Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
04.12.2018
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках полготовки к ЕГЭ)" для 10 класса по алгебре и началам анализа (углубленный уровень). УМК алгебра и математический анализ. Учебник для углубленного изучения математики в общеобразовательных учреждениях Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашов-Мусатов, С.И. Шварцбурд. Форма работы: групповая.
Павлюк О.В. урок 10 кл..doc
Предмет: алгебра и математический анализ.
Класс : 10 (политехнический профиль).
Учитель: Павлюк Ольга Владиславовна.
Программа – государственная, уровень – углубленный;
УМК Алгебра и математический анализ. Учебник для углубленного
изучения математики в общеобразовательных учреждениях.
Н. Я. Виленкин, О. С. ИвашовМусатов, С. И. Шварцбурд,
«Мнемозина», 2005.
Тема урока: «Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)».
Тип урока: проверка и коррекция знаний и умений.
Форма проведения урока: групповая.
Цели урока:
1) дидактические: проверка знаний по темам «Степени и корни»,
«Свойства функций», «Иррациональные уравнения»,
«Тригонометрические уравнения», «Рациональные
неравенства», «Преобразование тригонометрических
выражений»;
проверка усвоения материала на основе творческих заданий;
2) развивающая: развитие умений использовать знания умения и
навыки в учебной деятельности;
3) воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока
уверенности в своих силах.
На уроке используются: готовые карточки с заданиями, таблица
квадратов, таблица степеней.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа учащихся по решению индивидуальных заданий.
3. Обмен работами и проверка выполненных заданий по группам.
4. Проверка работ «экспертной группой».
5. Представление «экспертной группой» решения заданий части С.
6. Итоги урока. 1. Организационный момент.
Ребята, сегодняшний урок будет посвящён подготовке к
итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 11 классе. Но каждый раз при
подготовке к таким урокам возникает необходимость знать, какой
теме стоит уделить больше внимания. Сегодня на уроке мы с вами
не только тренируемся в решении различных заданий, но и
постараемся выяснить на какие темы стоит обратить более
пристальное внимание. Также мы с вами увидим решение заданий
более высокого уровня.
При подготовке к уроку учитель делит класс на три группы.
Первая группа решает задания части А, вторая группа решает
задания части В, третья «экспертная группа», состоящая из четырёх
человек, решает задания части С (на каждое задание по два
человека).Количество учеников в третьей группе зависит от уровня
подготовки класса и количества заданий в части С.
За каждой партой два ученика – один из первой группы и
один из второй группы. Ученики третьей группы сидят отдельно по
двое за партой.
Ученики первой и второй групп не должны отличаться по
уровню подготовки. В третью группу подбираются ученики с
высоким уровнем подготовки.
2. Работа учащихся по решению индивидуальных заданий.
Ученики получают задания в соответствии со своей группой.
Решение полностью происходит полностью самостоятельно. По
окончании решения ребятами заполняются бланки ответов (1 и 2
группы).
Ученики «экспертной группы» решают задания части С и
готовят эти решения для объяснения классу.
На решение отводится 20 минут.
Часть А
А1 Выполнить действия
3
с
1)
12
11
2)
12
11
3)
24
11
7с
7с
85с
24
11
85с
12
11
.
с
4
3
11
4
4) А2 Вычислите
.81
1)1,5 2) 3,5 3) 0,45 4) 0,15
0625
,04
А3 Найдите множество значений функции
1)
7;1
5,5;5,2
10;2
3)
2)
4)
7;3
y
3
Cos
2
x
.4
А4 Упростить выражение
8
1) 0 2)
4
3 ab 3) 8
3
3ab 4)
7
5
ba
16
2
ab
3
ab
8
2
3
ab
,
если
a
b
,0
.0
А5 Найдите значение выражения
ba
1
2
b
1
2
a
a
1
2
ab
1
2
1
2
b
при
a
,4 b
.9
a
1) 6 2) 36 3) 3 4) 5
А6 Решить неравенство
1)
2)
4;
;2
2
x
8
6
x
4
x
;2
.0
3)
;2
4)
4;
;2
А7 Решить уравнение
1)
,2
Znn ,
2)
Cos
x
Znn
2
2
Часть В
2
3)
Sin
2
x
Sinx
Znn ,2
40
,2
Znn
В1 Найдите значение выражения
В2 Решить уравнение
16
В3 Найдите значение выражения
2
x
45 n
.
x
tg
24
, если
53 2 n
.
1875
2
xCos
2
x
,
если
.5,0Sinx
4
6
6
2
168
В4 Вычислите
13
13
В5 Периодическая функция
определена на всей числовой прямой. На отрезке
совпадает с функцией
(2
.42
x
)(xf
(3
y
168
xf
xf
.42
).
x
y
2
с периодом, равным 6,
она
5;1
Определите значение выражения
Часть С
С1 Решить уравнение
21
10
x
x
x
2
4
3
x
.
С2 При каком значении параметра k система уравнений
y
2
kSinx
y
15
Cos
.8
k
2
x
,
Имеет хотя бы одно решение ?
3. Обмен работами и проверка выполненных заданий по
группам.
По истечении 20 минут первая и вторая группы
обмениваются заданиями и бланками ответов для осуществления
взаимопроверки. На бланках ответов кроме фамилии выполнявшего
работу должна быть и фамилия проверяющего.
4. Проверка работ «экспертной группой».
Ученики третьей группы (2 человека) получают от учителя готовые
ответы для частей А и В. Эти ученики проверяют работу
учеников первой и второй групп и корректируют её.
В это время учитель проверяет результаты работы «экспертной
группы» и корректирует её.
По окончании этой работы ученики сдают бланки ответов части А и
В.
5. Представление «экспертной группой» решения заданий части
С.
Ученики третьей группы знакомят класс с решением заданий
части С на доске. Отвечают на вопросы класса. Остальные
учащиеся записывают решения в рабочие тетради.
6. Итоги урока.
При подведении итогов ученики рассказывают о тех
затруднениях, с которыми они встретились при решении
предложенных заданий. Вместе с учителем выделяются темы,
требующие более пристального внимания при последующем
повторении. А также отмечаются задания не вызвавшие
затруднений при решении.
На таком уроке оценки можно поставить ученикам по желанию.
Учителем составляется несколько вариантов домашнего задания в
зависимости от результатов урока( задания более низкого уровня по
западающим темам). Тренировочные задания по теме:
1) «Степени и корни»
№1 Вычислите
3
3
а
)
1
4
8
27
5,2
в
46)
0
5
16
б
3
5)
8
3
25
32
5
5
729
3
2
1
2
3
3
22
Cos
4
Sin
2
tg
5
4
3
9
Cos
3
г
2)
3
16
9
2
2
)
д
2,0
32
4
№2 Упростить выражение
4
№3 Упростить выражение
10000
4
m
49
n
2
, если
m
n
,0
.0
3 4
а
)
5
n
4 3
6
4
n
7
n
б
)
4
12
3
5
a
a
8
b
8
5
b
в
)
1
3
a
1
3
a
2
a
1
6
2
a
г
)
4
336
336
4
1
3
1) «Иррациональные уравнения»
Решить уравнения:
)1
2
х
6
2
2
х
8
х
;12
)2
2
log
2
x
5
log2
x
;1
2
)3
x
2
x
2
2
x
x
2
)4
x
3
х
4
1
)5
x
4)9
)7
2
9
4
2
9
;2
)6
Sin
2
x
Cos
2
2
x
3
x
x
2
x
6
x
1
x
;2
)8
2
.5
7
x
x
;2
2
2
x
5
x
2
0
2
x
4
x
2
9
x
;6
3) «Тригонометрические уравнения»
№1 Найти количество корней уравнения
9
№2 Решить уравнение
3
2
Sin
5
x
4
9
5
x
x
2
.12
Cosx
3
2
.0
№3 Найти наименьший положительный корень уравнения
2
Cosx
2
Sinx
1
3
.0
№4 Решить уравнение а)
4
2
2
2
2
x
x
Coc
2
x
3
SinxCos
2
;
x б)
2
Cos
5
xSin
4
x
Sin
4
x
log
1
3
3
log
x
x
3
;
в)
6
Sin
2
x
7
Sinx
cos
x
3
Cos
2
x
4) «Параметр»
2
log
log
4
x
2
x
.
№1 Найдите все значения параметра a, при которых уравнение
ах+2=2х+а не имеет корней.
№2 Найдите все значения параметра a, при которых прямая у=2х+а
проходит через начало координат.
№3 Укажите все значения параметра k, при которых функция
у=(2+k)х3k всюду убывает.
№4 При каких значениях параметра m производной функции
y=mx24mx+2 является функция y=x2?
№5 При каких значениях параметра а множеством значений
функции y=3Cosax+2a является отрезок [1;7]?
№6 Решить неравенство
№7 Найдите все значения параметра а, при которых прямая y=ax+2
образует с осями координат треугольник площадью 1.
№8 Найдите все значения параметра m, при которых
если
№9 Найдите наибольшее отрицательное значение параметра t, при
котором уравнение не имеет
корней?
1Sin
2
3
ах
ах
при a>0.
2 Cos
t
24
9
16
Cos
Cos
t
5
,
2
x
x
.
2
2
5) «Свойства функций »
4
в точке
у
у
3
х
3
х
4
х
2
х
3
х
42
34
х
21
на отрезке [0;1].
№1 Найдите значение функции
максимума.
№2 Найдите разность наибольшего и наименьшего значений
функции
№3 Найдите целые точки экстремума функции
№4Найдите наибольшее значение, принимаемое функцией
№5 Найдите множество значений функции
№6 Найдите точки экстремума функции
)(
xf
3 x
4,032
.2
хх
x
)(
xf
4
1
.3
4,0
3
1
.7
2
x
3
3
x
x
2
3
2
на множестве решений неравенства
у )(
xf
3
x
4
3
4
x
6
5
x
4
1
x
4
4
x
.7
3
2
x
x
8
2
2
№7 Найдите наибольшее и наименьшее значения функции
№8 Найдите наибольшее значение функции
на
отрезке
на отрезке [1;7].
Sinx
4
1
y
2
2
;
.
x
2
4
xCosx
№9 Найдите значения функции
экстремума.
6) «Текстовые задачи»
)(
xf
2
x
3
4
x
3
x
2
x
2
2
1
1
6
в точках
1) Токарь его ученик, работая одновременно, обычно выполняет
задание за 4 ч. При этом производительность труда токаря в
2 раза выше производительности ученика. Получив такое же
задание и работая по очереди, они справились с заданием за 9 ч
работы. Какую часть задания выполнил ученик?
2) Кусок первого сплава меди и олова весом 1 кг содержит 30%
меди. При сплавлении этого куска с некоторым количеством
второго сплава меди и олова, содержащего 40% олова,
получился сплав, в котором содержание меди и олова
относилось как 2:3. Сколько килограмм второго сплава было
добавлено?
3) Подарочный набор состоит из трёх сортов конфет. Массы
конфет первого, второго и третьего сорта в этом наборе
относятся как 1:2:8. Массу конфет первого сорта увеличили на
20%, а второго – на 6%. На сколько процентов надо уменьшить
массу конфет третьего сорта, чтобы масса всего набора не
изменилась?
4) Цистерна заполняется керосином за 2 ч с помощью трёх
насосов, работающих вместе. Производительности насосов
относятся как 1:2:7. Сколь процентов объёма цистерны будет
заполнено за 1 ч 12 мин совместной работы первого и третьего
насосов?
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Разработка урока по теме "Повторение (в рамках подготовки к ЕГЭ)".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.