Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
Взрослым
13.03.2019
Представлен конспект одного из занятий модуля "Площади фигур". Цель занятия-обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить навыки вычисления площади треугольника. На занятии используется не только индивидуальная и парная, но и групповая работа. В результате решения предложенных задач обучающиеся должны научиться использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин
Конспект занятия элективного курса по математике.docx
Учитель математики Чернова Ирина Римовна,
МБОУ сош №5 г Бугульма, Республика Татарстан
Конспект занятия элективного курса по математике в 9 классе
«Площадь треугольника»
Цель занятия: создать условия для развития умений вычислять площади фигур, применяя изученные
свойства и формулы.
Задачи:
Обучающие
закрепить навыки вычисления площади фигур по формулам;
способствовать формированию умения применять изученные свойства и формулы в типовой и
нестандартной ситуации
Развивающие
способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения
способствовать развитию коммуникативных качеств личности
Воспитательные
воспитание интереса к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
содействовать воспитанию общей культуры, трудолюбия, активности, самостоятельности; воспитывать
толерантность и умение работать в парах и группах.
Учебник: Атанасян Л.С. Геометрия 7 – 9. Учебник для 7 – 9 классов средней школы. М.,
«Просвещение», 2010.
Тип занятиязакрепление знаний, умений и отработки навыков
Форма занятия–практикум
Формы работы парная, индивидуальная, групповая
Методы словесные, наглядные, практические.
Технологии уровневая дифференциация, здоровьесберегающие
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, текстовые документы
Планируемые результаты:
В результате решения задач на вычисление площадей фигур обучающиеся должны:
знать: основные понятия и определения геометрических фигур и их элементов
уметь: пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира; распознавать
геометрические фигуры; вычислять значения геометрических величин, площади; решать геометрические
задачи, опираясь на изученные свойства фигур;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для решения
практических задач, связанных с нахождением геометрических величин.
Структура и ход занятия
1. Организационный момент (1 минута).
Приветствие. Определение темы и целей занятия (записать в тетрадях число, классная работа, тему
занятия). Учитель знакомит с планом занятия. Девиз занятия: «Человек, вооруженный знаниями,
способен решить любые задачи».
2. Актуализация знаний (повторение теории с помощью теста)
Известно, что математикаэто гимнастика ума.Сейчас мы и займемся этой гимнастикой.
Перед вами тест. Выполните его за 7 минут. Вариант 1
1.Выберите верное утверждение:
а) площадь треугольника равна произведению его
основания на высоту;
б) площадь прямоугольного треугольника равна
половине произведения его катетов;
в) площадь треугольника равна половине
произведения двух его сторон на косинус угла между
ними.
2.Закончите фразу:
Площадь треугольника равна произведению:
а) его полупериметра на радиус вписанной в него
окружности;
б) его стороны накакуюлибо высоту;
в) двух его сторон
3. По формуле S= √р(р−а)(р−в)(р−с)
можно вычислить площадь:
а) параллелограмма;
б) треугольника;
в) прямоугольника.
4Площадь треугольника вычисляется по
формуле:
авс
4R ;
а+в
2
h ;
а) S=
б) S=
в) S=аh.
5. Выберите верное утверждение: квадрат
гипотенузы равен:
а)сумме его катетов;
б) половина произведения его катетов;
в)сумме квадратов катетов.
Вариант 2
1.Выберите верное утверждение:
а) площадь треугольника равна произведению его
периметра на радиус вписанной в него окружности
б) площадь прямоугольного треугольника равна
произведению его катетов;
в) площадь треугольника равна половине
произведения основания на высоту.
2.Закончите фразу:
Площадь прямоугольного треугольника равна
а) произведению двух его сторон на синус угла
между ними;
б)половине произведения катетов;
в) произведению основания на высоту.
3. По формуле S=
1
2
Рr можно вычислить
площадь:
а) трапеции;
б) треугольника;
в) ромба.
4. Площадь треугольника вычисляется по
формуле:
а) S= а2
б) S= √р(р−а)(р−в)(р−с);
в) S= πR2
;
5. Выберите верное утверждение: катет,
лежащий против угла в 30°, равен:
а) половине другого катета;
б) второму катету;
в) половине гипотенузы.
(меняются тестом с соседом по парте и проводят взаимопроверку, обсуждают ошибки, если они есть,
в парах, выбирают правильный ответ, затем проверяют работу по эталону, выставляют за каждый
правильны ответ по 1 баллу в лист самооценки).
1 вариант
1.б
2. а
3.б
4.а
5.в
Ключ к тесту
2
вариант
1.в
2. б
3.б
4.б
5.в
Подведем итог. Выпишем формулы площадей к рисункам на доске.
1.Площадь произвольного треугольника: S=
1
2 аh 2. Площадь прямоугольного треугольника: S=
1
2 ab
3. Площадь треугольника через 2 стороны и синус угла между ними: S=
1
2 ab sinα
4. Площадь треугольника через радиус вписанной окружности: S=
5. Площадь треугольника через радиус описанной окружности:S=
6. Формула Герона: S= √р(р−а)(р−в)(р−с)
Вспомним теорему Пифагора.
Какой треугольник называется Египетским?
Рr
1
2
авс
4R
3. Решение задач по готовым чертежам.
(Записывают свои ответы в тетрадях, если необходимо, выполняют письменные вычисления, затем
заполняют лист самооценки)
1) Найдите площадь треугольника со стороной 11 и высотой, проведенной к ней, равной 4
2) Найдите площадь прямоугольного треугольника с острым углом 45° и катетом 4.
3) Найдите площадь треугольника со сторонами 9 и 8 см и углом между ними 30
4) Найдите площадь треугольника со сторонами 13, 14, 15
5) Найдите радиус описанной около треугольника окружности, если его стороны равны 5, 12, 13 см, а
его площадь 39
6) Периметр треугольника равен 12, а радиус вписанной окружности равен 1. Найдите площадь этого
треугольника
7) В треугольнике АВС АВ=9, АС=12, В=100°, С=50°. Найдите площадь этого треугольника
˂
˂
№8 №9 №10 №11 №12
13. Выполните самостоятельно рисунок и решите задачу: в треугольнике АВС высота, проведенная
к стороне АС= 9 , равна 4, а высота, проведенная к стороне ВС=6, равна 6. Найдите площадь
треугольника АВС.
Верные ответы к задачам по готовым чертежам
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13
22
18
7,5
27
36
84
8
5
15
да
5
6
6
4.Физкультминутка для глаз.
Учитель предлагает учащимся немного отвлечься от работы и выполнить физкультминутку для глаз
(слайд). Переводить взгляд с одного треугольника на другой согласно их номерам. 5.Решение прикладных задач по группам
1 группа:
Найдите площадь лесного массива в га, изображенного на плане с квадратной сеткой 1х1 см в
масштабе 1:200
S=174 га
2 группа:
Требуется произвести настилку паркетного пола в игровом зале строящегося детского сада. Размер
пола 6х8 м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников размером 15х20 см.
Сколько ящиков такой плитки необходимо купить, если в одном ящике находится 40 плиток.
Ответ: 40 ящиков.
группа:
3 Ответ: 108
4группа:
Основание садового домика квадрат со стороной 8 м. Крыша состоит из 4 равнобедренных
треугольников, периметры которых равны 18м. Найдите площадь крыши.
Ответ: 48
Капитан каждой группы защищает решение своей задачи. Затем учащиеся выставляют баллы в лист
самооценки: если задача решена верно, то 2 балла, если ход решения верный, но допущена
вычислительная ошибка, то 1 балла.
6.Самостоятельная работа
1 вариант
1) Сторона треугольника равна 6 см, а высота, проведенная к ней, в 2 раза больше стороны. Найдите его
площадь.
2) Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 8
и 10.
3)В треугольнике со сторонами 16 и 2 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к
первой стороне, равна 1. Чему равна высота, проведённая ко второй стороне?
2 вариант
1) Найдите площадь прямоугольного треугольника, катеты которого равны 5 см и 8 см.
2) Стороны треугольника равны 6 см и 8 см, а угол между ними равен 300. Найдите его площадь.
3) В треугольнике со сторонами 2 и 4 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к
первой стороне, равна 2. Чему равна высота, проведённая ко второй стороне?
Ответы к самостоятельной работе
1 вариант
36
24
8
Самопроверка по эталону, учащиеся выставляют баллы в лист самооценки.
2 вариант
20
12
1
7. Итог занятия
Мы повторили: теоретический материал по теме «Площадь треугольника»
Совершенствовали:навыки решения задач
Проверили:свои знания и умения по теме«Площадь треугольника»
8.Рефлексия
«Сегодня я узнал…»
«Мне было труднее всего…»
«Самым полезным для меня было…»
•
•
•
«Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле».
Аристотель.
Как вы понимаете эти слова? Смог ли ты лично приложить свои знания при решении задач?
ФИ обучающегося_______________________________________________________
Лист самооценивания
Теоретический
тест
1
2
3
4
Решение задач по готовым чертежам
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
12
13
Работа в
группе
13
Самостоятельная
работа
1
2
3
Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Разработка занятия элективного курса "Площадь треугольника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.