ШКОЛА
Краткосрочный план
ПРЕДМЕТ класс |
8.2А Квадратные уравнения (20 ч) |
|
ФИО педагога |
Хамитов Р.Х |
|
Дата: |
09.11.23 |
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Решение квадратных уравнений |
|
Цели обучения в соответствии |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения |
|
Цели урока: |
Учащийся: - решает неполные квадратные уравнения - решает квадратные уравнения |
|
Критерии оценивания: |
Обучающийся: - различает виды квадратных уравнений - умеет находить корни неполных квадратных уравнений - умеет находить значение дискриминанта и определять количество корней; - решать квадратные уравнения. |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 1 мин |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха |
Приветствуют друг друга. Прием «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний/ 4 мин. |
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
|
Фронтальный опрос. Задание 1. Какие из данных уравнений являются квадратными: а) –7 х2 – 8х – 1 = 0 б) 25х2 - 4 = 0 в) 6х2 –20х = 0 г) х3 – х +1 = 0 д) х4 + х2 + 3 = 0 е) –4 х2 = 0
Ответы: а, б, в, е
Задание 2. Определи виды квадратных уравнений и реши неполные квадратные уравнения
Ответы: б, в, е
Задание 3. В квадратном уравнении а) –7 х2 – 8х – 1 = 0 определи коэффициенты.
Ответ: а=-7, в= -8, с=-1
|
ВЗО, СО Обратная связь с помощью приема «Большой палец» вверх-вниз
|
Презентация
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Введение в тему (целеполагание)/ 5 мин. |
Создает условия уч-ся для включения в учебную деятельность. |
Как решить корни данного уравнения –7 х2 – 8х – 1 = 0 ? |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знакомит с темой и целью урока. |
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
ВЗО, СО |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала/ 5 мин. |
Организует реализацию поставленной цели. |
|
|
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала/ 12 мин. |
Организует усвоение учениками нового материала. |
Парная работа. Задание 1. Определите, сколько корней имеет квадратное уравнение.
Ответ:
Задание 2. Заполните таблицу:
Ответы.
|
ВЗО, СО
|
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формативное оценивание/ 10 мин. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Самостоятельная работа. Задание 1. Реши уравнение: 1. 2.3х+ 3.10= 0
|
ФО
|
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание/ 1 мин.
|
Дает разъяснение по домашнему заданию. |
Записывают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему заданию. Домашнее задание:
|
|
Презентация, карточки |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия/ 2 мин.
|
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. |
Фронтальная работа Прием «Толстые и тонкие вопросы» ü 1. Какие уравнения называются квадратными? ü 2. Что значит решить квадратное уравнение? ü 3. Что такое дискриминант? ü 4. По какой формуле находится корни квадратного уравнения? Обратная связь: При правильном ответе – хлопок.
Оцените свою деятельность на уроке с помощью рефлексивной мишени. Моя активность на уроке Я понял алгоритм Могу решить Могу применить при решении задач
|
СО |
Презентация |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.