Рассмотрение решения задач типа 17 ЕГЭ-2018 с помощью исследования функции на наибольшее (наименьшее) значение или методами математического анализа. Задачи оптимизации очень часто встречаются в управленческой, финансовой и научной деятельности. Они позволяют отыскать наилучшее (оптимальное) решение, дающее максимальную прибыль или обеспечивающее минимальные затраты. При этом требуется учитывать ряд дополнительных ограничений на значения используемых параметров.
Урок математики в 11 классе .
Преподаватель Сафаргалиева Ф.А.
Тема: Решение экономических задач на оптимизацию.
Цель: рассмотрение решения задач типа 17 ЕГЭ2018 с помощью исследования
функции на наибольшее (наименьшее) значение или методами математического
анализа
« В мире не происходит ничего,
в чем бы ни был виден смысл
какогонибудь максимума или минимума!»
Леонард Эйлер
Тема моего урока «Решение экономических задач на оптимизацию».
Мотивация. Задачи оптимизации очень часто встречаются в управленческой,
финансовой и научной деятельности. Они позволяют отыскать наилучшее
(оптимальное) решение, дающее максимальную прибыль или обеспечивающее
минимальные затраты. При этом требуется учитывать ряд дополнительных
ограничений на значения используемых параметров.
Впервые в 2015 году в заданиях ЕГЭ по математике профильного уровня появились
экономические задачи на банковские вклады, кредиты, которые решались
составлением уравнения. Такие задачи относятся к задачам повышенного уровня.
Ненулевые баллы по этому заданию получили около 15% выпускников. Это
неплохой показатель. Несмотря на это, в методических рекомендациях для
учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ
2015 года по математике авторами КИМов И.В.Ященко, А.В.Семеновым,
И.Р.Высоцким и опубликованных на сайте ФИПИ, выявляются ключевые проблемы,
среди которых: неумение проводить анализ условия, искать пути решения,
применять известные алгоритмы в измененной ситуации.
Авторы предлагают включить в рабочие программы практикоориентированные
задания, выстроить систему изучения практической, жизненно важной математики
во все школьные годы. Это элементы финансовой и статистической грамотности,умение принимать решения на основе расчетов, навыки самоконтроля с помощью
оценки возможных значений величин на основе жизненного опыта.
В 2018 году наряду с такими задачами можно встретить задачи на выбор
оптимального распределения ресурсов: поле и фермер, предприниматель и отель,
добыча алюминия и никеля и производство сплава и другие. Понятно, что никаких
экономических знаний для решения таких задач не требуется. Необходимо лишь
понять смысл задачи, перевести его на язык математики и решив математическую
задачу вернуться к условию, правильно сопоставив полученное решение с условием
задачи. При решении такого вида задач можно составить уравнение и найти его
решение в натуральных или целых числах. Мы же с вами будем решать задачи
такого типа методами математического анализа, т.е. составлением функции и
исследованием ее на наибольшее (наименьшее) значение.
Итак, переходим к уроку.
1 этап урока. Актуализация опорных знаний
Начнем с повторение теоретического материала, используемого на уроке.
Предлагаю работу в парах.
А) Таблица производных
Б) Правила нахождения производных. Производная сложной функции
В) Какова связь между монотонностью некоторой функции и ее производной
Какие точки экстремума существуют и как определить их вид.
Г) Алгоритм нахождения наибольшего (наименьшего) значения функции f(x)
[a;b]
отрезке
Д) Алгоритм нахождения наибольшего (наименьшего) значения функции f(x)
на
на
интервале (а; в)
(слайд 5) Вспомним алгоритм решения задач на оптимизацию с помощью
математического моделирования:
1 этап. Составление математической модели задачи.
2 этап. Работа с составленной моделью.3 этап. Анализ решения. Ответ на вопрос задачи.
2 этап урока. Применение знаний при решении задач.
Рассмотрим задачу из открытого банка заданий по математике ЕГЭ 2018
В двух областях есть по 50 рабочих, каждый из которых готов трудиться по 10
часов в сутки на добыче алюминия или никеля. В первой области один рабочий за
час добывает 0,2 кг алюминия или 0,1 кг никеля. Во второй области для добычи х кг
алюминия в день требуется х2 человекочасов труда, а для добычи у кг никеля в день
требуется у2 человекочасов труда. Обе области поставляют добытый металл на
завод, где для нужд промышленности производится сплав алюминия и никеля, в
котором на 1 кг алюминия приходится 2 кг никеля. При этом области
договариваются между собой вести добычу металла так, чтобы завод мог
произвести наибольшее количество сплава. Сколько килограммов сплава при таких
условиях ежедневно сможет произвести завод?
Впервые встретившись с этой задачей, у меня возникло замешательство: как решать.
1 этап.
Составление математической модели задачи (слайд 8)
Область Всего
Алюминий
Никель
1
2
50 чел.
50 чел.
х
у
Колво, чел Масса, кг
0,2∙х∙10=2х
√10у
Колво, чел
Масса, кг
50х
50у
(50х)∙0,1∙10 =50х
√10(50−у)
(слайд 9)
Всего алюминия 2х+ √10у
Всего никеля (50х)+ √10(50−у)
По условию, на производство сплава требуется никеля в 2 раза больше, значит
2(2х+ √10у ) = (50х)+ √10(50−у),отсюда
х=¿ 10 + 0,2 √10(50−у) 0,4 √10у .
Рассмотрим функцию, определяющую массу всего металла
(х,у)= 2х+ √10у+¿ (50х)+ √10(50−у)=¿ ...= 60+1,2 √10(50−у)+0,6√10у ,
f
получили f (у).2 этап. Работа с составленной моделью. (слайд 10)
Исследуем функцию f(у)=60+1,2 √10(50−у)+0,6√10у на наибольшее значение.
D(f) = [0;50]
f'(у)=
3
√10у
6
√10(50−у)
, f'(у)=0 при у=10. Определим, как ведет себя
производная при переходе через точку у =10
f '(у)
0[_________+___________10____________ −¿ ____________]50
f (у) точка max
3 этап. Анализ решения. Ответ на вопрос задачи. (слайд 11)
Значит, наибольшее значение функция принимает при у=10. Найдем f(10)= 60+1,2
√10(50−10)+0,6 √10∙10 = 60+1,2∙20+6=90. Ответ: 90 кг сплава
3 этап урока. Самостоятельная работа. А сейчас предлагаю решить аналогичную
задачу таким же способом.
Задача такая. В двух областях есть по 100 рабочих, каждый из которых готов
трудиться по 10 часов в сутки на добыче алюминия или никеля. В первой области
один рабочий за час добывает 0,3 кг алюминия или 0,1 кг никеля. Во второй области
для добычи х кг алюминия в день требуется х2 человекочасов, а для добычи у кг
никеля в день требуется у2 человекочасов труда. Обе области поставляют добытый
металл на завод, где для нужд промышленности производится сплав алюминия и
никеля, в котором на 2 кг алюминия приходится 1 кг никеля. При этом области
договариваются между собой вести добычу металла так, чтобы завод мог
произвести наибольшее количество сплава. Сколько килограммов сплава при таких
условиях ежедневно сможет произвести завод?
У вас на столах лежат бланки для решения данной задачи. Заполните, пожалуйста,
их.
Область Всего
Алюминий
Никель1
100 чел.
Колво, чел Масса, кг
0,3∙х∙10=3х
х
100 чел.
у
2
Всего алюминия 3х+ √10у
Всего никеля (100х)+ √10(100−у)
√10у
Колво, чел
100х
100у
Масса, кг
(100х)∙0,1∙10
=100х
√10(100−у)
По условию, на производство сплава требуется алюминия в 2 раза больше, значит
3х+ √10у = 2((100х)+ √10(100−у) ¿,отсюда
х=¿ 40 + 0,4 √10(100−у) 0,2 √10у .
Рассмотрим функцию, определяющую массу всего металла
f (х,у)= 3х+ √10у+¿ (100х)+ √10(100−у)=¿ ...= 180+1,8 √10(100−у)+0,6√10у ,
получили f (у).
2 этап. Работа с составленной моделью.
Исследуем функцию f(у)=180+1,8 √10(100−у)+0,6√10у на наибольшее значение.
D(f) = [0;100]
f'(у)=
3
√10у
9
√10(100−у)
, f'(у)=0 при у=10.
f '(у)
0[_________+___________10____________ −¿ ____________]100
f (у) точка max
3 этап. Анализ решения. Ответ на вопрос задачи.
Значит, наибольшее значение функция принимает при у=10. Найдем f(10)= 180+1,8
√10(100−10)+0,6√10∙10 = 180+1,8∙30+6=240.
Ответ: 240 кг сплава
4 этап урока. Домашнее задание.
В качестве домашнего задания вам предлагается разобрать решение задачи №2 ианалогичную задачу решить самостоятельно.
5 этап урока. Рефлексия.
Обратите еще раз внимание на эпиграф к уроку: «В мире не происходит ничего, в
чем бы ни был виден смысл какогонибудь максимума или минимума!»
На уроке мы решали задачи, связанные с деятельностью человека. При решении
задач переходили от реальных ситуаций к их математическим моделям.
Мы убедились, что такое абстрактное понятие, как производная, помогает
решать различные жизненные задачи. Я желаю всем, чтобы ваши знания, умения
помогали вам преодолевать препятствия на жизненном пути.
Приложение
Целесообразность использования презентации на уроке
определена следующими факторами:
1. интенсификацией учебновоспитательного процесса:
улучшением наглядности изучаемого материала,
увеличением количества предлагаемой информации,
уменьшением времени подачи материала;
2.повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и
самостоятельной деятельности учащихся.
Возможные варианты применения иллюстрированных решений
1. Используется учителем для объяснения решений данных заданий на уроках
обобщающего повторения или на занятиях по подготовке к ЕГЭ.
2. Применяется учащимися в качестве самопроверки полученного решения.
3. Для дистанционного обучения учащихся.