Рисование на свободную тему всегда радуют детей. Эти эмоции первоначальны. Но как только начинают рисовать, понимают, что не все так просто. Для того, чтобы воплотить свои фантазии в рисунке необходима педагогическая помощь - подтолкнуть детей к творчеству наводящими вопросами, напоминаниями, короткими рассказами.
Тема:
Цель
Задачи:
Конспект занятия в старшей группе по рисованию
Сайфутдинова А.А., воспитатель МБДОУ №92 г.Оренбург
«Рисование по замыслу»
Развивать творчество, образные представления, воображение детей.
образовательные: Учить
задумывать содержание своей
работы, вспоминая, что
интересного они видели, о чем
им читали, рассказывали. Учить
доводить начатое дело до конца.
Развивающие: Упражнять
в рисовании цветными
восковыми мелками,
сангиной, простым
карандашом и др.
Воспитывающие:
Закреплять умение
радоваться красивым и
разнообразным рисункам,
рассказывать о том, что в
них больше всего
понравилось.
Материа
лы.
Простой (графитный) карандаш, цветные восковые мелки, жирная пастель (или акварель),
сангина, листы бумаги разного размера на выбор (на каждого ребенка).
1.Оргмомент
2.Сюрпризный
момент
3.Беседа о ранее
прочитанном,
увиденном
4.Физминутка «Вот
помощники мои».
5.Практическая
часть
6.Рефлексия
Ход занятия
воспитатель
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чемуто научиться.
Сейчас мы с вами на машине времени отправимся в
прошлое и вспомни, что интересного узнали и увидели
ранее. О чем вам читали, рассказывали дома, в детском
саду.
Выберем из ваших рассказов то, что вы сможете
изобразить.
С чего ты начнешь рисовать?
А как ты это нарисуешь?
.
При неуверенности детей необходимо уточнить их
впечатления, предложив рассмотреть иллюстрации,
объяснить, показать предмет или игрушку
Вот помощники мои, Смотрим на раскрытые ладони.
Их как хочешь поверни:
И вот эдак, и вот так, Потираем руками.
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять. Хлопаем в ладоши.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели Стучим по столу.
И работать захотели. Потираем руками.
Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе.
Постучали повертели Круговые движения кистями.
И опять обратно в путь. Хлопаем в ладоши.
В процессе рисования напоминать, как пользоваться
цветными восковыми мелками, простым карандашом.
Поощрять интересный замысел, стремление наиболее
полно его воплотить
В конце занятия все рисунки рассмотреть и оценить,
выбрать наиболее интересные, выразительные,
оригинальные по замыслу.
дети
(Садятся в машину
времени и
отправляются в
прошлое)
Ребята перечисляют
ранее прочитанные
произведения. Наиболе
е яркие, образные
воспоминания
подчеркнуть.
Обсуждение