Презентация к занятию "Изображение ветки цветущей сакуры".
МОУ «Дульдургинская СОШ №2»,
Разработка занятия на тему:
«Изображение ветки цветущей сакуры»
(в изостудии «Синий квадрат», 78ые классы).
Чимитцыренова Цэмэнжа Цыдендоржиевна,
учитель изобразительного искусства.
Тип занятия: Освоение яматоэ нового материала
Технология обучения: проблемная
Формы работы: индивидуальная, работа в группах
Цель занятия: создать живописный образ сакуры через основу изобразительной грамоты:
композиция, цвет, линия, форма, объём.
1. Обучающая: овладеть навыками художественной техники живописи яматоэ с
использованием различных материалов по выбору (акварель, тушь, кисть). Изучить
принципы рисования сакуры в технике яматоэ.
2. Развивающая: развивать коммуникативные качества личности в групповой работе,
творческую, познавательную активность и мелкую моторику руки.
3. Воспитывающая: формирование целостного взгляда на мир в его органическом
единстве и разнообразие культур, и уважительное отношение к культуре других народов
мира, учить взаимопомощи и взаимоконтролю.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК.
Учебнопрактическое оборудование: мольберты, бумага А3, тушь, акварель, кисти,
ёмкости для воды, несколько листов белой бумаги, ткань, сигнальные карточки.
Наглядный материал: репродукции художников японской живописи.
Планируемые результаты: Учащиеся узнают особенности техники яматоэ и
происхождение образа сакуры в художественной культуре Японии; получают навыки
работы в технике яматоэ с использованием различного художественного материала.
Ход занятия
I. Вводномотивационный этап:
1.Организационный момент. Приветствие.
2.Мотивация учебной деятельности.
Экспозиция произведений живописи японских художников периода хэйан.
Учитель: В какой стране большой любовью пользуются цветыдеревья?
Учащиеся: В Японии.
Учитель: Как называются цветы?
Учащиеся: Цветы сакуры (вишни).
Учитель: Известный японский поэт Басё в стихосложении хокку о вишне (чтение стиха на
фоне сакуры):
Минула весенняя ночь.
Белый рассвет обернулся
Морем вишен в цвету
(эпиграф занятия)
Учитель: В мире существуют огромное множество изумительных цветов: роза, орхидея,
лотос, хризантема и т.д. Почему же в Японии боготворят вишню? Любуются ими,
устраивают праздники, посвящают им стихи, пишут живописные полотна.
Учащиеся пытаются приводить свои предположения.
3. Формулирование темы занятия.
Учитель: О чём мы сегодня поговорим, что мы будем делать?
(Дети формулируют тему «Изображение ветки цветущей сакуры»)
4. Постановка и формулировка учебной задачи.
Учитель: Итак, мы сегодня на занятии создадим живописную композицию сакуры в
художественной технике яматоэ.
II. Операционносодержательный этап:
1. Учитель: Нам нужно найти ответ на вопрос: почему же в Японии боготворят
вишню?
Учащиеся работают с текстом (выделяют нужные факты).
Текст из статьи русского искусствоведа Виктора Дружинина:
«На самом деле художественная культура Японии отличается многогранностью,
экзотичностью, умению уделять внимание мельчайшим деталям и не просто воспевать в
произведениях красоту природы, но и возводить это в культ.Большой любовью пользуются в Японии цветыдеревья. Здесь, прежде всего надо назвать
знаменитую японскую вишнюсакуру, воспетую в произведениях японских художников и
поэтов. Цветы сакуры появляются на голых ветвях ранней весной, но мы не случайно
будем рисовать ветвь цветущей вишни в зимний день, потому, что японцы задолго
готовятся к этому событию, расписывая предметы домашнего обихода, одежду
изображениями ветки цветущей сакуры.
Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребенка.
Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина
деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями
княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне
и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила
кровь безвинных детей Сакуры.
Весной в Японии проходит Ханами пати праздничный фестиваль любования цветением
сакуры».
Выступление учащихся.
2. Учитель: Перед вами изображение вишни, выполненные в разной технике.
Определите, какой рисунок выполнен в технике яматоэ?
Учащиеся сопоставляют изображения и рассказывают, какую роль играет цвет в
использовании художественного материала, находят общее и различное. Отвечая на
вопросы: Какой рисунок вам больше понравился и почему? Каким цветом рисуем середину
цветка? А каким лепестки? Какой цвет используем при рисовании ветки? Обратите
внимание на то, что ветка может быть с листьями и без них. Как вы думаете, с чем это
связано?
Учащиеся определяют 1 рисунок в технике яматоэ.
3. Учитель: Выполните творческое задание (по группам):
Дети выбирают рабочую группу в соответствии со своими интересами.
1. Группа живописцев. Исследовать возможности живописи, получать плавное
растяжение цвета тушью и цветовой палитры.
2. Группа акварелистов. Исследовать возможности акварели, получать плавное
растяжение цвета акварелью и цветовой палитры. Выполнение на мольберте.
3. Группа экспериментаторов. Изобразить сакуру в технике монотипии через оттиск на
ткани.
Дети выполняют в согласии этапам изображения в технике яматоэ.
Этапы рисования:
намечаем зоны, где будут цветы острым концом кисточки;
наносим основной тон цветка широкими каплями и прорисовываем контуры цветка.
Наши цветы готовы;
начинаем рисовать ветку. Сначала проводим плоской стороной кисти фон ветки;
затем оттеняем краской на тон темнее шероховатости коры вишни слегка
подрагивающей рукой (здесь полезно напомнить детям о том, как получить этот
тон карандашом или ручкой);
на нашем волшебном экране получился вот такой рисунок. В дальнейшем, когда
рисунок высохнет, вы можете придать ему еще большую привлекательность,
раскрасив фон с одной стороны розоватым оттенком, а с другой голубоватым.
4. Выставка творческих работ.
Учитель: Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте начнем наш маленький фестиваль
любования цветами сакуры.
Несколько человек выходят к доске и, демонстрируя свои работы, читают короткие
стихотворения в классическом жанре хокку (эпиграф к творческим работам).
Учащиеся обсуждают творческие работы одноклассников, и дают оценку результатам
своей и их творческохудожественной деятельности.
III. Рефлексивнооценочный этап:
Учитель: Ребята, художественному искусству какой страны был посвящен наш
сегодняшнее занятие? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
Домашнее задание:
1. Выполнить декоративную роспись с изобразительным мотивом сакуры.
2. Сочинить стихосложение хокку о цветущей сакуре.
3. Составить гербарию в технике аппликации (ткань, нить, лента).
4. Создать композицию сакуры на ткани разной фактуры.