Во время урока «Морской пейзаж» ребята знакомятся с видами пейзажей и с творчеством художников-маринистов К.А.Айвазовского и Г.Дмитриева, с нетрадиционным способом рисования – на мятой бумаге.
Ребята развивают наблюдательность, творческое воображение, навыки восприятия и понимания произведений искусства, учатся отражать свои впечатления на плоскости листа живописно.
Дети с удовольствием играют роли Карандаша и Кисточки – помощников учителя, чем добавляют интриги на уроке.Урок «Морской пейзаж»
Конспект урока «Морской пейзаж»
Учитель изобразительного искусства Козлова Елена Михайловна
МОУ «Школа № 149 города Донецка»
Цели урока:
* Познакомить учащихся с видами пейзажей, с творчеством художниковмаринистов
К.А.Айвазовского и Г.Дмитриева, с нетрадиционным способом рисования – на мятой
бумаге.
* Развивать наблюдательность, творческое воображение, навыки восприятия и понимания
произведений искусства, учить отражать свои впечатления на плоскости листа живописно.
* Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве;
расширять палитру эмоциональночувственных ассоциаций по отношению к цвету и
настроению картины.
* Воспитывать видение прекрасного вокруг себя, творческую активность, интерес к
искусству, бережное отношение к природу, аккуратность в работе.
Материалы:
для учеников – лист белой бумаги, акварель, гуашь, кисти, салфетки.
для учителя – схемы последовательности рисования пейзажа.
Оборудование: Монитор, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель Здравствуйте ребята!
(стук в дверь)
(Заходят в кабинет Кисточка и Карандаш)
Здравствуйте, мы потерялись и заблудились. Мы вывалились из сумки нашего хозяина.
2. Мотивация учебной деятельности
Учитель – А кто же Ваш хозяин? Чем он занимается?
Карандаш – Мы часто ходим с ним в сад, лес и он там чтото рисует.
Учитель – Ребята, давайте поможем Карандашу определить профессию его хозяина.
Как называется профессия человека, который постоянно рисует?
Правильно, ХУДОЖНИК.
Кисточка – А поясните нам, пожалуйста, что рисует наш художник?
Учитель Как раз сегодня, мы поговорим о картинах, на которых нарисована природа.
Давайте вспомним, как называется картина, на которой нарисована природа?
Верно, ПЕЙЗАЖ.
А какие виды пейзажей вы знаете?
Кисточка, Карандаш, я приглашаю вас к нам в гости на урок. Занимайте
место за столом и принимайте участие в уроке.
3. Вводная беседаИтак, я предлагаю посмотреть презентацию «Виды пейзажей».
(демонстрация презентации)
ПЕЙЗАЖ в переводе с французского языка обозначает природа. И поэтому,
картины на которых изображается природа: леса, поля, горы, реки, озера, моря будут
называться жанром пейзажа.
Виды пейзажей:
Городской пейзаж
Сельский пейзаж
Морской пейзаж (маринистика)
Горный пейзаж
Фантастический пейзаж (сказочный)
Еще виды пейзажа называют по времени года, части суток, месторасположению.
Пейзаж можно рисовать с натуры, выехав, например, на природу, а можно придумать
самому.
Пейзаж любят рисовать многие художники, ведь вокруг нас столько интересного и
красивого. Мы сегодня с вами попробуем необычным способом нарисовать море.
4. Введение в тему урока
Тема нашего урока: «Морской пейзаж».
Давайте совершим с вами виртуальное путешествие к морю.
Нарисовать море очень сложно ведь оно очень изменчиво, оно может быть бурлящим от
множества волн, или очень спокойным, похожим на голубой, бесконечный ковёр.
Морской пейзаж называется поособому морской или марина, а художников называют
МАРИНИСТАМИ.
Самым известным русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский.
Каждый день он в 6 часов утра он надевал широкий халат, становился к мольберту и
рисовал.
Художник сделал 6 тысяч картин и все с натуры.
Его возлюбленной темой были штормы и кораблекрушения.
На вопрос: «Какую же из всех написанных картин сам мастер считает лучшей»,
Айвазовский не задумываясь, отвечал: "Ту, что стоит на мольберте в мастерской,
которую я сегодня начал писать..."
У Айвазовского меня всегда настораживает большая доля трагичности в его морских
пейзажах, его картины сложно держать дома, они несут в себе слишком сильное
эмоциональное напряжение...
(Демонстрация презентации «Творчество И.К.Айвазовского»)
Готовясь к уроку, я сделала для себя удивительное открытие, бродила в сетях НЕТа и
наткнулась на нашего современника, российского художникамариниста Георгия
Дмитриева... Вот это талантище!!!
Картины Георгия Дмитриева легки, воздушны, эмоционально положительны... Мне
очень понравилось.Делюсь с вами этой красотой, представляю, как завораживающе это смотрится на
стенах, в галерее...
(Демонстрация презентации «Творчество Георгия Дмитриева»)
Какое приятное море, так и хочется окунуться. Ребята, а вы умеете плавать?
5. Физкультминутка
Какие стили плавания вы знаете? (брасс, кроль…)
Вставайте и махами руками покажите эти стили.
Кисточка А какое бы море нарисовали вы?
Карандаш Я предлагаю вам стать сегодня художникамимаринистами и нарисовать
море.
Кисточка Но рисовать я предлагаю необычным способом на мятой бумаге.
Учитель – Я знаю эту технику.
Объяснение и показ.
1. Возьмём лист белой бумаги сомнём его. Расправим немного.
2. С помощью карандаша наметим линию горизонта, которая будет отделять небо от
земли. Можно нарисовать берег или остров.
3. Теперь возьмём кисточки и раскрасим рисунок.
4. С чего начнём раскрашивать?
5. Где море будет светлее? Где темнее?
6. Практическая часть
Карандаш
(Учитель, Кисточка и Карандаш оказывают практическую помощь)
(звучит запись «Шум моря»)
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая –
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя –
Окунаю кисточку
В море голубое.
Владимир Орлов.
Кисточка – Я хочу наградить Вас за хорошую работу, поэтому я припасла кораблики.
Кораблики получат те, кто справится с работой.(На листах детей есть прорезь, в которую они вставят кораблики).
7. Подведение итогов
Выставка работ.
Кисточка и Карандаш – Молодцы, ребята. До новых встреч.
8. Домашнее задание, уборка рабочих мест
Придумать сказочный пейзаж!