Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
5 кл
31.05.2017
Как вы думаете, зачем нам, и мальчикам, и девочкам говорить об этом? Ведь раньше этим занимались только женщины!
Для нас, на сегодняшний момент очень важно научиться читать знаки на вышивке , понимать из изначальное образное значение.
Как вы думаете зачем нам это сейчас?Идёт возрождение русского искусства. При том ,что вышивка несёт в себе ещё и скрытый смысл.
Хочется вам попробовать этим заниматься самостоятельно? Появилось ли желание иметь такие вещи дома?
урок ИЗО в 5 классе.doc
Алтайский край, Благовещенский район,
МБОУ «Леньковская средняя общеобразовательная школа №2».
Разработка современного урока искусства
«Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Для учащихся 5 класса.
Составила: Ильиных Галина Васильевна
учитель изобразительного искусства.
МБОУ ЛСОШ № 2.
1 категория. Тема: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Художественно- педагогическая идея – Вышивка – хранительница древних образов и
мотивов народного искусства.
Цели и задачи: Способствовать формированию видения у учащихся выразительных
возможностей знаков на вышивке, как обозначение жизненно важных для человека смыслов.
Создать условия для обучающихся , помогающих установить у них смысловую связь между
знаками в декоре и господствующими идеями в обществе.
Воспитывать духовно – нравственную личность в лице ученика , основанную на принятии
духовно – эстетических ценностей русского народа.
Материалы: Бумага, восковые мелки, акварель, фломастеры.
Зрительный ряд: На слайдах образцы народной вышивки .
Музыкальный ряд: Русские народные напевы при благословлении на бракосочетание и на
посиделках
Литературный ряд: Пословицы, поговорки , крылатые выражения о образах, вложенных в
символические знаки.
ХОД УРОКА Этапы
урока
Введение
в тему
урока
Художественно –
учителя
педагогическая деятельность
Проецируется слайд ,на
котором изображен обряд
благословления на брак, в
котором видно вышитое
полотенце с хлебом и солью.
Одновременно включаем запись
со звучанием рус. нар. напевок.
Что вы увидели на слайде?
Вы видите современный обряд
или старинный?
В наше время вы с этим
встречались или нет?.
На слайде надпись «Древние
корни народного искусства».
Почему мы обращаемся к такой
теме?
Художественно – эстетическая
деятельность учащихся
Результат
Учащиеся
эмоционально
включаются в
урок.
Дети увидели
то, что
необходимо
было учителю.
Свадебный обряд.
Вышивки на одежде.
Вышитое полотенце.
Старинный.
Я такое уже видел на свадьбе у
брата.
В наше время используются
элементы старины в жизни
людей.
Люди всё чаще обращаются к
истокам народного искусства. Мотиваци
я
Итак, вы называли вышитое
полотенце, увиденное на
слайде. К какому виду
искусства относится вышивка?
Где и когда оно возникло?
Как вы думаете, зачем нам, и
мальчикам, и девочкам
говорить об этом? Ведь раньше
этим занимались только
женщины!
Для нас, на сегодняшний
момент очень важно научиться
читать знаки на вышивке ,
понимать из изначальное
образное значение.
Как вы думаете зачем нам это
сейчас?
Правильно! Идёт возрождение
русского искусства. При том
,что вышивка несёт в себе ещё
и скрытый смысл.
Хочется вам попробовать этим
заниматься самостоятельно?
Появилось ли желание иметь
такие вещи дома?
Восстанов Где вы раньше видели
Декоративно – прикладное.
В Древней Руси. Этим
занимались женщины.
Правильное
восприятие
Сейчас- это модно.
Идёт возрождение старины.
Да, я заинтересован.
Хочу научиться делать эскизы
для вышивок и знать ,что я хочу
сказать в этой вышивке.
У бабушки на подушках, на
Прослеживаетс ление
имеющихс
я знаний
вышивки?
А какие вышивки вы видите? В
виде чего они сделаны?
Расскажите мне всё о
орнаменте. Какие орнаменты
вы знаете?
Откуда народ брал образцы для
них?
я
наблюдательно
сть детей.
Хорошие
результата
полученных
знаний.
подзорах кроватных покрывал,
на полотенцах, на фартуках.
Узор.
Орнамент.
Бывают с переработанной
фигурой человека
Зооморфные (растительного и
животного происхождения)
Они - симметричные,
ленточные,
квадратные,
сетчатые,
по дереву, металлу, железу,
ткани.
Из наблюдений за природой,
живым и растительным миром.
Люди наблюдали за
окружающим миром и
придумывали множество узоров.
Для чего делались вышивки?
Но вышивальщицы еще
вкладывали и смысл в вышивку.
Чтобы украсить свой быт! Чтобы научиться читать знаки,
понимать из значение.
Новый
материал
Как вы думаете Зачем?
Сегодня я вам расскажу о
знаках ,которыми пользовались
вышивальщицы .Эти знаки
соответствовали образам
,взятым из окружающей жизни.
Они носят условно -
символический характер.
Сегодня мы научимся рисовать
и понимать эти знаки.
На слайде знаки и и символы:
Кр. цвет – символ жизни
Белый - символ чистоты
Конь – символ солнца
Птица – символ света и весны
Древо жизни – символ вечно
живой процветающей природы
Женская фигурка – символ
плодородия и продолжения
жизни
Лебеди символ верности и
преданности
Конь = солнце
////- символ дождя
0 - символ солнца
0 с + - символ огня ---------- - символ земли
Волнистая линия – символ воды
В древности люди наделяли
природные явления
действиями , чувствами,
присущими живым существам,
облекая их в формы птиц,
животных, фантастических
существ.
Человек выражал свое
представление о мире в образах
и знаках! В далёком прошлом
на Руси люди вкладывали в
орнамент вышивки
символический образ своей
жизни ,уклада. Они служили
народу оберегом ,защитой.
Поэтому эти традиции и
хранили веками и передавали
из поколения в поколение.
Народ слагал пословицы и
поговорки о образах.
Мать сыра земля
Конь – огонь
Не земля родит ,а небо.
Хлеб –это жизнь
Поэтому наши бабушки и хранят
старинные вещи
.
Самостоят Выбираем для себя со слайда
Учащиеся активно включаются в Идет ельная
работа
Проблемы
и их
разрешен
ие
условно –символические знаки
и
продумываем эскиз рисунка
для
вышивки полотенца.
Каждый для себя определяет с
какими знаками будет работать
при составлении эскиза для
вышивки на полотенце. Это или
полотенце для матери, или для
пахаря, или для жениха и
невесты ,или для
новорожденного и т. д.
Чтобы не получилось так, что
полотенце с вышитыми
птицами, солнцем, древом
жизни подарили старцу, а не
девице. Или полотенце с
вышивкой лебедей -малышу!
Для разрешения проблем в
работе надо поставить три
вопроса:
1. Что рисуем?
2. Как рисуем?
3. Зачем рисуем?
творческий процесс
творческая
работа
Рисуем эскиз для вышивки на
полотенце.
При помощи условно – образных
знаков в виде орнамента.
Чтобы использовать в обыденной
жизни и для красоты. Мы должны понять, что в
декоративной вышивке форма и
цвет выступают в роли знака,
символизирующего
определённую идею, а не
изображающую конкретную
реальность.
Соразмерность орнамента
Раппорт(повторяющиеся части
рисунка)или ритм
Линейность орнамента
Гармония в рисунке.
Предпола
гаемые
ошибки
Учитель с чистым листом
бумаги ходит по классу и
корректирует творческий
процесс учеников
Просмотр полученных работ ,
отбор более удачных и анализ
эскизов.
Анализ
Я вижу ,что в эскизе передан
условно- символический смысл
орнамента.
В эскизе сохранены обобщающие
Дети усвоили
новый
материал.
Поняли формы
В них присутствуют знаки
,несущие в себе представление о
мире ,о жизни и деятельности
человека.
ДА!
Такое полотенце можно
подарить матери,
новорожденному, молодоженам,
механизатору.
значение
условно -
символических
знаков.
Урок удался
Эскизы
пригодны для
копирования в
вышивке
полотенец.
Удалось ли справиться с целями
и задачами?
Сегодня мы с вами ещё один
раз убедились в том, что
декоративно – прикладное
искусство не только
демонстрирует эстетический
вкус и фантазию ,но и отражает
материальные и духовные
интересы народа, которые
сохраняют в себе русские
национальные особенности!
Спасибо за хороший урок. Все
свободны.
Лучшие работы, как всегда ,
помещаем на стенд «Мы
рисуем». Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения,
информационных ресурсов.
№ Наименование
1 Авторская программа Б.М. Неменского.
2 Учебник Горяевой Н.А. и Островской О.В. «Декоративно –
прикладное искусство в жизни человека» под редакцией
Неменского Б.М.
3 Словарь С.И. Ожигова
Назначен
ие
Для
учителя
при
составлен
ии
рабочей
программ
ы
Изученик
4
фактичес
кого
материал
а
Значение 4 Презентация
http://www.twirpx.com/file/878201/
http://murmur.clan.su/publ/o_vyshivke/znaki_i_simvoly_russkoj_vyshi
vki/5-1-0-54
http://crestik.ucoz.ru/forum/32-21-1
5 Русские народные напевы и песни
http://musika5.narod.ru/narod.html
http://vmusice.net/mp3/%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E5%2B%ED
%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E5%2B%ED%E0%EF%E5%E2%FB
6 Многофункциональный центр (ноутбук, мультимедийный
проектор, экран)
понятий
Наглядно
сть на
уроке
Эмоциона
льность
восприят
ия темы
урока
ЭОР
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Разработка урока в 5 классе : «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.