Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
13.01.2017
Цели урока:
Предметные: научить учащихся сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями.
Метапредметные:
познавательные УУД: анализировать и осмысливать текст задания, извлекать необходимую информацию; осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения;
регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, ставить цель, осуществлять самоконтроль;
коммуникативныеУУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, отображать в речи содержание совершаемых действий;
Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес; уважение личности и ее достоинства; воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе, развивать внимание, логическое мышление.
открытый урок Microsoft Office Word (3).docx
с. Большие Уки
Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение
«Большеуковская СОШ»
Предмет: математика
Методическая разработка урока по теме «Сравнение обыкновенных
дробей с разными знаменателями»
ФГОС
5 класс
Подготовила:
учитель
математики
Тимофеева Ольга Владимировна 2013 год
Оглавление
1.Введение……………………………………………………………...3
2.Планконспект урока……………………………………………...…5
3.Заключение………………………………………………………….14
4.Приложение…………………………………………………………15
2 Введение
Система образования вступила на путь инновационного развития. Это
обусловлено введением в общеобразовательные учреждения федерального
государственного образовательного стандарта нового поколения. С 20122013
учебного года наша школа вошла в «ряды» пилотных школ по внедрению
ФГОС в 5 классе. Это осуществление системно деятельностного подхода в
обучении. Здесь делается упор на групповые методы работы, использование
технологии проблемного обучения, проблемно диалогического обучения,
технологии оценивания деятельности, ИКТ, и др .
Введение новых стандартов в образовательный процесс влечет за собой
изменение методики преподавания учебных предметов при одновременном
использовании дополнительных учебных, дидактических материалов,
ориентированных на формирование как предметных, так и метапредметных и
личностных результатов. Учителям необходимо разрабатывать занятия в
соответствии с требованиями ФГОС, не имея практически никакого
методического обеспечения, кроме учебника. Особенно это касается
оценочной деятельности учащихся. Поэтому считаю актуальным вопрос
разработок именно рабочих уроков по математике в соответствии с новыми
стандартами.
В данной методической разработке представлен подробный план
конспект урока по математике. На данном уроке учитель сочетает различные
формы работы: фронтальную, групповую (парную), индивидуальную.
Используются методы проблемного обучения. Ученики познают новый
материал в процессе поисковой деятельности, основанной на анализирующем
наблюдении, сравнении, сопоставлении. Сами формулируют тему урока и
3 учебную задачу, привлекаются к планированию практической части.
Учащиеся работают с учебником, извлекают из предложенного материала
нужную информацию.
Особенность урока заключается в том, что практически на каждом этапе
урока прослеживается самоконтроль учеников с помощью путевого листа.
Так, например, на организационном моменте урока дети оценивают свою
готовность к уроку смайликом, на этапе актуализации знаний дети
обнаруживают «знание – незнание» тех моментов, которые могут затруднить
изучение нового материала. Поэтому после каждого этапа урока учитель
может оперативно скорректировать свою работу, совместно с учениками
находить причины затруднений и в сотрудничестве их решать.
Данная методическая разработка урока может быть полезна учителям
математики, работающими в рамках внедрения ФГОС в 5 классе.
4 Планконспект урока
ТЕМА УРОКА: Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями
Цели урока:
Предметные: научить учащихся сравнивать обыкновенные дроби с разными
знаменателями.
Метапредметные:
познавательные УУД: анализировать и осмысливать текст задания, извлекать
необходимую информацию; осуществлять выбор наиболее эффективного
способа решения;
регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему, ставить цель, осуществлять самоконтроль;
коммуникативныеУУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь, задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности, отображать в речи содержание
совершаемых действий;
Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес; уважение
личности и ее достоинства; воспитывать стремление достигать
поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение
работать в коллективе, развивать внимание, логическое мышление.
Оборудование: учебник по математике для 5 класса Г.Ф Дорофеев,
презентация, компьютер, путевые листы, карточки самооценки, доска, мел.
5 Категория детей: дети разного уровня
Ожидаемый результат: каждый ученик должен научиться сравнивать дроби
с разными знаменателями, повышение активности на уроке, улучшение
результатов обучения.
Этапы
Методический комментарий
6 1.Орг. момент (1 мин)
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
Успех тебя ждет обязательно!
-
Ребята, без чего не могут обойтись
математики, барабанщики и даже охотники.
(Дробь). Конечно.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим
изучать обыкновенные дроби, познакомимся с
новыми секретами математики, а для этого
отправимся в математическую экспедицию.
Сначала проверим,
готовы ли мы к
путешествию? Ведь, чтобы новых знаний
набраться,
нужно на старые опираться!
Покажите свое настроение в начале пути к
знаниям в путевом листе.
На каждом отрезке нашего с вами пути мы
будем себя оценивать с помощью смайликов.
У каждого ученика лежит на
лист
парте
путевой
(приложение №1),
где
ребята ставят смайлик
отличное
нормальное
плохое
На каждом этапе дети также
ставят смайлик,
обозначающий
«все понятно, все
правильно»
«не совсем понятно,
есть ошибки»
«неправильно, не понятно»
, тем самым контролируют
свою деятельность на
протяжении всего урока
7 слайде № 1
На
фигуры,
изображены
закрашенную часть которых
нужно выразить дробью.
остальные
Один ученик записывает
дроби с обратной стороны
доски,
в
тетрадях. После того как
задание выполнено ученик
открывает
обратную
сторону классной доски,
ребята проверяют записи в
своих тетрадях и решение на
доске.
Каждый ребенок
проверяет свою работу с
написанной на доске. Если у
кого то несовпадения,
значит тут же разбираемся с
ошибками.
После
выполнения
каждого
задания идет обсуждение,
учитель строит диалог с
детьми с целью повторения
тех
которые
необходимы для изучения
нового материала.
тем,
II . Актуализация опорных знаний. (8
мин)
Ребята, запишите дату в своих тетрадях,
Классная работа.
И первым «пунктом
прибытия» нашей математической экспедиции
будет математический диктант.
I. Математический диктант.
1).Выразите дробью закрашенную часть фигуры
¾,2/4, 5/8, 3/8, ¼, ¾,
Прочитайте записанные дроби. Что записывают
под дробной чертой (знаменатель), что он
обозначает? Над чертой? (числитель) Что он
показывает? Каким одним словом можно назвать
эти дроби? (Правильные) А какие дроби
называются правильными? А как по другому
можно было записать дробь 2/4.(Можно было
дробь сократить и записать 2/4=1/2). Сравните
соседние дроби. Какое правило нужно здесь
вспомнить?(Сравнение дробей с одинаковыми
знаменателями).
2)Под диктовку: тридцать шесть девятнадцатых
36/19, 15/15, 4/32, 100/25.
Какая здесь дробь лишняя? (4/32) А как можно
назвать оставшиеся дроби? (Неправильные)
Какие дроби называются неправильными?
3) Приведите дроби к наименьшему общему
знаменателю ¾ и 2/3.
8 знаменателю?
А теперь, ребята, давайте проверим со всеми
ли заданиями математического диктанта вы
справились?
Оцените свою работу и нарисуйте смайлик на
этом отрезке пути. Можно ли нам оправляться в
путь за новыми знаниями?
III. Этап подготовки к активному и
сознательному усвоению нового материала.
Мотивация. Постановка учебной задачи( 4
мин).
А начнем мы свой путь к новым знаниям с
устной работы.
Отгадайте зашифрованное слово
2/15Р 3/15А 9/15Е
1/15 – С 25/15 Е
18/15 –Н 7/15Н 6/15 В
19/15 И
(СРАВНЕНИЕ) Подсказка: Расположите дроби в
порядке возрастания.
Ребята, какое нам нужно было вспомнить
правило, отгадывая слово?
Как решить задачу?(Нужно сравнить массу тигра
и льва) Решим такую задачу?
А мы умеем сравнивать дроби с разными
знаменателями? Хотим узнать? Какова будет
наша цель сегодня на уроке? (Научиться
сравнивать дроби с разными знаменателями).
Какую тему урока запишем в своей тетради?
(Сравнение дробей с разными знаменателями).
Запишите тему сегодняшнего урока.
IV. Открытие детьми нового знания (8
минут).
У кого, ребята, есть предположения, как
сравнить дроби с разными знаменателями?
(Ребята высказывают свое мнение) А кто или что
может помочь нам раскрыть этот секрет
математики? (Работа с учебником стр. 180)
прочитайте ребята пример на странице 180.
Составьте алгоритм сравнения дробей с
разными знаменателями. Посоветуйтесь в парах.
2/3 и 4/5.(2 минуты)
9
Если есть смайлики без
улыбки учитель выясняет,
в чем причина? Еще раз
проговаривается то задание,
которое было непонятно.
Слайд №2, №3
Фронтальная работа.
Слайд №4
Учитель
предлагает детям обдумать
решение задания.
Если
затруднение,
возникает
каким образом отгадать
слово, дает подсказку.
Слайд № 5
Слайд № 6
Коллективное обсуждение.
У детей могут возникнуть
ошибочные
мнения,
например, «та дробь больше
у которой и числитель и
знаменатель
больше»,
правила
наподобие
сравнения
с
одинаковыми
знаменателями.
Поэтому
необходимо привести детям
дробей ученики
в
с
одинаковыми
После обсуждения вариантов ответов, учитель
«подталкивает» детей к наиболее правильному
алгоритму сравнения. Записывает на доске
подробно сравнение дробей с разными
знаменателями,
тетрадях.
Проговариваем правило.
1. Найдем общий знаменатель.
2.Приведем дроби к общему знаменателю.
3.Сравниваем дроби
знаменателями.
А сейчас мы сможем решить задачу правильно,
которую не могли решить? (Да)
Ученик решает возле доски, остальные в
тетради.
Ну вот, ребята, мы и преодолели полосу
препятствий, встретились с новыми проблемами,
но успешно их решали вместе.
В своем путевом листе отметьте смайликом, как
вы поняли новый материал.
Первичное
V .
материала(7мин)
Итак, еще один секрет математики раскрыт
нами. А как можно закрепить наше открытие
(правило)? Ребята, какие задания из учебника
нам помогут закрепить наши знания по теме.
Учитель соглашается со следующими номерами
на стр. 182. № 704 (а, б, в, г), № 705.
закрепление
нового
такой пример, в котором
будет видно, что несмотря
на то, что и числитель, и
знаменатель одной дроби
больше второй,
однако
первая является меньшей
дробью.
45
7
37
5
,20
35
21
35
многие
Учащиеся оказывают в
сотрудничестве
необходимую помощь.
Если
дети
затрудняются, необходимо
вызвать ребенка, у которого
затруднения, к доске по его
желанию.
10 Слайд №7
VI. Физкультминутка (2 мин)
Учитель быстро и громко читает утверждения и
показывает на листах формата А4. Если
выражение “верно”, то дети поднимают руки
вверх, если нет, то вытягивают перед собой:
а) 6/10 > 3/10, +
б) 1/3неправильная дробь,
в) 8/14 > 0,+
г) 2/5 < 3/5 < 4/5+
д) 5/10 < 1/2,
е) 5/8 –правильная дробь +
.Самостоятельная работа (7 мин)
VII
Учитель предлагает детям выполнить
самостоятельную работу.
1 вариант. Расставьте дроби в порядке
возрастания:
4
5
,
7
10
,
8
15
,
11
30
2 вариант. Расставьте дроби в порядке
убывания:
11
12
,
5
24
,
5
6
,
3
8
После выполнения самостоятельной работы на
слайде №8, открывается «шторка» с верными
ответами. Дети меняются тетрадями с соседом
по парте, оценивают своего соседа.
Возникающие вопросы обсуждают в парах.
.Решение задач в новой ситуации
Ребята, оцените в путевом листе свою работу
смайликом.
VIII
(5 минут)
А если нам необходимо будет сравнить такие
дроби. 1001/2526 и 237/83?
Удобно нам будет приводить к общему
знаменателю? А я вам открою еще один секрет
11
Слайд№8.
Если класс со слабой
подготовкой можно перед
выполнением
задания
обсудить коллективно, как
решить задание.
Тогда
учитель ведет диалог с
детьми. (Нужно привести
все дроби к наименьшему
общему знаменателю,
и
тогда расставить в порядке
возрастания или убывания).
Взаимопроверка.
Если класс со слабой
подготовкой на этом уроке
этот пункт
VIII нужно
опустить, так как не хватит
времени. А данный вопрос
рассмотреть на следующем сравнения дробей. Сравнивать дроби, используя
прием приведения дробей к общему
знаменателю люди научились гораздо позже, а
до этого они пользовались многими другими
способами, которые приводили их к верному
результату.
Обратите внимание 1я дробь какая?
(Правильная) 2я? (Неправильная)
Рассмотрим другие дроби 2/3 и 3/2 одну
правильную, другую неправильную. Сравните
правильную дробь с единицей. Чтобы отрезать
2/3 торта нужно 1 целый торт, так? А если я
захочу отрезать 3/3? 3/2 торта? Мне хватит
одного. Нет. Значит 2/3 меньше 1, 3/2 больше 1.
Значит 2/3 меньше 3/2. Попробуйте сделать
вывод (ЛЮБАЯ ПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ
МЕНЬШЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ). Ребята делают
вывод.
Сможем, теперь зная этот секрет, сравнить
данные нам дроби без приведения к новому
знаменателю? (Да). Сформулируйте правило.
Используя правило, выполните № 708, № 709
Ребята, есть еще несколько секретов сравнения
дробей с разными знаменателями, но об них
поговорим на следующем уроке.
IX. Рефлексия. Итоги урока ( 4 мин).
Наша математическая экспедиция подходит к
концу. Мы стоим у подножия высокой горы,
название которой “Дроби”. Нам предстоит
трудное восхождение, еще многое впереди, но
мы с вами, уверена, справимся со всеми
препятствиями.
Ребята, какие же открытия мы с вами сегодня
совершили. Что нового узнали? Как сравнивают
дроби с разными знаменателями? Какие способы
сравнения мы узнали?
А теперь, ребята, нарисуйте какое настроение у
вас в конце урока в путевом листе. Оцените
свою работу на уроке, обратите внимание
какими смайликами вы отмечали свою работу на
протяжении всего урока. У каждого на парте
лежит оценочный лист (Приложение № 2).
12
уроке.
№708Комментирование с
места.
№709
Самостоятельная
работа с последующей
взаимопроверкой с соседом
по парте.
Если мнение учителя о
работе учащихся и их совпадают,
самооценки
обязательно
учитель
выставляет оценки в
журнал. Если присутствуют
несоответствия
между
оценкой учителя и оценкой
оценка
самого ребенка,
«откладывается»
на
следующий урок.
Дифференцированное
домашнее задание. Дети
сами выбирают себе группу.
обязательно
Слайд № 10. После урока
учитель собирает путевые
листы и листы самооценки,
и
их
анализирует. Что именно у
ребят не получалось на
уроке, для того чтобы
следующий урок начать
именно с подобного рода
заданий.
Поставьте галочку напротив того утверждения,
которое больше подходит к вашей работе на
уроке.
Поднимите руки, кто поставил галочку
напротив 1го утверждения?
(Отлично)
Напротив 2го утверждения? Третьего?
Прокомментируйте, ребята свою отметку. Что
у вас получилось сегодня на уроке? Что не
получилось? Над чем необходимо поработать?
Запишите домашнее задание.
1 группа (на «5») №722
2 группа (на «4») №715
3 группа (на «3») № 704
Свои путевые листы и листы самооценки
оставьте на парте.
Спасибо за урок, ребята! До встречи!
13 Заключение
В данной методической разработке был представлен планконспект
урока по математике в 5 классе по ФГОС. Этот урок был апробирован на базе
«Большеуковская СОШ». Дети показали хорошие результаты в освоении темы
«Сравнение дробей с разными знаменателями», что подтвердилось
результатами самостоятельной работы на следующем уроке. Предметные
результаты обучения можно увидеть сразу практически на втором уроке
изучения данной темы, однако, что не скажешь о метапредметных и
личностных результатах обучения, кои требуют упорного, творческого труда
учителя на протяжении практически всего процесса обучения ребенка.
По новым ФГОС учителю необходимо
использовать разнообразные формы, методы и приемы обучения,
повышающие степень активности учащихся в учебном процессе;
на каждом уроке строить диалог, обучать детей ставить и адресовать
вопросы;
эффективно сочетать репродуктивную и проблемную форму обучения,
учить детей работать по правилу и творчески;
задавать задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки
учащихся;
стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика,
поощрять и поддерживать каждые успехи;
принимать и поощрять, выражаемую учеником, собственную позицию,
иное мнение, обучает корректным формам их выражения;
добиваться осмысления учебного материала всеми учащимися,
используя для этого специальные приемы.
На уроке по новым образовательным стандартам стиль, тон отношений,
задаваемый на уроке, должны создавать атмосферу сотрудничества учителя и
ученика, сотворчества, психологического комфорта.
14 Путевой лист
Фамилия имя____________
№
Задания
Настроение
Самооценка
Оценка
учителя
Приложение1
Начало пути
Математический
диктант
Стр.182.
№704(а,б,в,г)
№705
Самостоятельная
работа
№715,№722
№708,№ 709
Итог
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
15 Карточка самооценки
Фамилия Имя________________
Оцени свою работу:
Приложение 2
Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а)
себя уверенно, я умею сравнивать дроби с разными знаменателями, мне все
понятно
Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство
неуверенности, боязни, что отвечу неправильно. Я не совсем понял(а) как
сравнивать дроби.
У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. Я многое не
понял(а)
16
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Разработка урока по теме "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.