Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
11 кл
18.04.2018
В работе представлена методическая разработка урока математики по разделу «Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей»для учащихся 11 класса по теме «Сочетания». Урок №2. Тема урока : «Сочетания». Цель: закрепить изученный материал, применить полученные знания к решению практических задач( знать основные правила и методы решения комбинаторных задач, уметь решать простейшие комбинаторные задачи).
Сочетания урок 2.doc
Тема: «Сочетания»
Урок 2.
I. Организационный момент, постановка целей и задач урока.
II. Проверка усвоения материала.
1) Разминка проводится в форме устного счета, при выполнении заданий
повторяются, проговариваются все изученные формулы, (можно вызвать 1
ученика и записать все формулы на доске) (10 – 15 мин)
1) Найдите
а)
=
= =4
б)
=
=
=
= 10
в)
=
=
=
= 21
г)
=
=
= = 5
д)
=
=
=
= 84
е)
2) Сравните числа
; в)
и
; б)
и
а)
и
; г)
и
.
2) Групповая форма работы.
1.(4) Сколько существует способов выбрать один объект из
совокупности 50 предметов?
2.(5) Сколькими способами можно выбрать 49 предметов из 50?
3.(6) Сколькими способами можно выбрать: а) 7 предметов из 9; б) 2
предмета
в) 4 предмета из 7; 5 предметов из 10?
4. (7) Сколькими способами можно отобрать стартовую шестерку в
волейбольном матче, если в команде заявлено 10 игроков?
из
6; 5. Иван Николаевич купил билет лото 6 из 49. ОН должен зачеркнуть
6 номеров из 49. Сколько существует способов это сделать?
Решение:
=
=
= 49 ∙ 47∙ 46 ∙ 3 ∙ 44=
13 983 816
Ответы: 1. (50); 2. (50); 3. а) 36, б) 15, в) 35, г) 252; 4. (210). 5. (13 983 816).
3) Аукцион одной задачи.
В классе 25 учеников. Сколькими способами учитель может выбрать в этом
классе для опроса:
а) 5 разных учеников; б) 6 разных учеников; в 20 разных учеников.
Решение: а) C 5
25 =
!25
!25
24
1...456...
2012345
123456...
= 53130.
25(!5
)!5
= 177100.
= 53130.
25(!6
)!6
25(!20
)!20
б) C 6
25 =
в) C 20
25 =
21
!25
=
25
4) Математический диктант (с взаимопроверкой – работа в парах)
1) У лесника 3 собаки: Астра (А), Вега (В) и Гриф (Г). НА охоту лесник
решил пойти с двумя собаками. Перечислите все варианты выбора
лесником пары собак.
Решение: Это задачи о выборе двух элементов из трех без учета
порядка. Перечислим варианты выбора из А, В, Г по два:
А, В; А, Г; В, Г.
=
=
= 3. Ответ: 3 варианта.
2) Сколько существует способов выбрать троих ребят из четырех
желающих дежурить в столовой?
Решение: Количество сочетаний из 4 по 3 (порядок выбора не имеет
значения) равно:
=
=
= 4. Иначе можно рассуждать так. Вместо выбора троих
дежурных выберем одного, который не будет дежурить, а трех
оставшихся отправим на дежурство. Количество способов выбрать
одного из четверых ребят равно 4. Ответ:4 способа. 3) В классе 7 человек успешно занимаются математикой. Сколькими
способами можно выбрать из них двоих для участия в математической
олимпиаде?
Решение: 2 учащихся из 7, порядок выбора не имеет значения (оба
выбранных пойдут на олимпиаду как полностью равноправные);
количество способов выбора равно числу сочетаний из 7 по 2:
=
= 21 способ. Ответ:21 способ.
4) В магазине «Филателия» продается 8 различных наборов марок,
посвященных спортивной тематике. Сколькими способами можно
выбрать из них 3 набора?
Решение: выбор из 8 по 3 без учета порядка: C 3
Ответ: 56 способов.
678
321
8 =
= 56 способов.
5) Учащимся дали список из 10 книг, которые рекомендуют прочитать во
время каникул. Сколькими способами ученик может выбрать 6 из них?
=
Решение: Выбор 6 из 10 без учета порядка: C 6
=C 4
10 =C
10 =
10
10
6
10
789
4321
210 способов.
Ответ: 210 способов.
5) Индивидуальная работа по карточке
К 154 (Т9.60). Из лаборатории, в которой работают заведующий и 10
сотрудников, надо отобрать 5 человек в командировку. Сколькими способами
это можно сделать, если:
а) заведующий лабораторией должен ехать в командировку; (I вариант)
б) заведующий лабораторией должен остаться (II вариант).
По окончании работы проверка у доски.
10 =
=210 способов.
789
10
4321
Решение: Из 11 человек 5 должны ехать в командировку.
а) Заведующий едет, нужно выбрать еще 4 из 10 оставшихся:
C 4
б) Заведующий не едет, нужно выбрать 5 из 10 сотрудников:
C 5
Ответ: а) 210 способов; б) 252 способа.
6) Самостоятельная работа.
6789
10
54321
252 способа.
10 = I вариант.
К156 (Т9.62). В классе учатся 16 мальчиков и 12 девочек. Для уборки
территории требуется выделить четырех мальчиков и трех девочек.
Сколькими способами можно это сделать?
Решение.
Нужно сделать два выбора: 4 мальчиков из 16 (всего
девочек из 12 (всего
16С способов); порядок выбора значения не имеет (все
идущие на уборку равноправны). Каждый вариант выбора мальчиков может
сочетаться с каждым выбором девочек, поэтому по правилу произведения
общее число способов выбора равно:
16С способов) и 3
4
4
СС
3
12
4
16
16
15
14
4321
13
10
12
11
321
400
400 способов.
Ответ: 400 400 способов.
К155 (Т9.61). На полке стоит 12 книг: англорусский словарь и 11
художественных произведений на английском языке. Сколькими способами
читатель может выбрать 3 книги, если:
а) словарь нужен ему обязательно;
б) словарь ему не нужен?
Решение.
Выбираем 3 книги из 12.
а) словарь выбирается; нужно выбрать еще 2 книги из 11:
С
способов.
55
10
11
21
2
11
3
11
б) Словарь не выбирается; выбираем 3 книги из 11:
С
способов.
165
10
11
9
321
Ответ: а) 55 способов; б) 165 способов.
II вариант
К.157 (Т9.63) В библиотеке читателю предложили на выбор из новых
поступлений 10 книг и 4 журнала. Сколькими способами он может выбрать 3
книги и 2 журнала? Решение: Нужно сделать два выбора: 3 книги из 10 (C 3
журнала из 4 (C 2
может сочетаться с каждым выбором журналов, поэтому общее число
способов выбора по правилу произведения равно:
4 способов); порядок не имеет значения. Каждый выбор
10 способов) и 2
C 3
10 ∙C 2
4 =
10
89
321
∙
34
21
=720 способов.
Ответ: 720 способов.
К.162 (Т9.124). На плоскости отметили точку. Из нее провели 9 лучей.
Сколько получится при этом углов?
Решение. Каждые два луча, исходящие из одной точки, образуют угол
π
). Из 9 лучей можно образовать
общее количество углов равно:
≤
пар (порядок не имеет значения), поэтому
α α
(
= = 36 углов.
Ответ: 36 углов.
(собрать на проверку)
Форму оценивания тоже удобнее выбрать нестандартную, например, призовой
балл (обязательно именной: словесный, бумажный и т.д. фантазия
безгранична). Учитель сам решает, за какой объем заданий ученики получают
этот балл, определяет шкалу перевода баллов в школьную отметку. Иногда
полезно оценить даже идею решения задачи это стимулирует у ребят
желание мыслить.
Итоги урока.
Домашнее задание:
К 175. У Антона шесть друзей. Он может пригласить в гости одного или
нескольких из них. Определите общее число возможных вариантов.
Решение.
Антон может пригласить в гости одного, или двух, или трех, или четырех, или
пятерых, или шестерых друзей. Порядок выбора не имеет значения.
Одного можно выбрать
= 6 способами; двух можно выбрать
=
= 15 способами;
трех можно выбрать
=
20 способами;
четверых можно выбрать
=
= 15 способами;
пятерых можно выбрать
=
= 6 способами;
шестерых можно выбрать
= 1 способом.
По комбинаторному правилу суммы общее число вариантов выбора равно
+ + +
+ = 63 варианта.
Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Разработка урока по теме "Сочетания"(урок №2) (Математика, 11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.