Развитие монологической речи на уроке русского языка по теме: Правописание не с глаголами"
Оценка 4.6

Развитие монологической речи на уроке русского языка по теме: Правописание не с глаголами"

Оценка 4.6
docx
22.06.2021
Развитие монологической речи на уроке русского языка по теме: Правописание не с глаголами"
Русский язык 3.docx

Технологическая карта урока

Класс: 3

Предмет: УМК «Школа России». Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г.

Тип урока: Рефлексия

Тема: «Правописание не с глаголами»

Цель: Развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не.

Задачи:

- сформировать умение писать частицу не с глаголами раздельно.

- развивать монологическую речь, внимание, расширять словарный запас.

- воспитывать  культуру общения, уважение к одноклассникам.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, пониманию необходимости учения;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

-развитие интереса к познанию языка, языковой деятельности;

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- умение добывать новые знания:

 -находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-построение логической цепи рассуждений.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

-уметь сравнивать группы предметов;

делать умозаключения по результатам исследования;

-принимать, сохранять задачу

-осуществлять итоговый контроль и правильность выполнения действия.

КОММУНИКАТИВНЫЕ

- контролировать действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

 - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

 

раздельно писать частицу НЕ с глаголами; понимать значение частицы НЕ;

подбирать примеры глаголов с частицей НЕ.

Материалы для обучающегося: учебник Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г 3 класс, часть 2 «Школа России», письменные принадлежности, тетрадь, сигналы

Материалы для учителя: учебник Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г 3класс, часть 2 «Школа России», мультимедиа, презентация.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1) Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Поиграем в игру составь предложение

Сейчас поиграем в игру «Составь предложение» Мячик прыгать я заставлю

Предложение составлю. Нужно из слов составить правильное предложение.

Незнайка лужа переплыть. Сыр ворона уронить. Лодка на река плавать и др.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

Составляют предложения.

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

КУУД

РУУД

Бесед

 

 

 

 

 

 

Игровой

Упражнение

 

2)Актуализа-ция опорных знаний, умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организация познаватель-ной деятельности

 

3.1. Целеполагание.

 

 

 

3.2 Закрепление

Сейчас мы вспомним игру «Что не так?» Кто помнит, как давать на вопросы развернутые ответы?

Что такое глагол? Что не так?

На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Что не так?

 На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Что не так?

Как еще могут изменяться глаголы?

Посмотрите на экран. Прочитайте пословицу.  «Не угадаешь, где найдешь, где потеряешь» Когда так говорят, что имеется ввиду? Приведите примеры. Дайте развернутый ответ. Спишите, подчеркните орфограммы. Как пишется глагол с частицей не? Дайте полный ответ.

Как выдумаете, какая у нас сегодня тема урока? Чему мы будем учиться?

 

Выполним упражнение 227, стр. 125. Прочитайте. Выполните задание в парах.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Прочитайте полезные советы, которые вы записали. Подчеркните орфограммы.

Прочитайте упражнение 226, на стр. 125.

Давайте обсудим, какие еще могут быть просьбы у библиотечной книги? Образец:

Если бы я стала, то попросила…. Высказывание строим грамотно, полно.

Выпишите глаголы с частицей не.

 

 

Строят развернутое высказывание, используя алгоритм.

Дополняют, помогают друг- другу.

 

 

 

 

Строят монологическое высказывание

 

 

 

 

Строят монологическое высказывание.

Объясняют свою точку зрения.

 

Выполняют упражнение. Проверяют правильность выполнения.

 

Сегодня тема урока правописание частицы не с глаголами.

 

 

Совместно выполняют упражнение.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Формулируют монологическое высказывание по образцу.

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

ПУУД

РУУД

КУУД

ЛУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

ЛУУД

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой

 

 

 

 

Диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

Упражнение

Работа в парах

Метод взаимной проверки

 

 

Беседа

 

 

 

Упражнение.

 

Физминутка

Я называю глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот

Не качайтесь, не кружитесь,

Не тянитесь, не шагайте,

Не приседайте, не моргайте,

Не шепчите, и не спите.

А теперь все просыпайтесь

И за дело принимайтесь

Выполняют упражнение

КУУД

упражнение

 3.4.Само-

стоятельная работа.

 

 

3.5. Повторение и включение в систему знаний.

Самостоятельно выполните упр.231, стр.127. внимательно прочитайте задание. Аккуратно работайте в тетрадях.

 

 

А сейчас мы поиграем в игру «Мостик»

Правила просты. Перед вами две картинки. Надо их соединить рассказом, по возможности используя распространенные предложения. Снег-Елка, Удочка-Рыба. Велосипед-Дерево.

Просит дать полные, развернутые ответы на вопросы.

Какая тема урока у нас сегодня была?

Кто может сказать правило?

Что делает частица не с высказыванием?

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

Строят предложения.

Отвечают на вопросы.

 

 

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

ПУУД

ЛУУД

РУУД

 

 

 

КУУД

ЛУУД

РУУД

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Игровой.

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

Повторение

Опрос

 

4) Рефлексия

учебной деятельности.

Наш урок подошел к концу.

Ответьте на вопрос что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

 Запишите дом. задание: Составить и записать два предложения с частицей не.

Я довольна вашей работой на уроке. Всем спасибо.

Отвечают на вопросы.

ЛУУД

КУУД

Самоанализ.

Беседа.

 

 

Пед.оценка.

 


 

Самоанализ урока

Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Род глаголов в прошедшем времени»

Программа обучения – УМК «Школа России». Русский язык. Канакина В.П. Горецкий В.Г.

Тип урока: рефлексия.

В соответствии с темой была сформулирована цель: Развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не.

Задачи:

- сформировать умение писать частицу не с глаголами раздельно.

- развивать монологическую речь, внимание, расширять словарный запас.

- воспитывать культуру общения, уважение к одноклассникам.

Первая задача решалась на этапе закрепления, самостоятельной работы с помощью диалога, упражнения, самостоятельной работы.

Вторая задача решалась на всех этапах урока помощи словесного метода, игрового метода.

Третья задача решалась на всех этапах урока с помощью организации разнообразных видов деятельности обучающихся.   

На протяжении всего урока велась работа по достижению планируемых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

На этапе мотивации к учебной деятельности с помощью беседы, игрового метода формировались личностные УУД и  коммуникативные УУД

На этапе актуализации опорных знаний при помощи игрового, наглядного метода, фронтального опроса проблемного диалога формировались регулятивные, предметные, коммуникативные, личностные УУД при повторении пройденного материала.

На этапе организации познавательной деятельности, целеполагания формировались регулятивные, предметные, коммуникативные УУД с помощью словесного метода.

На этапе закрепления с помощью словесного, практического метода, упражнения, работы в парах формировались предметные, регулятивные, личностные УУД.

На этапе самостоятельной работы формировались регулятивные, личностные, предметные, коммуникативные УУД самостоятельной работы.

На этапе включения в систему знаний и повторения, рефлексии – регулятивные, коммуникативные и предметные УУД, с помощью игрового, словесного метода и повторения.

На протяжении всего урока, на каждом из этапов, велась активная работа для развития монологической речи, коммуникативных УУД.

Я уверена, что мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Организованная работа позволила обучающимся ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.

Урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является освоенные, демонстрируемые навыки правописания частицы не с глаголами.

 

 


 

Технологическая карта урока Класс: 3

Технологическая карта урока Класс: 3

Ход урока: Этапы урока

Ход урока: Этапы урока

Закрепление Сейчас мы вспомним игру «Что не так?»

Закрепление Сейчас мы вспомним игру «Что не так?»

Само- стоятельная работа. 3

Само- стоятельная работа. 3

Самоанализ урока Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Род глаголов в прошедшем времени»

Самоанализ урока Урок русского языка был проведен в 3 классе по теме «Род глаголов в прошедшем времени»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.06.2021