Технологическая карта урока по теме «Решение линейных уравнений с одной переменной»
Алгебра, 7 класс, учитель Гаглоева М.О.
Дата проведения: 15.04.2019 г.
Тип урока |
урок обобщения и систематизации знаний. |
Цель урока
|
Освоить способы решение линейных уравнений с одной переменной. |
Задачи урока |
образовательные: Формировать умения решение линейных уравнений с одной переменной. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитательные: Воспитывать культуру поведения при групповой, парной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развивающие: Развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы. |
Планируемые результаты |
Предметные: закрепить основные понятия о решение линейных уравнений с одной переменной. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Формы работы на уроке |
Фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Оборудование |
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточные материалы, лист рефлексии |
Учебник |
Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова 2008 год |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Орг. Момент (2 мин.) |
Цель: активизировать внимание учащихся, настроить на работу Метод: беседа Приём: психологический настрой Средство: слово учителя, записи на доске |
Настраиваются на работу. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
Я бы хотела начать урок словами Рене Декарта: |
|
||
«Математика учит преодолевать трудности |
|
||
и исправлять собственные ошибки» |
|
||
- Как вы понимаете эти слова? - Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет вам быть успешным. Сегодня на уроке, ребята, мы с вами 1)проверим домашнее задание, 2)поработаем устно, повторим правила, необходимые для успешной работы, 3)поработаем в парах и 4)в конце урока у вас будет самостоятельная работа. Во время всего урока вы будете оценивать себя в карте самооценки. |
|
||
|
|||
Объясняют смысл |
|||
слов Р.Декарта:
|
|||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин) |
Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. Метод: беседа Приём: слово учителя. Средство: слово учителя и ученика.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. -Итак, ребята, прочитайте тему нашего сегодняшнего урока ( слайд2). Обдумайте и поставьте свои цели на урок. В карточке самооценки вам предложено несколько целей к уроку. Прочитайте их и подумайте, может одна из них соответствует вашей цели. Если выбрали, то поставьте "+ " напротив этой цели. Если у вас иная цель ,то запишите ее в карточке. -Итак, какую цель вы выбрали? -Итак, цель нашего урока: Решение линейных уравнений с одной переменной (слайд3) -Знания по этой теме ,ребята, пригодятся нам в старших классах при сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
|
Внимательно слушают, заполняют карты самооценки Записывают дату в тетрадь,определяют цель урока.
Несколько человек озвучивают свои цели вслух. Ученики выбирают единую цель урока и озвучивают её вслух. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
3. Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний (6 мин) |
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для решения линейных уравнений с одной переменной. Метод: беседа. Приём: слово учителя, фронтальный опрос, работа в парах. Средство: слово учителя и ученика, мультимедийная презентация. -Итак, проверяем домашнее задание.(Слайд4) -Какое задание было для вас самым сложным? -Оцените себя в карточке- самооценке.(от 1 до 5б) -Итак, чтобы успешно нам с вами поработать на уроке, нам нужно повторить правила: 1)Правило умножения одночлена на многочлен 1)Правила раскрытия скобок. 3)Что значит решить уравнение? 4)Что такое корень уравнения? Повторяем правила. Учитель просит одного из учеников проговорить правила вслух. -А теперь оцените себя.(наибольший балл- 3б) А теперь положили ручки и работаем устно.(Слайд5) 1) Упростите выражение а)3(х-1)=3х-3 б)-5(2-у)=-10+5у в)3х*х2=6х3 г)5х2+3х-6х2=3х-х2 2) Решите уравнение: а)5х=-10; б)-3х+2=17 |
С помощью презентации дети проверяют домашнее задание , исправляют ошибки, заполняют карточку - самооценку.
Ученики озвучивают правила вслух. Все дети оценивают себя в карте самооценки. |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
4. Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к работе в парах) (5 мин) |
Цель: подготовка учащихся к работе в парах Метод: беседа, анализ, сравнение, обобщение. Приём: слово учителя, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа Средство: слово учителя и ученика, мультимедийная презентация. -Ребята, уравнения мы с вами решали и раньше. На доске у меня записаны уравнения. Кто сможет их решить? а)3х+2(х-3)=-5х+3 б)8-5х(х-7)=1-5х2 |
Два ученика работают у доски с пояснением, остальные могут работать самостоятельно и проверяют по образцу на слайде.(слайд 6) |
Регулятивные: выполнение учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция. Коммуникативные: воспринимать и оценивать своё высказывание, высказывания других. Познавательные: анализ, синтез. |
5.Работа в парах (14 мин) |
Цель: Выработка предметных умений, отработка навыков творческого применения знаний, обучения учащихся планированию, контролю, оценке учебных действий. Метод: практический Приём: работа в парах Средство: дидактический материал -Ребята, вы хорошо справились с решением уравнений, теперь мы с вами переходим к работе в парах, где вы еще раз потренируетесь решать уравнения, выясните, что у вас не получается. Работа с учебником: №33, 34 - Свою работу вы сможете проверить. Если все получилось,то вам предложены ответы. Если есть затруднения, то вы сможете воспользоваться карточкой-подсказкой. Если вы закончили работу раньше всех остальных, то вы можете воспользоваться карточкой с дополнительным заданием и также проверить себя. Во время работы в парах учитель контролирует процесс и оказывает помощь паре, которая испытывает затруднения. -Закончили работу в парах. Если вы все сделали верно, то вы ставите себе 5 баллов в карточку самооценки. Если вы успели сделать и дополнительное задание, то ставите себе баллы и в раздел "Дополнительное задание": за первое задание - 3 балла, за второе задание - 4 балла. -Есть ли такие ребята, у которых сделано все верно? Пожалуйста, поднимите руку. |
Дети работают в парах
Ученики заполняют карту самооценки. |
Познавательные: Использование теоретических знаний на практике Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со сверстниками и взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, овладение умением воспринимать и оценивать высказывания других. Регулятивные: выполнение учебного действия, фиксация индивидуального затруднения; взаимопроверка.
|
6. Физкульт- минутка (1 мин) |
Цель: смена деятельности -Ребята, быстро встали, Вижу я, что вы устали, Предлагаю потянуться и Друг другу улыбнуться. Глазками все поморгали, Кулачки сильнее сжали, И прогнали все печали. Продолжаем наш урок Скоро прозвенит звонок. |
Ученики вместе с учителем делают физкульт-минутку. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
7. Самостоятельная работа (10 мин) |
Цель: Формирование самостоятельности мышления, умения планировать время. Метод: практический (самостоятельная работа) Приём: самостоятельная работа Средство: дидактический материал -Теперь вы можете поработать самостоятельно по вариантам. I вариант: 1) 3х-5(2-х)=54 2) 7(2у-2)-2(3у-3,5)=9 3) 5х(12х-7)-4х(15х-11)=30+29х II вариант: 1) 7х-3(4-х)=48 2) 5(3у-1)-4(6у-0,5)=15 3) 24х-6х(13х-9)= -13-13(6х-1) 2) -Закончили самостоятельную работу. Проверяем (слайд 7). Если вы сделали все верно, ставим себе 5 баллов. Два примера - 4 балла, один пример - 3 балла. |
Ученики выполняют самостоятельную работу.
Ученики оценивают себя в карте самооценки. |
Познавательные УУД: - закреплять умение контролировать свою деятельность в паре, выполнять задание. Коммуникативные УУД: - представлять результат своей деятельности; формировать умение работать в паре, - осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий; - развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы. Регулятивные УУД: - планировать и согласовывать свои действия в паре в соответствии с общей задачей; - Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к обучению через осознание ценности совместной деятельности |
8. Рефлексия (итог урока) (3 мин.) |
Цель: оценить результаты собственной деятельности Метод: оценивания Приём: самоконтроля Средство: слово ученика, учителя. -Итак, ребята, подведем итог урока. Вы весь урок себя оценивали. Переведем теперь баллы в оценку по оценочному листу (слайд 8). Считаем по карточке самооценки, сколько всего баллов. Оцениваем себя. Если вас оценка устраивает, и вы хотите, чтобы я поставила ее в журнал, то обведите ее в кружок. Реализовали ли мы с вами свою цель на уроке? Прибавили ли что-нибудь к своим знаниям нового? -В карте самооценки выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока и отметьте его . |
Ребята заполняют карту самооценки, ставят себе оценку за урок: До 12 баллов - "3" От 13 до 17 баллов - "4" От 18 баллов и более - "5" |
Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Регулятивные: сформировать взаимоотношения с окружающими Коммуникативные: владение приёмами и навыками общения со сверстниками и взрослыми. |
9.Домашнее задание(2мин) |
Записываем домашнее задание: § 2, вопросы 1–2, № 35, №38 (слайд9) Открываем учебники, разбираем задания. Какие вопросы? Учитель отвечает на вопросы. Всем спасибо, урок окончен. |
Дети читают и задают вопросы. |
|
Цель урока |
Соответствует моим целям |
1) Повторить правила умножения одночлена на многочлен |
|
2) Научиться применять правила умножения одночлена на многочлен при решении уравнений |
|
3) Повторить правила раскрытия скобок при решении уравнений |
|
4) Пообщаться с учителем |
|
Своя цель:
Карта самооценки
1. Проверка домашнего задания
2. Правило:
3. Работа в парах:
4. Дополнительные задания:
5. Самостоятельная работа:
Всего:
Оценка:
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его галочкой
Мне было все понятно и интересно |
Работать было интересно, но есть отдельные затруднения |
Тема для меня сложная, работать было трудно |
Работа в парах
№ 34(2) Ответ: 0,3.
№ 35(3) Ответ: 12.
Карточка-подсказка для работы в парах
№ 34 |
№ 35 |
-7х+2=3х-1 -7х-3х= -1-2 -10х= -3 х= -3 :(-10) х= 0,3 Ответ: 0,3 |
2,7+1,9х=2х+1,5 2х-1,9х=2,7-1,5 0,1х=1,2 х=1,2:0,1 х=12 Ответ: 12 |
1. Реши уравнение
а) 8(у-7)-3(2у+9)=15 (3 балла)
б) 0,6-0,5(у-1)=у+0,5 (4 балла)
в) 3у(4у-1)-2у(6у-5)=9у-8(3+у) (5 баллов)
2. При каком значении переменной значение выражения 2(3-5с) на 1 меньше значения выражения 4(1-с)?
(10 баллов)
Ответы к дополнительному заданию
№ 1. а) 49
б) 0,4
в) -4
№ 2. Ответ: 0,5
Самостоятельная работа
I вариант |
II вариант |
а) 3х-5(2-х)=54
б) 7(2у-2)-2(3у-3,5)=9
в) 5х(12х-7)-4х(15х-11)=30+29х |
а) 7х-3(4-х)=48
б) 5(3у-1)-4(6у-0,5)=15
в) 24х-6х(13х-9)=13-13х(6х-1) |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.