Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Овечкиной Светланы Николаевны
специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 33 «Б» группы
Дата:23.10.18
ДОО: Детский сад №86
Возрастная группа: подготовительная группа
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист: Чемезова Наталья Юрьевна
Воспитатель: Захарова Ирина Николаевна
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема: Ветка рябины
Форма НОД: рисование
Виды деятельности: продуктивная, игровая
Форма организации: групповая
Цель: закрепление умение рисовать традиционным способом рисования в процессе рисования ветки рябины
Планируемые результаты:
· Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности
· Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета и проявляют познавательный интерес
· У детей развивается наблюдательность, визуальная память в процессе рисования традиционным способом рисования и умеют правильно держать кисточку с карандашом
· Дети проявляют творческое воображение, дети внимательные (воспроизводят план способов рисования), самостоятельно рисуют, совершенствуют композиционные умения и доводят дело до конца не мешая друг другу
· Дети умеют сравнивать свою работу с образцом и демонстрируют умение контроля и коррекции
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: · воспитывать умение убирать рабочее место; · воспитывать усидчивость и интерес к рисованию; · воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность; Развивающая: · развивать у детей умение держать правильно карандаш и кисточку Обучающая: изобразительная: закреплять умение рисовать ветку рябины техническая: совершенствовать традиционный способ рисования. цветовая закреплять у детей выбирать цвет самостоятельно композиционная: закреплять умение располагать ветку рябины на листе бумаги |
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
· поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.
Средства воспитания и обучения: наглядные (ветка рябины), загадки.
Раздаточный материал: клеенки для рисования, бумага, подставки для кисточек, карандаш, баночка для воды, гуашь
Методы воспитания и обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, показ, игровая ситуация, упражнение, практическая работа.
Список информационных источников:
· От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО
· Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Этапы
|
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат
|
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную деятельность; заинтересовать детей на предстоящую деятельность. |
Беседа стимулирование на дальнейшую деятельность.
|
-Ребята, сегодня мы познакомимся поближе с удивительным и необычайно красивым деревом. Оно украшает улицы нашего города, а чтобы узнать, что это за дерево, я загадаю загадку Загадка: Весною зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. Что за дерево? (Ответы детей). Правильно, это рябина. -А вот одна народная примета, связанная с рябиной: В лесу много рябины – осень будет дождливой, если мало – сухой. Заметили ли вы, ребята, что у рябин, которые растут на нашем участке, этой осенью очень много спелых гроздьев, которые украшают ветви деревьев. И дождей, помните, было очень много. Верная примета. Да, ребята? Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей? Что, по-вашему, красиво в этом дереве? (Ответы детей) . В нашем городе много рябины. Осенью улицы, дворы и скверы наряжаются в рябиновые бусы. А только ли для красоты в нашем городе люди посадили рябину? (Ответы детей). Ягодами рябины питаются птицы (а именно синички, скворцы и даже вороны). Любят ягоды и медведи, лоси. Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а все равно хороши. |
Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. |
Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности Задача: вызвать интерес у детей к сказочному образу, желание передавать его в лепке |
Беседа |
Воспитатель организует диалог с детьми, решают проблемную ситуацию, совместно с детьми определяют цель ОД, определяют пути реализации мотива, игровой ситуации в зависимости с возрастными особенностями детей |
Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются, устанавливают причинно-следственную связь. |
Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму предмета.
|
2.1. Восприятие Задача: формировать положительный настрой, проявлять эмоциональное отношение к результату своей деятельности; развивать наблюдательность, визуальную память |
Беседа. Демонстрация Объяснительно- иллюстративные |
Рассматривание предмета. -Ребята, рассмотрите ветку рябины. -Какого цвета ягоды? -Какой они формы? -А какие по форме листья? -Как ягоды располагаются? (Ответы детей) |
Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, устанавливают причинно следственную связь, высказывают предположение. Рассматривают, сравнивают: определяют составные части ветки рябины. |
Дети проявляют познавательный интерес; у детей развивается наблюдательность, визуальная память |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Закрепить умение располагать на листе бумаги ветку рябины; закреплять умение правильно держать карандаш и кисточку; закреплять умение рисовать традиционным способом рисования |
Показ, объяснительно-иллюстративные |
-Ребята, а что нам понадобиться для того, чтобы нарисовать ветку рябины? -Правильно,! -Ребята, посмотрите на схему, как рисовать ветку рябины - Ребята, сейчас я расскажу, как мы будем рисовать ветку рябины Проводим карандашом основную ветку по диагонали листа. На ветке будут держаться листья и гроздь рябины. Под углом от ветки в одном направлении сверху и снизу проводим линии, на которых будут листья. Листья не рисуем. От ветки вертикально вниз проводим линию – ветка с ягодами. Ягоды держатся на веточке-кисточке. Предложить детям опустить свою кисть руки вниз пальчиками и посмотреть, как пальчики крепятся к ладошке. Сравнить с кистью рябины. Нарисовать кисть рябины. Ягоды не рисуем. Раскрашиваем рисунок. Рисуем листья. Рисуем ягоды кисточкой. |
Сотрудничают с воспитателем Выражают свои мысли, предлагают варианты выполнения лепки, использования техники лепки |
Дети умеют располагать на листе бумаги ветку рябины. Дети умеют правильно держать карандаш и кисточку. Дети умеют рисовать традиционным способом рисования |
3.Смена видов деятельности Физкультминутка Задача: снять мышечное напряжение |
Объяснение Показ
|
-А прежде чем начнем, давайте разомнём наши ручки и ножки. На холме стоит рябинка, Потягивания — руки вверх. Держит прямо, ровно спинку. Ей не просто жить на свете — Вращение туловищем вправо-влево. Ветер крутит, крутит ветер. Но рябинка только гнется, Наклоны в стороны. Не печалится — смеется. Вольный ветер грозно дует Дети машут руками, изображая ветер. На рябинку молодую. |
Повторяют за воспитателем
|
Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: развивать творческое воображение, мышление, внимание (воспроизвести план способов рисования) |
Беседа Демонстрация
|
Воспитатель предлагает вспомнить игровую ситуацию, мотив (что нужно сделать, что должно получиться
Дети проговаривают как рисовать ветку рябины, показывают в воздухе действия. |
Дети проговаривают план действия, способы выполнения задания, интерпретируют задание и проговаривают элементы творчества (изменяют цвет, композицию, дополняют деталями) |
Дети проявляют творческое воображение, дети внимательные (воспроизводят план способов рисования) |
5.Практическое применение способов действий. Задача: создать условия для рисования, воспитывать умение работать не мешая друг другу. |
Беседа. Упражнение |
Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой: -Ребята, проверьте чтобы у вас лежали кисточка, карандаш, баночка, клеенка, лист бумаги -Ребята, а вы запомнили, как рисовать ветку рябины? Что мы будем рисовать сначала? Что потом? -А сейчас вы можете приступить к рисованию ветки березы |
Дети самостоятельно лепят |
Дети самостоятельно рисуют, совершенствуют технические и композиционные умения, дети умеют доводить дело до конца. Дети умеют работать не мешая друг другу
|
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий |
Беседа Поощрение |
Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку : -Ребята, посмотрите какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на задних столах -Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему? |
Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог Анализируют работы друг друга, объясняют выбор |
Дети умеют сравнивать свою работу с образцом Демонстрируют умение контроля и коррекции |
7. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
|
Эмоциональное стимулирование. |
Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение -Ребята, а что мы сегодня делали? -Как вы думаете, смогли ли вы нарисовать ветку рябины самостоятельно? -Что было для вас самым сложным? -А что было легким? -Спасибо вам за занятие |
Слушают вопросы и отвечают на них |
Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.