Развитие монологической речи на уроке русского языка по теме: Обобщение знаний
Оценка 4.9

Развитие монологической речи на уроке русского языка по теме: Обобщение знаний

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
22.06.2021
Развитие монологической речи на уроке русского языка по теме: Обобщение знаний
Русский 5.docx

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: УМК «Школа России». Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г.

Тип урока: Рефлексия

Тема: «Обобщение знаний»

Цель: Развивать умение определять время, число, лицо глагола.

Задачи:

- сформировать умение учащихся определять время, число, лицо глагола.

- развивать монологическую речь, внимание, мышление.

- воспитывать культуру речи, уважение к одноклассникам.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- положительно относиться к школе;

проявлять интерес к русскому языку;

-- становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, пониманию необходимости учения;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

-развитие интереса к познанию языка, языковой деятельности;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- умение добывать новые знания:

 -находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-построение логической цепи рассуждений.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-уметь сравнивать группы предметов;

делать умозаключения по результатам исследования;

-принимать, сохранять задачу

-осуществлять итоговый контроль и правильность выполнения действия.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

контролировать действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

 - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

раздельно писать частицу НЕ с глаголами

определять время, число, лицо глаголов.

правильно произносить глаголы в прошедшем времени.

Материалы для обучающегося: учебник Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г 3 класс, часть 2 «Школа России», письменные принадлежности, тетрадь, сигналы

Материалы для учителя: учебник Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г 3класс, часть 2 «Школа России», мультимедиа, презентация, карточки-задания.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1) Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует детей.

Ну-ка проверь, дружок,

 Ты готов начать урок?

 Всё ль на месте?

 Всё ль в порядке?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят? Все готовы?

Начнем наш урок с игры «Горячо-холодно» Я бросаю мяч и говорю слово, а вы мне отвечаете словом противоположным по значению.

Кто помнит, как называются слова, противоположные по значению? Дайте полный ответ.

Молодцы!

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Готовы!

 

 

 

Включаются в игру. Используют воображение.

Отвечают на вопрос.

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

ПУУД

КУУД

 

Диалог

 

 

 

 

 

 

 

Игровой.

2)Актуализа-ция опорных знаний, умений.

 

 

 

3.Организация познаватель-ной деятельности

3.1Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Закрепление.

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4. Само-

стоятельная работа

  Ребята, мы с вами уже так долго изучаем глагол что, наверное вы забыли, что было в начале. Теперь вы умеете давать полные красивые ответы.  Давайте вместе с вами вспомним. (Презентация-Викторина).

Что такое глагол?

Что такое неопределенная форма глагола?

Число глаголов?

Времена глаголов?

Молодцы, ребята. Сформулируйте тему урока.

Правильно.

 Обобщение знаний по теме глагол.

Выполним упражнение 229 на стр.126 Прочитайте задание, как пишутся глаголы с частицей не?

Выполним задание на карточках. (Приложение1)

Прочитайте по цепочке, по одной строчке.

О чем это стихотворение?

 Выскажите свое мнение развернуто, красиво.

 Найдите в стихотворении глаголы в неопределенной форме.

Выпишите в тетрадь сначала глаголы, которые отвечают на вопрос: что делать?

Затем глаголы, которые отвечают на вопрос: что сделать?

Проверьте работу в парах.

А сейчас мы поиграем с игру «Составь мини-рассказ» По цепочке, составляем рассказ, каждый ученик говорит только одно предложение. На заданный глагол. Помните, фантазии нет предела, но нужно связать предложения по смыслу.

 

«Замок».

На двери висит замок,

(пальцы ритмично соединяются в замок несколько раз)

Кто его открыть бы смог? Потянули, потянули

 (Руки тянутся в разные стороны)

Покрутили, покружили

 (покрутить сцепленными пальцами),

Постучали, постучали,

(не расцепляя пальцев, постучать ладонями)

И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны).

Выполните задание на карточках. (Приложение2)

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Дают развернутые ответы. Приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока повторение знаний о глаголе.

 

Работа в тетрадях, у доски.

 

 

 

 

Читают стихотворение. строят монологическое высказывание.

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения, фантазируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

ПУУД

РУУД

КУУД

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

ПУУД

КУУД

РУУД

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

РУУД

ЛУУД

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

ЛУУД

РУУД

Фронтальный опрос Наглядный.

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

Упражнение

 

Беседа

Упражнение

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

3.5. Повторение и включение в систему знаний.

Выполним упр.230 стр.126

Прочитайте.

Дайте развернутые ответы на вопросы.

Из каких сказок эти строки?

Назовите виды предложений по цели высказывания.

Назовите виды предложений по интонации.

Выполняют задание.

Строят монологическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

ПУУД

ЛУУД

РУУД

КУУД

 

 

 

 

Упражнение

Диалог

 

 

 

 

 

 

4) Рефлексия

учебной деятельности.

Наш урок подошел к концу.  Запишите дом.задание упр. 230, письменное задание. стр.124

Какая была тема сегодняшнего урока?

Кто из вас сегодня научился чему-то новому, если да, то чему? Дайте развернутый ответ на вопрос.

Поднимите зеленые сигналы, если вы справились с заданиями на уроке.

Поднимите красные сигналы те, кому было что-то непонятно. Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо.

.

 

Дают развернутые ответы на вопросы.

Поднимают сигналы.

ЛУУД

КУУД

Самоанализ.

 

Беседа.

 

 

Пед.оценка.

 

 

 

 

 

Приложение1

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать,

Руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть,

Успеет встать он за станок,

За парту в школе сесть. (С. Баруздин)

Приложение 2

Выпишите глаголы, укажите их время, число, лицо и род.

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила. (А.С. Пушкин)

 

 


Самоанализ урока

Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Род глаголов в прошедшем времени»

Программа обучения – УМК «Школа России». Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г.

Тип урока: рефлексия

Тема: «Обобщение знаний»

В соответствии с темой была сформулирована цель: Развивать умение определять время, число, лицо глагола.

Для реализации цели урока были определены задачи:

- сформировать умение учащихся определять время, число, лицо глагола.

- развивать монологическую речь, внимание, мышление.

- воспитывать культуру речи, уважение к одноклассникам

Первая задача решалась на этапе целеполагания, самостоятельной работы с помощью работы с учебником, словесного метода, упражнения;

Вторая задача решалась на всех этапах при помощи игрового, словесного метода, работы с учебником, работы в парах.

Третья задача решалась на всех этапах урока с помощью организации разнообразных видов деятельности обучающихся.   

На протяжении всего урока велась работа по достижению планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

На этапе мотивации к учебной деятельности с помощью беседы и игрового метода формировались личностные, коммуникативные УУД

На этапе актуализации опорных знаний при помощи игрового, наглядного метода, диалога формировались регулятивные, предметные, коммуникативные, личностные УУД при повторении пройденного материала.

На этапе организации познавательной деятельности, целеполагания формировались регулятивные, предметные, коммуникативные УУД с помощью работы в парах, упражнения, словесного метода.

На этапе закрепления с помощью словесного, игрового метода формировались коммуникативные, предметные, регулятивные, личностные УУД.

На этапе самостоятельной работы формировались регулятивные, личностные, предметные, самостоятельной работы.

На этапе включения в систему знаний и повторения, рефлексии – регулятивные, коммуникативные и предметные УУД, с помощью игров, словесного метода и упражнения.

На протяжении всего урока, на каждом из этапов, велась активная работа для развития монологической речи и коммуникативных УУД.

Я уверена, что мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Организованная работа позволила обучающимся ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.

Урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является освоенные, демонстрируемые навыки определять время, число, лицо глагола.


 

Технологическая карта урока Класс: 3

Технологическая карта урока Класс: 3

НЕ с глаголами определять время, число, лицо глаголов

НЕ с глаголами определять время, число, лицо глаголов

Целеполагание. 3

Целеполагание. 3

Актуализа-ция опорных знаний, умений

Актуализа-ция опорных знаний, умений

Приложение1 Кто жить умеет по часам

Приложение1 Кто жить умеет по часам

Самоанализ урока Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Род глаголов в прошедшем времени»

Самоанализ урока Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Род глаголов в прошедшем времени»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2021