Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 2
Оценка 4.8

Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 2

Оценка 4.8
docx
22.04.2020
Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 2
Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 2.docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана: Решение задач в интегрированной среде разработки

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тестирование программы

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

8.3.2.1 – осуществлять трассировку алгоритма

Цель урока

подобрать тестовые данные и произвести тестирование своей программы

Критерии оценивания

Учащийся

-          подбирает исходные данные для тестирования

-          находит ошибки в коде после проверки с помощью тестовых данных

-          производит необходимые изменения в программе

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

представлять свои  решения аудитории (говорение и слушание)

Лексика и терминология, специфичные для предмета:

тестирование, трассировочная таблица, экстремальные  данные, ошибочные данные, метод черного ящика, метод белого ящика, dry run

Полезные выражения для диалога и письма:

Я думаю, что для это описание метода тестирования черного ящика, потому что…

Полагаю, что это описание преимущества тестирования, потому что  ...

Привитие ценностей

 

 

Ценность в соответствии с общенациональной идеей

«Мәңгілік ел»:  Экономический рост на основе индустриализации инноваций - формирование творческих подходов к решению проблем на основе критического мышления и широкого спектра экспериментальных и практических навыков.

Привитие ценностей осуществлять посредством взаимной поддержки учащихся в групповой работе, поиск общего решения задач.

Межпредметные связи

Языковые предметы (полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка);

Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии)

Предварительные знания

Программирование в среде Delphi

Ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

1.      Организационный момент

 

Презентация

Слайд 1

Середина урока

 

 4-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-36 мин

2.      Объяснение учителя

Проблемный вопрос: в чем отличие между процессами отладки и тестирования ПО?

Роль тестирования состоит в том, чтобы определить местонахождение немногочисленных ошибок, оставшихся в хорошо спроектированной программе.

Цель проверяющего (тестовика) — заставить программу сбиться.

 

Тестирование

      при создании типичного программного проекта около 50 % общего времени и более 50–60 % общей стоимости расходуется на проверку (тестирование) разрабатываемой программы или системы.

      доля стоимости тестирования в общей стоимости программ имеет тенденцию возрастать при увеличении сложности программных изделий и повышении требований к их качеству.

Что такое тестирование?

Это процесс, подтверждающий правильность программы и демонстрирующий, что ошибок в программе нет

Виды тестирования

  1. Статическое тестирование (static testing, Dry Run Testing ) - это процесс анализа программы на основе кода, который вычитывается вручную (т.е. без запуска программы)
  2. Динамическое тестирование (dynamic testing) - это тестирование, предусматривающая эксплуатацию (запуск) программного продукта. (Оно делится на несколько подтипов: тестирование белого, черного ящика, а иногда тестирование серого ящика)

Тестирование черного ящика 

 

Рассмотрите поле, в котором содержится исходный код программы, у вас нет доступа к нему, и вам не нужно знать, как он работает. Все, что вы делаете, это входные данные и тест, чтобы узнать, соответствует ли результат. Внутренние работы неизвестны, они находятся в черном ящике.

 

Тестирование белого ящика 

 

 

При тестировании белого ящика вы понимаете структуру кодирования, которая составляет программу. Все тесты, которые вы выполняете, будут осуществлять различные маршруты через программу, проверяя, чтобы были получены правильные результаты.

 

Dry Run Testing (холостой прогон программы)

Или формальный прогон программы,

Или пробный прогон программы,

Или "бумажный" прогон программы 

-          Это пошаговое выполнение программы (в ручном режиме),

-          Это начальный этап отладки и тестирования, практически возможен и оправдан только для очень простых программ и малых объёмов данных.

-          Функция DRY RUN служит для перепроверки программы, без обработки изделия.

 

3.      Применение

Задание №1. Complete the trace table for the following code:

http://www.studfiles.ru/html/2706/110/html_AfxPRYYoNA.C2Mc/htmlconvd-mjU8XQ_html_m61b9094.gif

 

Задание №2. Определите, что относится к преимуществам  тестирования?

1)      Позволяет проработать требования к интерфейсу

2)      Может производиться на ранних этапах и нет необходимости ждать создания пользовательского интерфейса

3)      Дает четкое представление того, что заказчик получит по итогу проекта

4)      Контроль процесса проектирования на всех этапе  разработки системы

5)      Повышает качество проекта, уменьшая количество ошибок взаимодействия с системой

Задание №3. Определите методы тестирования

  1. Тестирование, при котором тестировщик имеет доступ к коду.
  2. Тестировщик имеет доступ к ПО только через те же интерфейсы, что и заказчик или пользователь, т.е. ему нет необходимости знать языки программирования
  3. Позволяет провести более тщательное тестирование, с покрытием большого количества путей выполнения программы.
  4. Тестирование производится с позиции конечного пользователя и может помочь обнаружить неточности и противоречия в спецификации
  5. Этот метод предполагает частичную открытость внутреннего устройства программы, и как правило, используется при тестировании веб-приложений, когда тестировщик знает принципы функционирования технологий, на которых построено приложение.

 

Типы данных при тестировании

 

Обычные данные

Данные, которые будут приниматься в пределах нормального диапазона

Экстремальные данные

Данные, которые будут приниматься на крайних пределах диапазона

Ошибочные данные

Данные, которые обязательно должны быть проверены.

 

Задание №4. Перечислите типичные, ошибочные и экстремальные данны:

1.      Имя пользователя для системы, которая должна иметь форму <letter> <letter> <number> <number>:

2.      Цвет волос человека:

3.      Выполняет ли следующие расчеты: 14 * 2

4.      Назовите дату в феврале:

Презентация

Слайд 2

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Конец урока

37-40 мин

Рефлексия

Понял ____________________________________________________

Было трудно

____________________________________________________

Хотелось бы изучить

____________________________________________________

 

Слайд 14

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Помощь учителя в случае затруднения пр  выполнении заданий

Формативное оценивание – поощрительные высказывания от учителя во время работы.

Самопроверка результатов выполнения заданий

Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики:

-Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

- бережно обращаться с клавиатурой и мышкой

-выполнять упражнения для глаз и физкультпаузы каждые 10-15 минут

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Раздел долгосрочного плана:

План урока Раздел долгосрочного плана:

Запланированная деятельность на уроке

Запланированная деятельность на уроке

Объяснение учителя Проблемный вопрос: в чем отличие между процессами отладки и тестирования

Объяснение учителя Проблемный вопрос: в чем отличие между процессами отладки и тестирования

Задание №3. Определите методы тестирования

Задание №3. Определите методы тестирования

Помощь учителя в случае затруднения пр выполнении заданий

Помощь учителя в случае затруднения пр выполнении заданий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020