Цели: продолжить формирование умения решать неравенства методом интервалов; рассмотреть, как может быть применен метод при решении более сложных неравенств.
Все задания, выполняемые на уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут дробные неравенства и неравенства, которые до применения метода интервалов предварительно нужно преобразовать, разложив на множители их левую часть. Во вторую группу войдут более сложные неравенства. Чтобы применить к ним метод интервалов, необходимо сначала перейти к равносильной системе.
РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ МЕТОДОМ ИНТЕРВАЛОВ
У р о к 36.
КЛАСС: 9Б.
ДАТА: 30.11.16Г.
Цели: продолжить формирование умения решать неравенства методом
интервалов; рассмотреть, как может быть применен метод при решении более
сложных неравенств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Решите неравенство:
а) (х + 1) (х – 3) > 0;
в)
б) (х – 5) (х – 2) ≤ 0;
III. Проверочная работа.
1. Решите неравенство:
х
х
< 0;
3
7
В а р и а н т 1
х
х
9
6
1
х
3
(х – 10) < 0;
х
≥ 0.
1
7
г) (х – 4)
а)
2. Найдите область определения функции:
х
)(
х х
21)
(10
б)
≥ 0.
;
б) y =
а) y =
(1
х
)(5
х
)
.
1. Решите неравенство:
В а р и а н т 2
х
х
4
> 0;
8
10
3
а)
2. Найдите область определения функции:
(3
х
х
34)(20
б)
х
х
(
)
;
б) y =
а) y =
х
х
10
0
3
.
≤ 0
)(
х х
1)(10
х
)
.IV. Формирование умений и навыков.
Все задания, выполняемые на уроке, можно разбить на две группы. В первую
группу войдут дробные неравенства и неравенства, которые до применения
метода интервалов предварительно нужно преобразовать, разложив на
множители их левую часть. Во вторую группу войдут более сложные
неравенства. Чтобы применить к ним метод интервалов, необходимо сначала
перейти к равносильной системе.
Вторую группу заданий следует решать в классе с высоким уровнем
подготовки.
Упражнения:
1я г р у п п а.
1. № 338.
х
х
в)
1
≥ 2.
Р е ш е н и е
Перенесем число 2 в левую часть неравенства и приведем его к виду
( )
f x
g x ≥
( )
0:
х
х
х
2
х
2
1
– 2 ≥ 0;
х
2
х
1
х
1
≥ 0;
≥ 0;
1) 0,
2)(
(
x
x
1 0.
x
2
1
≤ 0;
х
х
Решая эту систему, получим, что х (1; 2].
О т в е т: (1; 2].
2. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:
х
1
3
< 0;
а) (4 – х2)
г) х3 – 5х + 6х 0;
2
х
> 0;
б) х3 – 16х 0;
1
9
в) (х2 – 25)
2я г р у п п а.
Решите неравенство:
1
2
а) (3х2 + 5) (х + 7)
4
49
2
х
< 0;
д) (х2 + 3х)
е) 8х3 + 12х2 – 2х – 3 > 0.
х
> 0.
Р е ш е н и е
Поскольку выражение 3х2 + 5 положительно при всех значениях х, то обе
части неравенства можно разделить на него. Получим неравенство:
1
2
х
(х + 7)
> 0 или (х + 7)
Решая его, находим, что х
7;
.
О т в е т:
б) (х + 2)2 (х – 6) < 0.
1
2
х
7;
1
2
1
2
< 0.
.
Р е ш е н и е
Выражение (х + 2)2 неотрицательно при всех значениях х, поэтому данное
неравенство равносильно системе:
6 0,
x
x
2 0.
Решая систему, находим, что х (–∞; –2) (–2; 6).
О т в е т: (–∞; –2) (–2; 6).
в) (х –3)2 (х – 10) ≥ 0
Р е ш е н и е
Выражение (х –3)2 неотрицательно при всех значениях х, и если оно равно
нулю, то и произведение (х –3)2 (х – 10) равно нулю. Поэтому данное равносильно
системе:
10 0,
3 0;
x
x
Получаем, что х {3} [10; +∞).
О т в е т: {3} [10; +∞).
10,
3.
x
x
2
х
х
2
13
х
х
30
12
г)
< 0.
Р е ш е н и е
< 0.
х
3)(
3)(
х
10)
4)
Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:
х
(
(
х
Данное неравенство равносильно системе:
x
x
x
Решая систему, находим, что х (–4; 3) (3; 10).
О т в е т: (–4; 3) (3; 10).
10)(
(
x
3.
x
10
4
3 0;
4) 0,
0,
x
4
х
9
4
2
10
х
12
х
д)
≤ 0.
Р е ш е н и е
Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:
х
(
3)(
1)(
3)
х
х
4(
1)(
х
х
3)
≤ 0.
x
1)(
3) 0,
Это неравенство равносильно системе:
(
x
1)(
x
x
3 0.
Решая его находим, что х (–∞; –3) (–3; –1] [1; 3].
О т в е т: (–∞; –3) (–3; –1] [1; 3].
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чем состоит метод интервалов решения неравенств?
– Любое ли неравенство можно решить методом интервалов?
– Как применяется метод интервалов к решению дробных неравенств?– Как решается неравенство, содержащее целое выражение выше второй
степени?
Домашнее задание: п. 15, 336(г,е), №337 (б,г), №338(б,).
Проверочная работа.
1. Решите неравенство:
В а р и а н т 1
х
х
3
7
< 0;
х
х
а)
2. Найдите область определения функции:
б)
9
6
≥ 0.
(10
21)
)(
х х
а) y =
____________________________________________________
Проверочная работа.
б) y =
)(5
(1
х
х
;
х
)
.
1. Решите неравенство:
В а р и а н т 2
х
х
4
> 0;
8
х
х
а)
2. Найдите область определения функции:
б)
10
3
х
х
10
0
3
.
≤ 0
(
х
34)(20
х
)
(3
)(
х х
1)(10
х
)
а) y =
___________________________________________________________
Проверочная работа.
б) y =
;
.
1. Решите неравенство:
В а р и а н т 1
х
х
3
7
< 0;
х
х
а)
2. Найдите область определения функции:
б)
9
6
≥ 0.
(10
21)
)(
х х
а) y =
____________________________________________________
Проверочная работа.
б) y =
)(5
(1
х
х
;
х
)
.1. Решите неравенство:
В а р и а н т 2
х
х
4
> 0;
8
х
х
а)
2. Найдите область определения функции:
10
3
х
х
10
0
3
.
≤ 0
б)
а) y =
(
х
34)(20
х
)
;
б) y =
(3
)(
х х
1)(10
х
)
.