный заахал и заохал. Собака оскалилась и
зарычала на меня. Я испугался ее злой морды и побежал. Она
погналась за мной. Я догадался, что неправильно вставил
букву. Вернулся к доске, стер «а» и написал «о». Собака тут
же перестала рычать, лизнула мне руку и выбежала из зала.
Теперь я никогда не забуду, что собака пишется через «о».
- Как вы думаете, почему собака побежала за Витей?
- Какое правило не знал Витя?
3. Повторение теоретического материала.
Как вы думаете какая тема нашего урока? Правописание безударных гласных в корне.
Вы уже многое знаете по теме нашего урока.
Какие же навыки должны мы закрепить на уроке?
(правильно ставить ударение в словах, определять безударную гласную в
корне, подбирать проверочные слова, вспомнить правописание словарных
слов.)
Вы правильно определили свою задачу на сегодняшнем уроке:
закрепить навыки правописания безударной гласной, уметь
применять правила в каждом отдельном случае.
Объясните, что значит безударная гласная?
Почему безударная гласная нуждается в проверке?
На этом этапе работаем в парах и вы сами оцениваете работу друг друга, а в
помощь вам будет эксперт. Сл.2
1. В. – учителя 2. В. – ученики.
Вопрос: Как проверить безударную гласную в корне? (ученики отвечают)
Слово эксперту. Сл.3
Учителя оценили ответы учеников.
Сл. 4 2. В. – учителя 1. В. – ученики.
Какие безударные гласные в корне нужно проверять? Какие слова являются
проверочными? (ученики отвечают)
Сл. 5 Слово предоставляется эксперту. Учителя оцените ответы своих
учеников. 4.
4. Орфографическая разминка.
Открыли тетради. Проверка посадки.
Записали чило, кл. работа.
Сл. 6 Кормушка, окошко, мясной, поливать, ряды, холодный, зверёк. Оцените свою работу на данном этапе.
5. Дифференцированные заданиятесты.
Найдите на партах карточкитесты.
Прочитайте задание.
Подберите к словам с пропущенными безударными гласными проверочные
слова, затем
из строки к слову выберите и закрасьте прямоугольник с нужной буквой.
Кто закончит работу покажите сигнал
У кого возникнут трудности – покажите сигнал
А теперь проверим ваши результаты. Внимание на экран! Слайд № 7
Встаньте те, у кого получилась такая же лесенка.
На какой ступеньке споткнулся? ( Вопрос для тех, кто ошибся).
6. Физическая пауза.
7. Игра «Не подведи свой ряд».
Выдаю каждому ряду по одному листу со словами.
Каждому ученику нужно вставить пропущенную букву в слове и передать
лист соседу.
8.Работа с текстом. На партах лежат листочки с текстом по вариантам.
а). Настала в.сна. Всюду слышны г.лоса птиц. Важно ш.гает в.рона. В.роны
ж.вут в л.сах, г.рах, пустынях.
б).Над п.лями и л.сами всё ярче светит солнышко. Пот.мнели в п.лях д.роги,
пос.нел на р.ке лёд. Прил.тели б.лоносые гр.чи.
Какой вид работы вы предлагаете? Прочитать, вставить пропущенную
орфограмму, доказать свой выбор.
Самостоятельная работа учащихся.
Обмен карточками. Проверка работы по вариантам с доски. Ученик
комментирует, дети проверяют. Оценили свои работы. 9. Словарный диктант.
Ребята, а всегда ли можно проверить безударную гласную? Почему?
Товарищ, одежда, картина, коньки, мороз, корзина, платок, пальто, щавель,
тарелка, ветер, осина, яблоня, ребята.
10. Итог урока. Сл.8.
Над каким правилом работали?
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука.
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
В каких строчках правило? (хором).
– Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
– Чему научились на уроке?
– Что было трудным на уроке?
– Что было для вас самым интересным на уроке?
11. Рефлексия
– Какое у вас настроение в конце урока?
– Оцените свою работу.
А какую отметку вы себе поставите за работу на уроке? Покажите?
Спасибо дети за урок!
Разработка урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне"
Разработка урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне"
Разработка урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне"
Разработка урока по русскому языку на тему"Правописание безударных гласных в корне"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.