Гжельские керамические изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий. Они изготавливаются из белых глин. В жарком пламени печи обжигалась, закаливалась глиняная посуда, становясь звонкой и прочной. Вслушайся в слово «гжель» - и ты уловишь в его звучании, что то общее со словами «жечь», «обжигать».План - конспект урока
Предмет: ИЗО, 5 класс. Прохоренко Светлана Владимировна
Тема урока: «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла»
Образовательные ресурсы:
Программа общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и
художественный труд» 19 классы под руководством Б.М. Неменского
Москва «Просвещение» 2009г.
«Декоративно – прикладное искусство в жизни человека» учебник 5 класс
Н.А.Горяева, О.В.Островская Москва «Просвещение» 2006 г;
Техническое обеспечение: ПК, проектор, проекционный экран для учителя,
презентация «Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла»;
Оборудование учащихся: бумага, гуашь, кисти, палитра.
План урока:
Организационный момент.
Беседа об истории развития Гжельской керамики.
1.
2.
3. Знакомство с особенностью гжельской росписи.
4. Постановка художественной задачи.
5. Практическое выполнение задания.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Цель: Ученик получит возможность углубить познания о народном декоративно –
прикладном искусстве – Гжель.
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование художественного вкуса и способности понимать значение
промысла для отечественной культуры;
Предметные: уметь выполнять основные мотивы гжельской росписи;
Метапредметные: эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать
эстетическую оценку гжельскому искусству.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Что ж давайте по порядку
Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдет,
Тот и тему назовет.
Снежно белая посуда, расскажика: ты откуда?
Видно с севера пришла и цветами расцвела:
Голубыми, синими, нежными, красивыми.
(Гжель)
Верно, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием Гжельской
керамики, особенностью ее росписи. Вы подробнее узнаете о Гжели, вам предстоит
выполнить эскиз росписи Гжельской расписной керамики.2. Учитель: Недалеко от Москвы находится известный центр гжельской
художественной керамики. Он собрал вокруг себя три десятка ближайших деревень
(Турыгино, Гжель, Речицы и др.)
Гжельские керамические изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от
других изделий. Они изготавливаются из белых глин. В жарком пламени печи обжигалась,
закаливалась глиняная посуда, становясь звонкой и прочной. Вслушайся в слово «гжель»
и ты уловишь в его звучании, что то общее со словами «жечь», «обжигать».
Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета,
а сверху покрывалась глазурью. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а
прозрачная полива приобретала блеск.
Давайте рассмотрим современные образцы Гжели. Кроме посуды, мастера создают и
мелкую декоративную пластику – забавные скульптурки людей, животных, сценки из
жизни.
Ученик 1:
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь:
Известно всем в народе её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой!
Ученик 2:
Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Её трава шелковая, её цветы весенние –
И мастерство волшебное достойны восхищения.
Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай,
Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!
Каких только форм и росписей не увидишь в гжельском промысле!
Это квасники декоративные кувшины с кольцевидным туловом, высокий,
куполообразный, с крышкой, длинным изогнутым носиком, часто на четырех округлых
ножках; кумганы – подобные же сосуды, но без сквозного отверстия в корпусе и др.
Сколько художников, столько и разных форм. И всегда они необычные – веселые,
красивые.
И так хороши эти изделия, так полюбились они людям, что слава о гжельском искусстве
разнеслась не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами.
Учитель: Давайте вспомним, какие краски применяются в гжельской росписи?
В отличие от других росписей в гжельской росписи применяются все оттенки синего
(голубой, синий, фиолетовый).
Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись!
Самый излюбленный узор – гжельская роза, а еще украшают фарфор диковинными птицами
и сценами из жизни людей.
3. Знакомство с особенностью гжельской росписи.
Мастерица набирает краску только на одну сторону кисти и широким круговым движением
кладет мазок на поверхность сосуда. Такой прием росписи называют «мазок на одну
сторону» или «мазок с тенями». Мазок – пятно дополняет тонкая решительная линия:
прямая, волнистая, спиралевидная, округлая. Она то подчеркнет форму цветка, листика, ато вдруг весело побежит по краю горловины сосуда или рассыплется стебельками, завьется
спиралью усиков.
Физкультминутка
По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой.
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И любо мне, и весело,
Смотрю по сторонам,
Голубеньким и синеньким
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
4.Постановка художественной задачи.
Выберите любую понравившуюся форму предмета, и распиши его. Узор составьте,
соблюдая стилевые особенности Гжельской росписи.
5.Практическое выполнение задания
6.Подведение итогов. Рефлексия.
По ходу выполнения работ – выставка работ.
Молодцы! Закончили работу. Давайте вспомним ещё раз:
О какой росписи говорили на уроке?
Какие краски применяли?
Молодцы, ребята! По работам видно, что все вы очень старались.
6. Домашнее задание.
Подготовить сообщение о народном промысле производства подносов Жостово.
Урок окончен. Всем спасибо!