Тип: систематизация и обобщение знаний;
Цели:
• образовательные: систематизация и обобщение знаний о зарождении и развитии капитализма в начале Нового времени; развитии торговли, значении образовании банков и бирж; переходе от ремесленной мастерской к мануфактуре; формировании новых социальных слоев европейского общества и их отличительных чертах;
• воспитательные: формирование собственного отношения к периоду Раннего Нового времени; ориентация на "проживание" учащимися исторической эпохи, культуры данного периода;
• развивающие: формирование умения самостоятельно делать выводы по предложенному материалу; аргументировать свое мнение; работать с различными источниками исторической информации;
Оборудование:
• карта, таблица, иллюстрации;
• контрольные листы.
Разработка урока по теме "Европа в начале Нового времени". 7й класс
Тип: систематизация и обобщение знаний;
Цели:
образовательные: систематизация и обобщение знаний о зарождении и развитии капитализма в начале Нового
времени; развитии торговли, значении образовании банков и бирж; переходе от ремесленной мастерской к
мануфактуре; формировании новых социальных слоев европейского общества и их отличительных чертах;
воспитательные: формирование собственного отношения к периоду Раннего Нового времени; ориентация на
"проживание" учащимися исторической эпохи, культуры данного периода;
развивающие: формирование умения самостоятельно делать выводы по предложенному материалу;
аргументировать свое мнение; работать с различными источниками исторической информации;
Оборудование:
карта, таблица, иллюстрации;
контрольные листы.
План:
1. Вступительное слово учителя. Обоснование значения и темы урока.
2. Основная часть.
Ход урока
o терминологический диктант;
o угадай пословицу;
o работа с таблицей "Отличия капиталистической мануфактуры от ремесленной мастерской";
o блицопрос;
o угадай сословие;
o выводы;
3.
Заключительная часть. Подведение итогов, оценка действий, знаний и умений, задание на дом в случае неполного
усвоения знаний или незавершенности работы.
1. Сегодня мы проводим урок обобщения по теме "Европа в начале Нового времени".
В ходе урока мы должны закрепить знания о постепенном складывании в Европе нового капиталистического уклада,
вспомнить основные понятия и термины; на основе имеющихся знаний найти ответы на поставленные вопросы, выделить
основные черты нового, капиталистического уклада по сравнению со старым, феодальным. Перед вами Контрольные
листы, в которых отражены основные этапы нашей работы.
2. Первый этап нашей проверки терминологический диктант.
общественный строй Нового времени (капитализм);
ценная бумага (акция);
исключительное право производства, торговли, промысла, принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству
(монополия);
хранилище больших сумм денег, предприятиепосредник в платежах (банк);
место, где осуществляются сделки по куплепродаже товаров и ценных бумаг (биржа);
предприятие, основанное на ручном труде, где производство поделено на операции и применяется наемный труд
(мануфактура);
большие группы людей с противоположными интересами, имеющие или не имеющие средств производства (классы);посредник на бирже при заключении торговых сделок (маклер);
хозяйство, в котором вещи и предметы изготовляются на продажу (товарное хозяйство);
документ, предоставляющий право или привилегию на занятие торговлей (патент);
Критерии:
"5" 1 ошибка;
"4" 3 ошибки;
"3" 5 ошибок;
Остальное "2"
Для тех, кто не смог в этот раз справиться с заданием, мы повторим проверку на следующем уроке. Сейчас, поменяйтесь
Контрольными листами и поставьте оценки друг другу.
Одной из характерных черт нового капиталистического уклада является развитие торговли, и мы с вами совершаем
путешествие в один из центров мировой торговли в начале Нового времени город Лондон.
Обширен Лондон и хорош
В крещеном мире не найдешь
Второго города такого
Столь модного и столь большого.
Богата тамошняя знать,
Себя умеет показать.
В стране английской места нету
Прекрасней и важней чем это.
Туда по Темзе многоводной
Добро из разных стран везет
Хитер и ловок там народ.
(Легенда о Тристане и Изольде).
Мы на рыночной площади Лондона, толкаясь среди торговых рядов, мы слышим обрывки фраз, различные высказывания,
присказки и пословицы. В Контрольных листах проставьте №№ только тех изречений, которые отражают отношение
лондонцев к рынку:
"Рыцарство было убито пушкой";
"На бирже можно было купить и продать ветер";
"Ваше величество не могло бы получить римской короны без моей помощи";
"Штыком коли, прикладом бей";
"Все продается на рынке, кроме молчаливой осторожности и чести";
"Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке";
Как вы понимаете эти выражения?
Какое место рынок занимал в жизни горожан?
Какое значение имели биржи для развития торговли?
С развитием мировой торговли увеличился спрос на изделия ремесла, ремесленные мастерские не могли его
удовлетворить, нужны были большие, крупные предприятия. В XVI веке появляются мануфактуры. Мы должны выявить
отличия мануфактуры от ремесленной мастерской. Один ученик работает на доске, а остальные в своих Контрольных
листах.
Таблица: "Отличия капиталистической мануфактуры от ремесленной мастерской"
Вопросы для сравнения
Ремесленная мастерская
Капиталистическая
мануфактура
1.Каковы размеры предприятий? Небольшие, оговоренные цеховыми
Крупные предприятия.
уставами.2.Кто в них работал?
Мастер, подмастерья, ученики
количество оговаривалось цеховыми
уставами.
Наемные рабочие.
3.Характер труда.
Ручной труд.
Ручной труд.
4.Кому принадлежали орудия
труда и продукты труда?
Хозяину мастеру.
Владельцу предприятия.
5.Существовало ли разделение
труда?
Нет.
Производство поделено
на операции.
Почему мануфактура была шагом вперед по сравнению с цеховым ремеслом?
(Крупные предприятия могли удовлетворить спрос на товары, связанные с развитием мировой торговли, с ростом
населения в заокеанских колониях;
На мануфактурах использовался наемный труд, разделение труда давало возможность выпускать больше продукции в
единицу времени, увеличилась производительность труда).
Следующий этап нашей работы блицопрос:
1. Назовите хронологические рамки I периода Нового времени. Почему мы называем его Новым?
(1500 1800 гг.; XVIXVII вв.; Новый постепенно складывается новый капиталистический уклад, по сравнению со
старым, феодальным, средневековым).
2. Что способствовало бурному развитию торговли в XVIXVII вв.? Какие новые черты появились в торговле по
сравнению с XIVXV вв.?
(ежедневная торговля; торговля вразнос; возникновение монополий; биржи; лавки; образование купеческих компаний;
развитие мировой торговли; банки)
3. Каковы предпосылки развития капиталистического производства?
(рост торговли и товарноденежного хозяйства; городацентры торговли; изменение состава населения, появление новых
социальных групп; усиление буржуазии; развитие предпринимательства и наемного труда в сельском хозяйстве)
4. Какие технические изобретения, на ваш взгляд, особенно повлияли на развитие производства? Расскажите о некоторых
из них.
(ветряная мельница, усовершенствования в горнорудном деле, усовершенствование огнестрельного оружия, применение
винта, использование каменного угля);
5. Согласны ли вы с утверждением ряда историков, что "рыцарство было уничтожено пушкой"? Аргументируйте.
Нашу беседу прерывает посещение гостей, они считают своим долгом представиться, но забыли назвать, к какому слою
населения относится каждый из них? Вы должны догадаться сами.
Главные доходы повинности крестьян (денежные и натуральные оброки); (дворянефеодалы, родовое дворянство);
Жили в деревне, использовали наемный труд, поддерживали тесные отношения с буржуазией; (новое дворянство,
деловое дворянство);
Имели свои банки, занимались государственными финансами, несли королевскую службу; (буржуафинансисты);
Брали на откуп сбор налогов, выплачивали в казну определенную сумму; (буржуаоткупщики);
Жили на результаты своего труда, не имели собственности; (наемные рабочие);
Составляли 88% населения Европы; (крестьяне).
Наступила самая сложная и ответственная часть нашей работы. В Контрольных листах определите, и запишите основные
черты нового капиталистического уклада.
(развитие торговли;
развитие мануфактур;
совершенствование техники;
изменение положения и занятий различных слоев населения);3. Заключительная часть.
Список использованной литературы.
1.Юдовская А.Я. Баранов П.А. Ванюшкина Л.М. Новая история 18001918, 7 класс. М "Просвещение" 2001.
2.Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по Новой истории. М "Просвещение" 2002.