Конспект урока « Решение задач на проценты.»
ФИО учителя: Боцманова Вера Николаевна
ОУ: МБОУ Тогучинского района «Березиковская средняя школа»
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Автор УМК: Виленкин Н.Я и др.
Тема урока: «Решение задач на проценты»
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, лист самооценки для каждого учащегося.
Цели и задачи:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умения различать основные типы задач на проценты, решать практические задач на проценты.
Содержательная цель: расширение знаний о применении процентных вычислений в задачах из разных сфер человека.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. формирование умение распознавать типы задач на проценты;
2. формирование умений и навыков использовать полученные знания при решении практических задач на проценты.
Учебные задачи, направленные на достижении метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
1. умение формулировать проблемы и решать их;
2. умение создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;
3. умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
4. умение строить логическую цепь рассуждений;
5. умение создавать выдвигать гипотезы и их доказывать.
Коммуникативные:
Регулятивные:
1. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
2. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
3. уметь составлять план и последовательность действий.
Структура и ход урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Устная работа
5. Тест с самопроверкой
6. Физкультминутка.
7.Изучение нового материала
8. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
9. Информация о домашнем задании
Ход урока
1.Организационный этап.
«Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке -
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И удача пусть ждет вас.
За работу, в добрый час!» Слайд2
2 . Актуализация знаний
Загадка
Одной я сотою зовусь,
В расчетах вам всем пригожусь.
Но лишь три буковки убрать,
Могу я денежкою стать Слайд3
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о процентах. Только о каких?
2.Постановка темы и цели и урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Где вы видели такую рекламу?
- О чем идет речь?
- Можете ли вы решить следующую задачу: Сапоги для девочки стоят 2000рублей. Сколько денег должен отдать покупатель продавцу? Учитывая данные с рекламы?
- Правильно, вам ещё не хватает знаний. Значит какая сегодня тема урока? Слайд4
Решение задач на проценты
А какую цель вы себе поставите? Слайд5
- Работая на уроке вы вносите результаты своей работы в лист самооценки
4. Устная работа Слайды 6-10
5. Тест с самопроверкой Слайд11-13
6. Физкультминутка
«Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.» Слайд14
7.Изучение нового материала Слайд15
По группам каждая группа находит свой тип задач в п. 20 и разбирает решение
Объяснение решения задач каждого типа у доски.
С фронтальным решением записью в тетради Слайд16-21
8. Итог урока
Сегодня мы рассмотрели 3 типа задач на проценты. Научились различать их, и определять методы решения.
А теперь ответьте на вопрос задачи с которой начинался наш урок Слайд22
9. Рефлексия Слайд23
Заполните листы самооценки
оцените свою успешность на этом уроке в процентах и украсьте берёзку на нашей доске своими достижениями
10. Домашнее задание Слайд24
Раздаются карточки с д/з демонстрируются задачи для образца Слайд25 Слайд26
Дополнительные материалы к уроку
Лист самооценки
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
«5» - справился с задачей без затруднений,
«4» - справился с задачей, но возникали сложности,
«3» - справился с задачей с посторонней помощью.
« - » - не справился с задачей.
№ задания |
Задание |
Оценка |
1 |
Постановка темы и цели и урока. |
|
2 |
Устная работа |
|
3 |
Тест с самопроверкой |
|
4 |
Изучение нового материала |
|
5 |
Итог урока |
|
Итого |
ваша оценка за урок |
23 -25баллов -« 5» 18-22 балла – «4»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.