Интегрированный урок музыки и
литературного чтения
«Осень в искусстве».
Цели и задачи:
расширять знания о биографии и творчестве Пушкина;
воспитывать чувство сопереживания, любви к музыке;
развивать представления о связи музыкальных и
литературных произведениях, ассоциативное мышление,
умение сравнивать произведения разных композиторов,
контрастных по настроению и разнообразных по
содержанию, умение сравнивать музыку с поэтическим,
изобразительным искусством, музыкальность,
эмоциональную отзывчивость, музыкальное мышление,
творческие способности учащихся, ассоциативное мышление,
воображение и фантазию.
воспитать у учащихся нравственные и эстетические чувства:
любовь к родному краю, окружающему миру, создать основу
для гибкого понимания детьми родной природы и
постижения красоты в разных ее проявлениях и формах .
Музыкальный репертуар: П.И. Чайковский «Времена года», А.
Вивальди «Времена года», Йозеф Гайдн «Осень», песня
«Милая осень», фонограмма (звуки природы).
Оборудование: презентация, фонохрестоматии, раздаточный
материал, цветные карандаши, карточки с заданиями.
Ход урока:
Слайд 1.
Здравствуйте ребята! Тема нашего урока «Осень в
искусстве». Мы с вами продолжим знакомство с творчеством
А. С. Пушкина, послушаем произведения композиторов –
классиков, увидим картины великих художников. Попробуем
определить, похожи они или нет, что же общего у них.
Слайд 2.
У: рассказ учителя о творчестве А. С. Пушкина.
Пушкин не раз и в прозе, и в стихах повторял, что осень –
его любимое время года, поэтому поэт описывал «унылую
пору, очей очарованье» с необычайной убедительностью и эмоциональностью. Он рассказывал о своем восхищении:
«Люблю…в багрец и золото одетые леса». Поэт воспевает
«прощальную красу», несмотря на скорое ее завершение. Он
показывает, как рождается в его душе вдохновение,
возникают поэтические образы, претворяясь в лирические
создания.
Красочность и пышность увядающей осени Пушкина
поражает.
Дети читают стихи об осени А. С. Пушкина.
Слайд 3.
Какие слова и словосочетания использует Пушкин в своих
стихах, описывая осень?
Ответы детей.
У: Ребята, а у вас какие чувства вызвали стихи Пушкина?
Ответы детей.
У: Искусство, будь то музыка, литература, живопись, имеет общую основу —
саму жизнь. Однако у каждого вида искусства — свой язык, свои
выразительные средства. У музыки есть удивительное свойство — без слов
передавать чувства, мысли, состояния природы. И есть свой особенный язык
язык звуков, тоже есть свои выразительные средства: мелодия, ритм, размер,
темп, лад, динамика, тембр.
Слайд 4.
У: Чайковский - великий русский композитор. Очень любил
родную природу. Он мог часами гулять по полям и лесам, и
любоваться всем , что видел вокруг себя. В каждом времени
года он находил свою прелесть. Чайковский очень любил
осень, когда подолгу моросил мелкий дождик. Одним из
самых популярных произведений Чайковского является
музыкальный цикл «Времена года. И сейчас послушаем
произведение из этого цикла «Осень».
Фонограмма «Осень» П. И.Чайковский.
Беседа по услышанному.
Чайковский создает образ неповторимой русской природы,
так любимой и дорогой всем нам.
У: Многие композиторы воспевали в своих произведениях
осень. Сейчас послушаем как великий итальянский
композитор Антонио Вивальди, изображал осень. Слайд 5.
Фонограмма «Осень» А. Вивальди.
Беседа. Прослушивание отрывков из музыкальных
произведений.
- Какое настроение вызывает данная музыка .
Выберите нужное и подчеркните, добавьте своё.
Звуки: неясные, неузнаваемые, тревожные, таинственные,
необычайные.
Музыка: притягивает, завораживает, зовет, нарастает,
взрывается, полна неожиданностей, льется легко и свободно,
шепчет, рассказывает, бежит, захватывает, уносит с собой.
Настроение: светлая радость, печаль, грусть, тревога,
восторг, ожидание.
Оркестр играет: громко, сильно, во всю мощь, торжественно,
нежно, задумчиво,трепетно.
Скрипки играют: трепетно, нежно, робко, как будто
стесняясь, запели.
А сейчас послушаем произведение «Осень» Йозефа Гайдна.
Слайд 6.
Фонограмма «Осень» Йозеф Гайдн.
Беседа.
У: Музыкальные пейзажи имеют одно общее свойство —
это трепетное отношение композиторов к увиденной,
«услышанной сердцем», очаровавшей их природе. К какой бы
музыкальной зарисовке мы ни обратились, каждая из них
наполнена теплотой человеческого чувства, мягкими
красками.
У: Можно ли проиллюстрировать природу?
Как мы называем картины, на которых изображена
природа? (пейзаж)
У: И у художников есть творения об этой прекрасной поре.
Сейчас мы с вами в этом убедимся.
Слайд 7, 8, 9, 10, 11. У: Художники очень тонко передавали разнообразие
состояния природы, давали почувствовать всю прелесть
окружающего мира.
И мы, всматриваясь в картины, как бы вместе с художником
переживаем ту безмерную красоту родной земли, осенней
природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров
пейзажной живописи.
Беседа после просмотра.
У: какие чувства вы испытывали, просматривая эти картины?
Какие же основные цвета в пейзаже использованы?
Каким чувством наполнена картина?
Какое настроение передает нам автор?
Как просто и с какой любовью изображали художники
маленькие уголки родной земли.
Ответы детей.
У: Ребята, давайте исполним песню «Милая осень»
Слайд 12.
Исполнение песни.
У: в первом куплете какая осень описывается? А во втором?
Почему?
Ответы детей.
Слайд 13.
У: посмотрите, ребята, в какие разные краски разукрасила
осень листья.
У: ребята, у каждого есть трафарет листочка, возьмите
цветные карандаши и раскрасьте этот лист, посмотрим,
какие осенние листочки у вас получатся.
У: они получились такие красивые и такие разные.
Слайд 14.
У: а сейчас творческая минутка. Мы попробуем сочинить
стихотворение.
(дети сочиняют стихи)
У: давайте послушаем, что же у нас получилось.
У: какой вывод можно сделать из нашего урока? Ответы детей.
Художники, музыканты, поэты в разные времена, изображая
красоту родной природы, выражали своё отношение к ней.
У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. В
живописи, например, такими средствами являются рисунок и краски. Умело
пользуясь ими, художник создает картину. Поэт, сочиняя стихи, говорит с
нами на языке слов, он пользуется стихотворной речью, рифмами.
Поэтическое слово это выразительное средство искусства поэзии. Основой
танцевального искусства является танец, драматического игра актеров.
У музыки свой особенный язык язык звуков. И у неё тоже есть свои
выразительные средства: мелодия, ритм, размер, темп, лад, динамика, тембр.
У: Имена каких мастеров искусства сегодня прозвучали?
Сегодня на уроке мы проследили взаимосвязь музыки,
литературы, изобразительного искусства в создании образа
осени.
Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит
нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей
прекрасным зрелищем.
Оценки за урок.
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.