Класс: 9 Предмет: геометрия Дата:
План урока по теме: «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников».
Цель: формирование социальных компетенций учащихся.
Задачи урока:
1. Научиться применять формулы для радиусов окружностей вписанных в правильные многоугольники и описанных около правильных многоугольников.
2. Развивать критическое мышление, саморегуляцию и самоорганизацию.
3. Воспитывать уважительное отношение к окружаюшим.
Эта-пы урока |
Задания
|
Формы работы |
Выход для оценивания |
Формы оценивания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Орг. момент |
Притча о царе и придворных. Правила работы в группе. Девиз урока. |
Фронталь-ная. |
|
|
Рассказывает притчу. Организует беседу для определения правил работы в группе. Знакомит с девизом урока. |
Вырабатывают правила работы в группе. |
Управление и лидерство в обучении. |
Ввызов |
1. Что изображено на рисунке?
2. Заполни пропуски. (повторение пройденного материала).
Сообщение темы урока, определение обучающей цели для учащихся.
|
Фронталь-ная.
Индиви-дуальная работа (взаимопро-верка по кругу в группе).
Фронталь-ная работа |
Ответы учащихся Выполненное задание
Формулировка цели. |
Формативное
Суммативное В лист оценивания
формативное |
Оценивает ответы. Организует группы. Формирует группы учащихся, организует определения критериев оценивания задания.
Сообщает тему, организует беседу для постановки цели урока для обучающихся. |
Отвечают на вопрос. Выполняют задание, проверяют его.
Формулируют цели урока и записывают их в структурную карту урока. |
Обучение критическому мышлению. Использование ИКТ. Обучение тому как учиться. Оценивание для обучения оценивание обучения. Обучение талантли-вых и одарённых |
Оосмысление |
3. Рассмотри рисунок и дополни записи (вывод формул для радиусов вписанных и описанных окружностей). |
Работа в парах (общая проверка) |
Результаты практической работы. |
Формативное
|
|
|
|
4. Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения R и r. Ответ представь в виде схемы «Кластер». 1 группа для правильного треугольника. 2 группа для квадрата. 3 группа для правильного шестиугольника.
5. Тренинг на применение изученных формул.
6. Тест по теме урока.
|
Работа в группах (презентация схем у доски)
Индиви-дуальная работа (самопроверка) Индиви-дуальная работа (взаимопроверка)
|
Схема и презентация
Решение задач.
Тест. |
формативное
Суммативное В лист оценивания Суммативное В лист оценивания |
Организует выполнение и проверку заданий. |
Составляют схемы и презентуют их.
Решают и проверяют задачи, оценивают работу. |
||
Рефлексия |
Подводим итоги урока. Оценка за урок по критериям. Оставьте отзыв об уроке (цветные стикеры). |
Индивиду-альная работа. |
|
В лист оценивания |
Представляет критерии итоговой оценки. |
Подводят итоги урока, суммируют баллы полученные за каждое задание и переводят в оценку по 5-тибалльной шкале. |
|
Домашнее задание |
Методическое пособие по подготовке к ЕНТ по математике 2013, две задачи пол теме урока. |
|
|
|
|
|
|
Структурная карта урока.
Тема урока: «Окружности, вписанные в правильные многоугольники и описанные около правильных многоугольников».
Цель урока:__________________________________________________________________________________
Задание 1. Что изображено на рисунке?
Задание 2. Заполни пропуски.
Критерии оценивания задания
«10 баллов» – 9 правильных ответов
«9 баллов» – 8 правильных ответов
«8 баллов» – 7 правильных ответов
«7 баллов» – 6 правильных ответов
«6 баллов» – 5 правильных ответов
«5 баллов» – 4 правильных ответа
«4 балла» – 3 правильных ответа
«0 баллов» – менее 3 правильных
ответов.
Индивидуальная работа, взаимопроверка.
Задание 3. Рассмотри рисунок и дополни записи (вывод формул для радиусов вписанных и описанных окружностей).
Работа в парах, общая проверка.
Задание 4. Определи формулы для вычисления длины стороны правильного многоугольника через значения R и r. Ответ представь в виде схемы «Кластер».
1 группа для правильного треугольника.
2 группа для квадрата.
3 группа для правильного шестиугольника.
Работа в группах, общая проверка.
Задание 5. Тренинг на применение изученных формул. Приложение 1.
Критерии оценивания задания.
«5 баллов» - 5-6 правильных ответов;
«4 балла» - 4 правильных ответа;
«3 балла» - 3 правильных ответа;
«2 балла» - 2 правильных ответа;
«1 балл» - 1 правильный ответ.
Индивидуальная работа, взаимопроверка.
Задание 6. Тест по теме урока. Приложение 2.
Критерии оценивания теста.
«5» - 0 ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - более 2 ошибок.
Подводим итоги урока.
1. Оценка за урок.
«5» - 18-20 баллов;
«4» - 15-17 баллов;
«3» - 10-14 баллов;
«2» - менее 10 баллов.
2. Оставьте на доске стикеры, если
« Урок понравился. У меня всё получилось. Я доволен.» - красный,
«Было интересно, но я затруднялся при выполнении заданий. У меня остались вопросы.» - жёлтый,
« Мне было неинтересно. Я ничему не научился.» - синий.
Приложения.
Приложение 1
Вариант 1
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 2
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 3
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 4
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 5
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 6
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Вариант 7
Вычислите стороны правильных многоугольников, если
R6= 5
r3 =
r4 = 5
R3 = 4/
R4= 7
r6 = 15
Приложение 2.
Тест
Вариант 1
1.Заполнить таблицу
Число сторон |
a |
R |
r |
3 |
|
5см |
|
4 |
|
|
12мм |
6 |
26 м |
26м |
|
2 вариант
1.Заполнить таблицу
Число сторон |
a |
R |
r |
3 |
25 см |
|
|
4 |
|
14мм |
|
6 |
34 м |
|
17м |
Лист оценивания.
Фамилия. Имя._______________________________________
|
Заполнить пропуски |
тренинг |
тест |
итого |
баллы |
|
|
|
|
Количество ошибок |
|
|
|
|
Критерии оценивания
«5» - 18-20 баллов;
«4» - 15-17 баллов;
«3» - 10-14 баллов;
«2» - менее 10 баллов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.