Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным» (9 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
02.05.2017
Данная разработка урока позволяет повторить опознавательные признаки СПП; продолжить знакомство со строением и значением СПП с придаточными изъяснительными;совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;научить опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других СПП;сформировать умение строить СПП;закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном, умение строить СПП с придаточными изъяснительными.
9 класс.docx
Урок русского языка в 9м классе "Сложноподчиненные предложения с придаточным
Цели урока:
изъяснительным»
o
o
o
o
o
Познавательные:
повторить опознавательные признаки СПП;
продолжить знакомство со строением и значением СПП с придаточными
изъяснительными;
Практические:
совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его
схеме;
учить опознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других СПП;
формировать умение строить СПП;
Задачи урока:
Обучающая – закрепить полученные знания о придаточном изъяснительном, умение
строить СПП с придаточными изъяснительными.
Развивающая – совершенствовать умение воспринимать новую информацию в
обобщённом виде, находить закономерности в построении СПП с разными видами
придаточных.
Воспитывающая – гуманистическая направленность обучения (работали с текстами,
взятыми из художественной литературы)
Тип урока – комбинированный.
Форма проведения урока – работа с компьютерной поддержкой.
Оборудование: карточки с дидактическим материалом; компьютер; проектор; экран.
1) Орфографическая пятиминутка
В каких трех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением..
ХОД УРОКА
2) А) д..рогие, н..речие, т..рмозить
Б) к..сательная, сбл..жаясь, л..тучий
В) р..месленный, гр..мадный,тр..вянистый
Г) рел..гиозный, ож..влять, пр..мириться
2) Кодированный диктант.
Вьющееся растение – плющ.
Накидка от дождя – плащ.
Кухонная утварь – нож.
Бывает звездной – ночь.
Доктор иначе – врач.
Маленькое серое животное– мышь.
Озимая культура – рожь.
Дамское украшение – брошь.
Слышится громкий – плач.
С любимым там рай – шалаш.
3) Фронтальный опрос:
– Какому члену простого предложения соответствует придаточное изъяснительное?
– На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное?
– Расскажите о способах прикрепления придаточных изъяснительных к поясняемому слову.
– Как строится косвенный вопрос?
4) После работы со слайдом 2 приступаем к проверке заданий у доски.
Задание 1. Не записывая предложений, ученик чертит его схему, определяет вид придаточных в
СПП.
И стебелёк травы достоин того великого мира, в котором он растёт. [того…], (в котором).
Кто сам на себя много берёт, тот и от других вправе ждать многого. (Кто…), [тот].
Художник видит то, чего не видят остальные. […то…], (чего…).
За всё, что человек берёт, он платит собой. […всё, (что…),…].
Им не было никакого дела, смотрят ли на них люди. [ ], (ли…).
Задание 2. Разберите по составу слова: памятный, переливаясь, лесистым, перебегающий.
Учитель: Давайте перестроим предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью.
Тем самым отметим особенности придаточных предложений.
Древние римляне утверждали: “Поэтом надо родиться, а оратором можно
сделаться”. Чайковский отмечал:(cid:151) “Вдохновение – такая гостья, которая не
любит посещать ленивых”.
II. Сообщение темы и целей урока
– Ребята, сегодня мы поговорим о сложноподчинённых предложениях с придаточными
изъяснительными, определим их место среди других придаточных предложений, сравним
особенности построения данных придаточных
III. Работа по теме урока. Актуализация знаний учащихся
Учащиеся в рабочие тетради записывают перестроенные предложения, делают вывод: (С точки
зрения синтаксической прямая речь представляет собой самостоятельное предложение(или ряд
предложений), связанное с авторскими словами только по смыслу и интонационно, а косвенная
речь образует придаточное предложение в составе сложноподчинённого предложения с
помощью союза или союзного слова, а также частицы ли).
Срезовая работа.
1. Знаешь, я читала, что бессмертны души. (А.
Ахматова)
2. О, я была уверена, что ты придёшь назад.
(А. Ахматова)
3. Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
(С. Есенин)
4. Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
(С. Есенин) V. Деловая игра «Корректор»
Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.
1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила. (Тот нарушил.)
2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно. (Лишнее «о том».)
3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка. (Лишнее слово
«что».)
Слово учителя: Руководит парадом сложноподчиненных предложений
с придаточными изъяснительными музыка Бетховена (Под дивные звуки музыки
Бетховена каждый ученик разбирает синтаксически предложение).
1. Думается мне, что за всю сознательную историю человечество
не придумало ничего более поразительного и волшебного, чем книга.
2. От Испендияра я узнал, что Млечный путь — это «Птичья гора».
3. Он не понимал, что с ним делается.
4. Вдруг ему показалось, что-то барахтается у самого берега.
5. Гаврила стал объяснять, что барыня требует собачку.
6. Барыня разгневалась, расплакалась, уверяла, что она не приказывала
уничтожать собаку.
7. Михаил Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг.
8. В повести «Детство» М.Горький рассказал о том, что жизнь в доме деда
Каширина была безрадостной и тяжелой.
9. Мы знаем, как необыкновенно красива наша Земля.
10. Врач сказал, чтобы никто не тревожил космонавтов.
Слово учителя: Все, что запланировала на этот урок, вы разобрали, показали
знания. Молодцы!
Ответы учеников: СПП с придаточными изъяснительными отвечают
на падежные вопросы, контактируют с глаголами речи, мысли, восприятия
и внутреннего состояния. Уточняют, дополняют, поясняют смысл контактных
слов.
Оценивание учащихся
Домашнее задание
Из художественной литературы выписать 4 предложения и синтаксически
разобрать четыре СПП с придаточными изъяснительными.
Рефлексия
Учащиеся по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из написанных на доске.
— Было интересно…
— Было трудно…
— Я выполняла задания…
— Я понял, что…
— Я почувствовала, что…
— Я смогла…
— Я попробую…
— Урок дал для жизни…
— Мне захотелось…
VII. Итоги урока – Чему вы сегодня научились на уроке?
Комментированное выставление оценок.
Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.
1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)
2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)
3. Я попрежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)
4. Стыдно мне что я в Бога верил
Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)
Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.
1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила.
2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно.
3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка
Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.
1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)
2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)
3. Я попрежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)
4. Стыдно мне что я в Бога верил
Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)
Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.
1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила.
2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно.
3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка.
Расставьте знаки препинания, составьте схемы предложений.
1. Знаешь я читала что бессмертны души. (А. Ахматова)
2. О я была уверена что ты придёшь назад. (А. Ахматова)
3. Я попрежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом. (С. Есенин)
4. Стыдно мне что я в Бога верил
Горько мне что не верю теперь. (С. Есенин)
Задание: найдите ошибки в построении текста и назовите исправленный вариант.
1. Судья сказал участнику матча, что вы нарушили правила.
2. Мне дали понять о том, что я жду напрасно.
3. У костра отец спросил, что где находится лесная избушка.
Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным» (9 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным» (9 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным» (9 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным» (9 класс)
Разработка урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным» (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.