Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
искусство
5 кл
24.02.2018
Разработка занятия по факультативу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1 по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко,
А.В. Полякова
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «ратный подвиг», «герой», «подвиг».
Задачи:
Образовательные:
углубить знания о понятиях «ратный подвиг», «герой»;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы;
развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
Воспитательные:
Воспитывать нравственные и патриотические качества: ответственность, служение, любовь к Отечеству, уважение к подвигам героевЦель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «ратный подвиг», «герой», «подвиг».
1139551913 (2).docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя общеобразовательная
казачья школа" Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка
Разработка занятия по факультативу
«Основы духовнонравственной культуры народов России»
в 5 классе по теме:
«Жизнь ратными подвигами полна»
Урок 1
по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко,
А.В. Полякова
Составила: учитель музыки и искусства:
Трушина Светлана Юрьевна Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной
учебнопознавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями
«ратный подвиг», «герой», «подвиг».
Задачи:
Образовательные:
углубить знания о понятиях «ратный подвиг», «герой»;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической
литературы;
развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в
группах;
Воспитательные:
Воспитывать нравственные и патриотические качества: ответственность,
служение, любовь к Отечеству, уважение к подвигам героев
Ход урока
1.Повторение темы прошлого урока, проверка домашнего задания
Похожи ли эпические герои разных народов?
Какие качества их объединяют?
2.Актуализация знаний.
Слушание Звук колокольного звона.
Учитель:
Вряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы звон колоколов.
А вы раньше слышали колокольный звон?
Где и при каких обстоятельствах? Ответы учащихся.
Невозможно себе представить Россию без храмов, церквей и колокольного
звона. Это тоже символы России, неотъемлемая часть нашей Родины. Колокола
звонили и в великие праздники – это были благовесты , и в опасные минуты
испытаний – звучали набаты, которые предупреждали людей о нависшей
опасности. Звоном колоколов встречали своих героеввоинов, защищавших
родные земли от нападения врагов.
А героями наша земля была издавна богата.
Зрительный ряд: Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Кто изображен на картинах?
Что объединяет всех этих людей?
Чем прославились? (Они совершали подвиги)
3. Целеполагание и ход урока.
Тема урока (запись на доске) «Жизнь ратными подвигами полна», каждый из
вас сегодня узнает чтото новое для себя, о славных защитниках нашего
Отечества и уточним наши знания о ратном подвиге.
3.1 .Словарная работа:
Как вы понимаете тему урока «Жизнь ратными подвигами полна»?
Какова цель нашего урока?
(учащиеся определяют цель урока)
Дайте определение слову ратный подвиг.
Найдите значение слов «подвиг», «рать», «ратный»
Обратимся к словарю С. Ожегова (Ответы детей)
Ратный – военный, боевой
(РАТЬ, и, ж. (стар.)1. То же, что войско. Могучая р. 2. Битва, война)
Учитель:
В разные исторические периоды наша Родина подвергалась нападениям врагов.
Даже в такие трудные времена в России рождались герои, память о которых
мы храним веками.
Кто такой герой? Ответы детей.
Какими качествами должен обладать герой? (Ответы детей)
(Возможные ответы: смелый, бесстрашный, добрый, храбрый,
бескорыстный, умный, сильный, мужественный)
3.2 Проблемный вопрос:
Есть ли место для подвига в современной жизни?
(Учащиеся приводят примеры подвигов русских воинов и солдат в разные
годы, дают характеристику этим героям)
4.Работа над новым материалом. Продолжим наш разговор. На примере жизни святого князя Дмитрия Донского
мы уточним наши знания о ратном подвиге.
Работа в группах.
Задание 1 :
Найдите в тексте подтверждение следующей мысли: «В борьбе за свободу своей
Отчизны Дмитрия Донского укрепляла вера в бога»
У кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими
войсками.?
Работа с текстом «Благословение Сергия Радонежского».
(Приложение 1 к уроку)
Вывод: В 1380 году (8 сентября) русские полки во главе с великим князем
Дмитрием Донским одержали победу над ордынскими войсками в Куликовской
битве.
Задание2 :
Работа с текстом «Надежда Дурова» (учебник, с. 28–29).
(Приложение 2 к уроку)
5. Закрепление.
О каких нравственных качествах человека говорят все приведенные в текстах
примеры?
Какую лепту вносили в победу над врагом люди разных народов и разных
вероисповедовании?
Почему они не остались равнодушными к происходящим событиям?
Что поддерживало людей в трудное для их страны время?
6 .Итог. Рефлексия.
Оценивание работы учащихся.
Сумели ли мы доказать, что «жизнь ратными подвигами полна»?
Что бы вам хотелось узнать еще по этой теме?
7. Составление синквейна к слову герой.
8 . Домашнее задание:
Подготовить сообщение о героях своей Родины, национальности, семьи.
Форма: презентация, доклад, сочинение, и др. Источники:
1. Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс.
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф.
Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: ВентанаГраф, 2013.
2. Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс.
методические рекомендации / Н.Ф. Виноградова. — М. : ВентанаГраф,
2016
Приложение 1
БЛАГОСЛОВЕНИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.
«Известно стало, что Божиим попущением за грехи наши ордынский князь
Мамай собрал силу великую, всю орду безбожных татар, и идет на Русскую
землю; и были все люди страхом великим охвачены. Князем же великим, скипетр
Русской земли державшим, был тоща прославленный и непобедимый великий
Дмитрий. Он пришел к святому Сергию, потому что великую веру имел в старца,
и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он
знал, что Сергий муж добродетельный и даром пророческим обладает. Святой
же, когда услышал об этом от великого князя, благословил его, молитвой
вооружил и сказал: "Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе
Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и если Бог поможет
тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься".
Великий же князь ответил: "Если мне Бог поможет, отче, поставлю монастырь в
честь пречистой Богоматери". И, сказав это и получив благословение, ушел из
монастыря и быстро отправился в путь.
Собрав всех воинов своих, выступил он против безбожных татар; увидев же
войско татарское весьма многочисленное, они остановились в сомнении, страхом
многие из них охвачены были, размышляя, что же делать. И вот внезапно в это
время появился гонец с посланием от святого, гласящим: "Без всякого сомнения,
господин, смело вступай в бой со свирепостью их, нисколько не устрашаясь,
обязательно поможет тебе Бог". Тогда князь великий Дмитрий и все войско его,
от этого послания великой решимости исполнившись, пошли против поганых, и
промолвил князь: "Боже великий, сотворивший небо и землю! Помощником мне будь в битве с противниками святого твоего имени". Так началось сражение, и
многие пали, но помог Бог великому победоносному Дмитрию, и побеждены
были поганые татары, и полному разгрому подверглись: ведь видели окаянные
против себя посланный Богом гнев и Божье негодование, и все обратились в
бегство. Крестоносная хоругвь долго гнала врагов. Великий князь Дмитрий,
славную победу одержав, пришел к Сергию, благодарность принеся за добрый
совет. Бога славил и вклад большой в монастырь дал».
Приложение 2
ЗАДАНИЕ
1. Зачем представительнице «слабого пола» женщине воевать?
2. Может быть, ее роль в том, чтобы быть хозяйкой дома, воспитывать детей и
вести домашнее хозяйство?
НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА ДУРОВА
В русской истории есть много примеров, когда женщины на ровне с мужчинами, с
оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля.
Речь пойдет о простой русской женщине – Надежде Андреевне Дуровой, которая
посвятила свою жизнь службе Родине.
Имя Надежды Дуровой нашло отражение и в искусстве. В фильме «Гусарская
баллада» есть героиня Шура Азарова, которая с началом Отечественной Войны
1812 года отправилась воевать с французами. Образ Шуры был списан с Дуровой.
Надежда Андреевна родилась в 1783 году в Киеве. Отец её Андрей Дуров был
офицером русской армии.
Мать Анастасия Александровна была дочерью украинского помещика. Когда ей
было 16, она беспамятно влюбилась в Дурова, и без разрешения родителей
обвенчалась с офицером.
Она очень хотела ребенка, долгими вечерами мечтала о сыне, и даже придумала еще
не родившемуся ребенку имя – Модест. Вскоре Анастасия забеременела и через
положенный срок родила девочку.
Мать была сильно разочарованна, к тому же ей очень тяжело дались роды.
Родившуюся девочку назвали Надей. Девочка родилась крепенькая, и как говорят, уже в детстве ревела басом. Первой
её игрушкой стал пистолет, потом она пристрастилась к сабле.
В детстве Надежда Андреевна любила стрелять из лука, лазить вместе с
мальчишками по деревьям, ездить на лошади и размахивая саблей выкрикивать
различные армейские команды.
Вскоре за воспитание дочери взялась мать, она была в ужасе от её увлечений.
Анастасия хотела воспитать в дочери дворянку, пыталась обучать её рукоделию и
грамоте.
В воспитательном процессе матери были большие перегибы. Надежде были не
интересны мамины старания, а её надзор все больше и больше угнетал её. В 18 лет
Надежда Андреевна вышла замуж за Василия Чернова, чтобы съехать из
родительского дома. Брак был неудачный, и вскоре она вернулась к родителям,
получив еще больше упреков и поучений.
Осенью 1806 года Дурова убегает из дома. Она облачилась в казачью форму и
вскоре добралась до казачьей части. Командиру части Надежда назвалась
дворянином Александром Дуровым, бежавшим из дома на войну.
В казачий полк её не взяли, однако пообещали довести в город Гродно, где полным
ходом шло формирование армии для похода против Наполеона. Оказавшись в
Гродно, Надежда Дурова была зачислена в коннопольский полк. Радости её, не
было предела.
Служба давалась непросто: тяжелые учения, ругань командиров, но, не смотря на
все трудности, Дурова была рада тому, что она является солдатом
действующей русской армии.
Вскоре Коннопольский полк отправился воевать с французами. Перед
отправкой в поход, она написала письмо домой отцу, просила её простить и
благословить на её деяния. Надежда Дурова участвовала в сражениях при Фридлане
и в бою у Гейльзберга.
В мае 1807 года произошел бой между русскими и французскими войсками у города
Гутштадт. В ходе этого сражения она проявила фантастическую храбрость, и
спасла от смерти офицера Панина.
Надежде Дуровой до определенного момента удачно удавалось скрывать свой
пол. Но письмо, которое она написала отцу, её выдало. Дядя рассказал про
племянницу знакомому генералу, и вскоре про солдатку узнал сам император
Александр I. Она была доставлена в столицу Российской Империи. С мужественной женщиной Александр I пожелал встретиться лично. Встреча их
состоялась в декабре 1807 года. Император вручил Дуровой георгиевский крест, и
все удивлялся храбрости и мужеству собеседницы.
Александр I намеревался было отправить её в родительский дом, но она отрезала –
«Хочу быть воином!». Император был поражен, и оставил отважную женщину в
русской армии, перевел её в Мариупольский полк и разрешил представляться
фамилией – Александрова, в честь императора.
Заграничные походы русской армии тем временем подошли к концу. Надежда
Андреевна воспользовалась случаем и навестила родительский дом. Дома она
узнала о смерти матери. Это событие было для нее шоком. Недолго погостив дома,
отправилась в действующую армию, в свой новый полк.
Вскоре грянул гром Отечественной Войны 1812 года. Войну Надежда Дурова
начала в чине подпоручика Уланского полка. Дурова поучаствовала во многих
сражениях той войны. Была Надежда под Смоленском, Миром, Дашковкой, была и
на Бородинском поле.
Во время Бородинской битвы Дурова была на передовой, получила ранения, но
осталась в строю.
В сентябре 1812 года Дурову отправили служить при штабе Кутузова. Михаил
Илларионович, в последствии скажет, что у него никогда не было такого толкового
ординарца.
Ранения Бородинской Битвы постоянно волновали Надежду, мешали ей нести
службу. Дурова берет полугодичный отпуск для лечения, и проводит его в родном
доме. После окончания отпуска она со своим полком участвует в заграничных
походах русской армии.
В 1816 году Надежда Андреевна вышла в отставку. В последующие годы жизни
она пыталась заниматься литературным творчеством, причем весьма успешно.
Общалась с Пушкиным. Её главным литературным трудом стали «Записки
Кавалеристдевицы».
Надежда Дурова была горячо любима русским обществом, её многие знали и
уважали. До конца жизни она была одинокой. В 1841 году переехала в Елабугу.
Здесь она проведет последующие годы своей жизни. Жила она скромно, питалась
обычной пищей, по утрам обливалась ледяной водой, любила играть в карты.
Умерла Надежда Андреевна 21 марта 1866 года, ей было 83 года. Хоронили
«кавелеристдевицу» со всеми воинскими почестями.
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Разработка занятия по теме: «Жизнь ратными подвигами полна» Урок 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.