Цели:
– обобщить имеющиеся знания;
– продолжать учиться округлять числа и находить приближённые значения величин;
– продолжать учиться сопоставлять скорость движения, скорость работы, скорость наполнения бассейна водой;
– сопоставлять математические модели задач на процессы движения, работы, купли-продажи и взаимосвязь заданных в них троек величин.
Математика, 4й класс
Урок 48.
Тема: § 2.21. Решение задач
(Урок обобщения знания)
Цели:
– обобщить имеющиеся знания;
– продолжать учиться округлять числа и находить приближённые значения величин;
– продолжать учиться сопоставлять скорость движения, скорость работы, скорость наполнения бассейна водой;
– сопоставлять математические модели задач на процессы движения, работы, куплипродажи и взаимосвязь заданных в
них троек величин.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Формирование
Ход урока
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счет. 1 2 6 3 4 5
Первый вариант
Второй вариант
1) Записать число: семьдесят три тысячи пять. 1) Записать число: сорок две тысячи семь.
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в
своей системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
© ООО «Баласс», 2014 12) Записать число: девятьсот тысяч девять.
2) Записать число: восемьсот тысяч восемь.
3) Записать число: шестьсот пять тысяч
семьдесят шесть.
4) Во сколько раз 12 меньше 96?
5) Найти разность чисел: 75 и 38.
6) 1/30 = 80. Найти всё число.
7) На сколько 32 меньше 60?
8) Найти 5/7 от 42.
9) Вычислить: 240 : 80 х 70 : 10 =
10) Вычислить: 30 х 60 : 20 : 3 : 5 =
11) Записать формулу нахождения скорости.
12) Перевести: 483 км 45 м = … м
13) Перевести: 36 т 2 кг = … кг
14) Какое число разделили на 7 и получили
12?
3) Записать число: семьсот две тысячи
пятьдесят четыре.
4) Во сколько раз 16 меньше 64?
5) Найти разность чисел: 86 и 49.
6) 1/40 = 90. Найти всё число.
7) На сколько 43 меньше 70?
8) Найти 4/7 от 56.
9) Вычислить: 360 : 90 х 70 : 10 =
10) Вычислить: 40 х 30 : 40 : 6 =
11) Записать формулу нахождения времени.
12) Перевести: 952 т 28 кг = … кг
13) Перевести: 73 км 2 м = … м
14) Какое число разделили на 6 и получили
15?
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня
необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
II. Повторение
и закрепление
изученного.
3 4 3 2 1 6 7 2
Фронтальная работа.
Задания № 1–5.
– Какова цель задания?
информация нужна для
решения учебной задачи
в один шаг;
2. отбирать
необходимые для
решения учебной задачи
источники информации
среди предложенных
учителем словарей,
энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые
знания: извлекать
информацию,
представленную в
разных формах (текст,
таблица, схема,
иллюстрация и др.);
4. перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать и
группировать
математические факты
и объекты;
5. делать выводы на
основе обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной
© ООО «Баласс», 2014 2– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
Задание № 7.
Основная предметная цель: пропедевтика решения задач на встречное
движение.
Последовательность работы обусловлена алгоритмом работы с
взаимосвязанными задачами.
– Читаем все тексты.
– Определяем, что для того, чтобы решить все задачи, нам необходимо решить
первую задачу, так как в ней содержатся недостающие данные.
– Работа с задачей (а).
Эта задача решается только фронтально, так как здесь мы впервые встретились
со схемой, которая в дальнейшем будет использоваться в задачах на встречное
движение. Её надо рассмотреть и обсудить каждый изображённый на ней знак.
– Далее находим расстояние между деревней Кошкино и дачным посёлком
Берёзовая Роща как сумму заданных величин. Эта часть работы может быть
проделана детьми самостоятельно.
– Работа с задачей (б).
Фронтальное устное обсуждение.
Наиважнейшей здесь является работа по формулированию взаимосвязи между
скоростью и временем движения объектов. Эта работа является мостиком к
решению следующей задачи.
– Работа с задачей (в).
формы в другую;
7. переходить от
условносхематических
моделей к тексту.
Коммуникативные
УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою
позицию до других:
оформлять мысли в
устной и письменной
речи (выражение
решения учебной задачи
в общепринятых
формах) с учётом учеб
ных речевых ситуаций;
2. доносить свою
позицию до других:
высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя
тексты учебников и при
этом ставить
© ООО «Баласс», 2014 3Основная предметная цель: установление взаимосвязи между скоростью
движения и скоростью любых других действий (пение песен).
Вспомогательная модель:
Вопрос: кто споёт больше и во сколько раз?
– Учитель подводит детей к высказыванию предположений о том, кто
споёт больше и т.д., основанных на взаимосвязи скорости работы и общего
количества проделанной работы при равном количестве времени.
– Проверяем свои предположения, решив задачу по действиям.
Задание со знаком является дополнительным. Мы предлагаем его для домашней
работы после того, как будет составлена следующая модель:
вопросы к тексту и
искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от
известного,
выделять главное,
составлять план;
5. договариваться с
людьми: выполняя
различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные
результаты
1. придерживаться
этических норм
общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных
совместно с педагогом
на уроке ситуациях
общения и
сотрудничества,
опираясь на общие для
всех простые правила
поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
© ООО «Баласс», 2014 4Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели
урока после
предварительного
обсуждения совместно
с классом;
2. совместно с
учителем обнаруживать
и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план
решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану,
сверять
свои действия с целью и
при необходимости
исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем
и другими учащимися
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы
всех, исходя из
имеющихся критериев.
© ООО «Баласс», 2014 5
III. Итог урока. – Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу,
работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
IV. Возможное
Задание № 9.домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014 6