Разработка занятия - лепка. Панно "Гриб". Кружок "Мастерилка"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
искусство
1 кл—3 кл
04.03.2018
Цель занятия: развитие творческих способностей детей через работу с пластилином. Воспитание аккуратности в работе, трудолюбия и усидчивости. Научить уважать труд своих товарищей, развивать чувство гордости за выполненную работу. Дети с удовольствием работают с пластилином, готовые поделки дарят своим родным и близким.Разработка занятия
Разработка занятия.docx
Ласточкина И.В.,
учитель начальных классов,
Красносельская начальная школа,
село Красносельское,
Буландынский район,
Акмолинская область.
Разработка занятия ЛЕПКА.
Кружок «Мастерилка»
Тема: Панно "Гриб"
Программное содержание занятия: способствовать развитию мелкой
моторики рук (поделки из пластилиновых шариков по технике напоминают
мозаику, работа принесёт детям массу удовольствия и подарит хорошее
настроение).
Подготовительный этап работы: Повторить приемы надавливания и
вдавливания. Освоить прием отщипывания маленького кусочка пластилина и
скатывания шарика между двумя пальчиками.
Основные цели работы: Научить детей не выходить за контур рисунка,
работать на строго ограниченном пространстве, уметь использовать в работе
несколько цветов пластилина.
Воспитывать художественный вкус,
трудолюбие, аккуратность при выполнении своих работ. Развивать образное
восприятие окружающего мира, прививать чувство гордости и уважения к
труду своих товарищей.
Итоговый этап работы: Научить детей самостоятельно решать творческие
задачи.
Формировать личностное отношение к результатам своей
деятельности.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Рефлексия Дети, пожелаем друг другу
здоровья, успехов в работе (пожелания детей друг другу)
2. Сообщение темы занятия. Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с новым видом лепки –
мозаикой, научимся изготавливать панно "Гриб".
3. Повторение правил техники безопасности при работе с пластилином.
Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним
работать:
нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
работу надо выполнять на специальной для этого подложке;
грязные руки надо вытирать салфеткой.
4. Планирование работы.
Положите перед собой картон с нарисованным грибом.
Отрежьте кусочек пластилина и разомните его в руках. Скатаем тоненькие
шарики, сплющим их в лепёшку и выложим контуры поделки пластилином
нужного цвета.
Фон: или заранее выберем цветной картон или выложим из пластилина.
Продолжайте работать дальше, следуя по частям картинки.
5. Физминутка. ( дети изображают рыбок)
Рубки в озере купались,
в чистой, тёпленькой воде,
То сожмутся – разожмутся,
то зароются в песке.
6. Выполнение работы учащимися.
Приступаем к работе, вспоминайте этапы выполнения рисунка.
Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать.
7. Анализ выполненных работ.
Выставим все работы на доску. Работы получились отличные. Мы научились
делать шарики из пластилина, из шарика – лепёшки и так получилось панно
«Гриб».
8. Итог урока.
Все справились с заданием. У всех получились красивые грибы. Все
научились работать с пластилином. Молодцы! Все получают пять (звёздочки).
Занятие окончено! !
Разработка занятия - лепка. Панно "Гриб". Кружок "Мастерилка"
Разработка занятия - лепка. Панно "Гриб". Кружок "Мастерилка"
Разработка занятия - лепка. Панно "Гриб". Кружок "Мастерилка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.