Разработка урока по теме "Размещения"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
18.04.2018
В работе представлена методическая разработка урока математики по разделу «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей»для учащихся 11 класса по теме «Размещения». Урок №2. Тема урока : «Размещения». Цель: закрепить изученный материал, применить полученные знания к решению практических задач( знать основные правила и методы решения комбинаторных задач, уметь решать простейшие комбинаторные задачи).
размещения урок 2.doc
ТЕМА УРОКА: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: РАЗМЕЩЕНИЯ»
УРОК №2
ТИП УРОКА: урок закрепления изученного материала
ЦЕЛИ УРОКА:
Закрепить изученный материал, применить полученные знания к
решению практических задач.
Воспитание познавательной активности, культуры общения,
культуры диалога;
Развитие зрительной памяти, математически грамотной речи,
логического мышления, сознательного восприятия учебного
материала.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: урокигра «Казино математических
знаний»
МЕТОД ВЕДЕНИЯ УРОКА: беседа, самостоятельная работа, минидиалог.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Чистая бумага;
Плакаты с требованиями к посетителям казино и правилами
игры;
Таблица для подведения итогов урока, рулетка (4 шт.);
На каждый игровой стол комплект задач;
Ответы к задачам на каждый игровой стол.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
1.
Организационный
момент
Постановка целей и
Деятельность учителя
Дамы и господа! Мы рады
приветствовать вас в нашем
казино. Просим пройти и
занять свои места за
понравившимся столом.
Деятельность учеников
Проходят в класс.
Выбирают себе место за
одним из 4 игровых
столов.
Назначенные учащиеся (Зачитываются правила
поведения в казино и
правила игры).
(крупье) занимают места
ведущих. Раздаются
«деньги», бумага.
Крупье крутит рулетку,
на которой цифры от 1 до
10, что соответствует
номерам задач. Таким
образом за каждым
столом будут решаться
различные задачи.
Решения и ответы
записываются на листах и
показываются крупье.
Если все верно, «деньги»
остаются у игрока, если
нет, то сдаются крупье.
Таким образом
разыгрываются все
вопросы.
На доску вывешивают
таблицу списочного
состава участников и
количество оставшихся
«денег» у учащихся.
задач урока,
разъяснение правил
игры.
2. Основной
конкурс.
Итак, наше казино открыто.
Прошу крупье начать
работу.
(Если никто из участников
не дает правильного ответа,
то крупье подзывает
учителя и он объясняет
решение задачи).
3. Подведение
итогов.
Казино закрыто. Спасибо за
участие.
Учитель записывает
фамилии тех учащихся,
которые полностью
«разорились» или у них
осталось меньше 50
«рублей», и предлагает
прийти на дополнительное
занятие
ПЛАКАТЫ
1. Правила поведения в казино:
Стремись к выигрышу.
Прояви свою смекалку.
Покажи свои знания, умения и навыки по теме. 1. Правила игры:
У каждого игрока по 100 «рублей».
Каждая задача «стоит» 10 «рублей». Если игрок решил задачу верно,
то «деньги» остаются у него. Если задача решена неверно, то
«деньги» забирает крупье.
Проигравшим считается тот, у которого закончились «деньги».
ЗАДАЧИ:
Задача №1. На станции 7 запасных путей. Сколькими способами можно
расставить на них 4 поезда?
Решение:
Задача №2. На странице альбома 6 свободных мест для фотографий.
Сколькими способами можно вложить в свободные места 2 фотографии?
(способов)
7 6 5 4 840
(7 4)!
A
4
7
7!
7!
3!
120
6 5 30
(чисел)
A
2
6
(способов)
Решение:
Задача №3. Сколько четырехзначных чисел, в которых нет одинаковых
цифр, можно составить из цифр: 1,3,5,7,9?
Решение:
Выбираем 4 цифры из 5 данных; порядок выбора имеет значение: А
23454
5
Ответ: 120 чисел
Задача №4. Сколько четырехзначных чисел, в которых нет одинаковых
цифр, можно составить из цифр: 0,2,4,6,8?
Решение:
Выбираем 4 цифры из 5, но на первое место нельзя выбирать ноль
«Нулевых» комбинаций, которые не допустимы А
Количество четырехзначных чисел, которые можно составить из 5 данных:
А
24
Ответ: 96 чисел.
(чисел).
А
3
4
4
120
96
3
24
4
5
Задача №5 Номер машины в некотором городе состоит из двух различных
букв взятых из набора М, Н, К, Т, С и трех различных цифр. Сколько
машин можно обеспечить такими номерами?
Решение:
Выбираем (без повторения) 2 буквами из 5 и 3 цифры из 10; порядок выбора
учитывается. 20
89
Количество способов:
Выбор букв: А
452
5
Выбор цифр: А
3
10
10
Каждый вариант выбора букв может сочетаться с каждым вариантом выбора
цифр, поэтому по правилу произведения общее число способов равно А
А
14400
Ответ:14400 способов.
720
720
20
3
10
2
5
Задача №6 Сколько команд участвовало в финале первенства, если
известно , что каждая команда сыграла с каждой из остальных по одной
игре на своем поле и по одной игре на поле соперника, причем всего было
сыграно 30 игр.
Решение:
Так как каждая команда сыграла между собой по две игры, то выбор пары
осуществляется с учетом порядка, т.е. составляются всевозможные размещения
из n по 2.
По условию задачи: А
2 n
30
30
, n(n1)=30, n(n1)=6.5, n=6
n
!
2)!
(
n
Ответ: 6 команд.
Задача №7 Число размещений из п элементов по четыре в 14 раз больше
числа размещений из п2 элементов по три. Найти п.
Решение: По условию задачи: An
4=14 A3
n2
n(n1) (n2)(n3) = 14(n2)(n3)(n4)
n (n1) = 14(n4)
n2 – n = 14n 56
n2 – 15n + 56 = 0
n2 = 7 ; n2 = 8
Ответ: 7 или 8
Задание № 8 Доказать, что :
Решение :
)!2
(
n
(!
nn
!
n
)!1
2 = n+ 2 2 = n
2
nA
g
n
2
1)!
n
(
! 2
n
Задача № 9. В классе 25 учащихся. В течение I четверти проходят
олимпиады по 5 предметам, на олимпиаду отправляют по одному
ученику. Сколько возможно вариантов отправить ученика на олимпиаду? 25A 255 = 25∙25∙25∙25∙25
Решение:
Задача № 10. Докажите тождество:
m
A
n
1
(
!
n m n
1)!
Решение:
)!
(
n m
n
(
1)!
n m
)!
(
m
5
!
n m
n
(
)!
(
A m A
m
1
m
1
n
n
n m
)
n
)!
1)! (
(
n m
(
1)!
n
n m
1)!
(
Домашнее задание: Составить по две задачи на перестановку и размещение.
Разработка урока по теме "Размещения"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Размещения"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Размещения"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Размещения"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Размещения"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.