Урок 1/1, 2/2 Класс 7 Дата__________________
Тема урока: Числовые выражения
Цели урока:
Привитие интереса к предмету
Расширение кругозора учащихся
Систематизировать и обобщить сведения о числовых выражениях, полученных учащимися
в 56х классах.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, ЦОР «Числовые выражения»
Ход урока
I. Орг момент
II.
Введение в предмет
Перед вами учебник «Алгебра – 7 кл.», и конечно сразу возникает вопрос: «Чем мы будем
заниматься на уроках алгебры? А поможет нам в этом поможет разобраться легенда:
Однажды некий шах объявил, что щедро вознаградит того, кто лучше всех решит такую
задачу:
«В трех чашах хранил я жемчуг. Подарил я старшему сыну половину жемчужин из первой
чаши, среднему 1/3 из второй, а младшему только четверть жемчужин из последней. Затем я
подарил старшей дочери четыре лучшие жемчужины из первой чаши, средней – шесть из второй,
а младшей только две жемчужины из третьей чаши. И осталось у меня в первой чаше 38, во
второй – 12, а в третьей – 19 жемчужин. Сколько жемчужин хранил я в каждой чаше?»
И вот во дворец пришли из разных стран три мудреца. Первый мудрец поклонился и
сказал:
Если в первой чаше, о великий шах, осталось 38 жемчужин, а подарил ты старшей дочери 4
жемчужины, то эти 42 жемчужины и составляют половину того, что было в чаше. Ведь вторую
половину ты подарил старшему сын. Значит, в первой чаше хранилось 84 жемчужины. Во второй
чаше осталось 12 жемчужин, да 6 ты подарил другой дочери. Эти 18 жемчужин составляют 2/3
того, что хранилось во второй чаше. Ведь 1/3 ты подарил сыну? Значит, во второй чаше было 27
жемчужин. Ну, а в третьей чаше оставалось 19 жемчужин, да 2 ты подарил младшей дочери.
Выходит, что 21 жемчужина – это 3/4 содержимого третьей чаши. Ведь 1/3 ты отдал младшему
сыну? Значит, в этой чаше 28 жемчужин.
Решить такую задачу помогла мне арифметика – наука о свойствах чисел и правилах
вычисления. Это очень древняя наука: люди считают уже много тысяч лет. Название этой науки
произошло от греческого слова «арифмос», что означает «число». Ученые Древней Греции
больше всех помогли нам разобраться в арифметических правилах.
Твое решение мне нравится, одобрил шах, Рассказывай ты, обратился он к другому мудрецу.
О, великий шах! Я не знаю сколько жемчужин было в первой чаше, поэтому я обозначил их
число буквой «икс» х. Выходит, что старшему сыну ты подарил половину – х:2. Если я из х
вычту его половину, да еще 4 жемчужины, что ты подарил дочери, то остаток нужно приравнять
к 38. Вот какое уравнение я для этого составил: х(х:2)4=38
(х:2)=42
Х=84
А для второй чаши надо х(х:3)6=12 Х=27
Рассуждая так же, составляю уравнение для третьей чаши: х(х:4)2=19
Х=28
Твое решение мне нравится, сказал шах.
А что скажешь ты? – обратился он к третьему мудрецу.
Тот поклонился и молча протянул клочок бумаги, на котором было написано:
хахв=с, а рядом ответ х=(в+с):(1а)
Я здесь ничего не понимаю! рассердился шах. И почему, у тебя только один ответ? Ведь у
меня 3 чаши!
Все три ответа уместились в одном. Ведь задачи совершенно одинаковые, лишь числа разные. А
я не только упростил, но и объединил три решения в одно. Я тоже обозначил через «х»
неизвестное число жемчужин в интересующей тебя чаше. Через «а» я обозначил ту часть
жемчужин, которую из этой чаши ты подарил сыну, а через «в» число жемчужин, отданных
потом из этой чаши дочери. Наконец, через «с» я обозначил число жемчужин, оставшихся в этой
чаши. Подставь вместо этих букв те числа, которые ты задал в своей задаче, и получишь
правильные ответы. Будь у тебя 100 чаш, 100 сыновей и 100 дочерей, одного моего уравнения
хватит чтобы получить все 100 ответов.
Помогла решить эту задачу алгебра. Она появилась более 1000 лет назад в Хорезме, и
создал ее великий узбекский ученый Мухаммед альХорезми. Алгебра почти та же арифметика.
Только использует она наравне с числами и буквы. Использовать вместо чисел буквы
предложили в 1516 вв французские ученые Рене Декарт и Франсуа Виет. Под буквой можно
разуметь любое число. Алгебра дает самое короткое, самое общее решение для многих похожих
друг на друга задач. А когда вы станете старше, вы узнаете и о других, еще более сложных
задачах, которые решает алгебра.
Таким образом, на уроках алгебры мы обобщим и систематизируем знания, полученные
ранее, а так же будем учиться рассуждать, видеть закономерности, объединять их в формулы.
II. Изучение нового материала
Давайте вспомним:
1)С какими числами мы познакомились, изучая математику.
2)Какие арифметические действия мы умеем выполнять с этими числами?
3)Объясните порядок действий 1,1 + 7 : (3,7 – 1,2)
4)Найдите значение выражений:
7 * 12 30 * (5) 15 + (11) 8 – (5)
6 * (1,5) 180 : 6 13 – 4 0 : (56,47)
(105) : (15) 4 + 3 (12) + (9) 0 12
5)Представить десятичные дроби в виде обыкновенных
0,2 0,36 0,425 0,5 0,75
6)Вычислить:
1,37 : 0,1 + (0,75 + 0,033) * 100
Давайте проанализируем из чего составлены выражения последнего задания (из чисел, знаков,
действий, скобок). Таким образом, мы подошли к определению числового выражения.
Числовые выражения составляются из чисел с помощью знаков действий и скобок.
Выполняя действие, мы всегда получаем число. Число, которое получается в результате выполнения действий в числовом выражении,
называют значением выражения.
Например, 315 * 206 + 208 = 65098 56 – 5*6 = 86
Всегда ли можно найти значение числового выражения? Если в выражении встречается деление
на нуль, то значение числового выражения не может быть найдено, так как на нуль делить нельзя.
О таких выражениях говорят, что они не имеют смысла.
35 : (4*28) или (56 – 52*54) : (24 – 72:3)
Приведите примеры выражений, не имеющих смысла.
III.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику:
№ 1 (а,б,г,ж,з)
№ 2 (самостоятельно)
№ 4 (б,г,е,з)
№ 5
IV. Итог урока
Какие выражения называются числовыми?
В каком случае числовое выражение не имеет смысла?
V. Домашнее задание п.1 (правила), № 18, № 1 (в,д,е,и), № 3, № 6.
Разработка урока по теме: "Числовые выражения."
Разработка урока по теме: "Числовые выражения."
Разработка урока по теме: "Числовые выражения."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.