Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
26.09.2019
На уроке обучающиеся знакомятся со стихотворениями о природе поэтов XX века. На уроке вырабатываются навыки выразительного чтения лирического произведения и навыки анализа стихотворения. Обучающиеся учатся формировать свою мысль и высказывать своё мнение об изобразительно-выразительных средствах языка. Урок формирует нравственно-эстетическое отношение к природе.
Родная природа в стих. поэтов XX века.docx
Урок литературы в 6 классе по теме «Родная природа в
стихотворениях поэтов XX века»
Цели: познакомиться со стихотворениями о природе поэтов
XX века;
вырабатывать навыки выразительного чтения лирического
произведения и навыки анализа стихотворения; учиться
формировать свою точку зрения;
закрепить знания об изобразительновыразительных
средствах языка и уметь находить их в тексте;
формировать нравственноэстетическое отношение
к природе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Постановка целей урока.
Природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для
композиторов, художников, поэтов. У композитора – ноты, у
художников – краски, а у поэтаживописца – слово. Словом поэт
воздействует на наше воображение. Мы мысленно представляем эту
картину, слышим звуки природы, проникаемся настроением автора.
Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить её.
Человек становится частью природы, и она открывает ему свою
душу. Об этом очень ярко и точно сказал великий русский поэт –
Фёдор Иванович Тютчев:
Слайд
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык... (Ф.И. Тютчев)
Глубокое понимание лирического произведения невозможно без
диалога между автором и читателем. Таким образом, сегодня на уроке мы продолжим формирование
таланта грамотного читателя, который умеет вступить в диалог с
автором, умеет глубоко погрузиться в текст и выражать самого себя
через слово.
Поэтому цели нашего урока – научиться анализировать текст,
развивать умение выразительно читать, а для этого – побывать в
мастерской у таких художников слова, как А.А. Блок, С.А. Есенин,
А.А. Ахматова.
III. Совместный анализ стихотворения А.А. Блока «Летний
вечер».
Прочитаем выразительно.
Какие слова вам непонятны?
Дремота – полусонное состояние.
Межа – граница земельных участков.
Жница – та, которая жнёт, убирает в поле рожь.
Что нам даёт знать поэт уже в названии произведения? (Действие
происходит летним вечером) Укажите приметы летнего вечера.
(Последние лучи заката)
А это раннее лето, лето в разгаре или подходит к концу?
Докажите. (Сжатая рожь, некошеная межа, песня жницы)
На какие части вы бы разделили это стихотворение? (На две)
Почему именно так?
Прочитаем выразительно первую часть стихотворения.
Что описывает автор в 1ой части? Каково состояние природы?
(Ни ветерка, ни крика птицы, замирает песня жницы – в природе
минутная тишина)
Что за приём использует автор в выражении «дремотой розовой»?
(Метафора)
Что такое «дремота» мы уже выяснили. А почему именно
«розовая»? С чем у вас ассоциируется розовый цвет? (Нежность,
умиротворённость, спокойствие). Эта метафора очень точно передаёт состояние природы. Природа
замерла. Она в полусонном состоянии. Вокруг – тишина и покой.
Найдите ещё в 1ой части метафору, в которой есть цвет?
(Красный диск заката)
С чем у вас ассоциируется этот цвет? (Тревога, беспокойство,
суета).
О какой же тревоге говорит автор? (О чьей тревоге?)
Лирический герой пишет, что день его с тревогой, суетой
беспокойством уступил место предстоящей ночи. Все переживания
ушли вместе с уходящим днём.
Почему автор перед выражением «красный диск луны» ставит
тире? (Показать своё душевное состояние, заострить внимание
читателя)
В природе – тишина и покой. А в душе лирического героя –
тревога после уходящего дня. Какой приём использует автор?
(антитеза – противопоставление)
Выразительно прочитаем 2ую часть стихотворения.
Сколько предложений во 2ой части? Какое это предложение по
цели высказывания? (Восклицательное)
Почему автор ставит восклицательный знак? (Он ждёт ночи, чтобы
забыть все тревоги, заботы и переживания ушедшего дня и
предаться спокойствию).
Прочитаем это стихотворение, передавая все чувства, которые
выразил поэт.
В чём же мастерство Блока?
Слайд Картина
Посмотрите на картину. Сопоставьте стихотворение и картину.
Как же вы прочувствовали это стихотворение? Какие рисунки вы
создали?
IV. Групповая работа. Анализ стихотворения С.А. Есенина
«Пороша». Сейчас вы попробуете в группах проанализировать стихотворение
С.А. Есенина «Пороша».
Физкультминутка «Пороша».
Не боимся мы пороши.
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит вам и нам.
По пороше побежали
И снежинкой полетали.
Прочитаем выразительно это стихотворение.
Что такое «клюка»? (Клюка – палка с кривым верхним концом для
опоры при ходьбе)
Грамотным монологом приготовьте выступление по предложенным
вопросом.
Задания для I группы.
О чём это произведение? Какова его тема? (Зимний сказочный
пейзаж)
Почему автор начинает стихотворение с двух коротких, в одно
слово, предложений?
В какое время суток едет герой по зимнему лесу? Как вы
догадались? (Утром. Пороша – это снег, шедший ночью и
переставший идти утром. На снегу видны свежие следы.)
Что это за «невидимка» заколдовал лес? (Снег, который шёл всю
ночь)
Почему лес «дремлет», а не спит? (В лесу есть жизнь: движение,
звуки)
Задания для II группы. Найдите в стихотворении аллитерацию. Что хочет передать этим
приёмом автор? (С, ш)
Найдите олицетворения, сравнения. Для чего использует их
автор? (Дремлет лес, подвязалася сосна; как старушка, лентой
убегает, словно косынкой подвязалася)
С кем сравнивает поэт сосну? С какой целью использует именно
такое сравнение – «как старушка»?
Задания для III группы.
Из каких звуков складывается жизнь зимнего леса? Какие строки
указывают на то, что в лесу жизнь кипит? (Звоны под копытами,
шум ворон, стук дятла)
Какие слова передают движение? (Еду, понагнулась, оперлась,
скачет, валит, убегает)
V. Обобщение групповой работы. Беседа.
Каково состояние героя? Какие чувства он испытывает? (ЛГ
любуется увиденным – загадочностью, таинственностью, видит
волшебное в жизни, фантазирует)
Как характеризует это ЛГ? (Наблюдательный, чуткий)
А как вы прочувствовали это стихотворение? (Рисунки учеников)
Закройте, пожалуйста, глаза и представьте себе – зимний
заснеженный лес, вьётся дорога.
Слайд Картина
Откройте глаза – посмотрите, как изобразил это художник.
Каковы ваши впечатления?
Прочитайте стихотворение, передавая состояние и настроение
лирического героя. Передайте и тишину, и звуки, и скачку при езде,
пожалейте соснустарушку.
В чём же мастерство С.А. Есенина?
VI. Прослушивание музыкального произведения. Вивальди
«Весна».
Прослушайте, пожалуйста, музыкальное произведение.
Какие ассоциации, чувства у вас возникли при прослушивании? Слайд – Вивальди.
У известного венецианского композитора Антонио Вивальди в
названии произведения одно из времён года. Как вы думаете, какое?
(Весна. Так композитор прочувствовал весну)
Мне кажется, это музыкальное произведение передаёт состояние
ЛГ в стихотворении А.А. Ахматовой «Перед весной бывают дни
такие…», анализ которого вы должны были сделать дома.
VII. Проверка домашнего задания. Анализ стихотворения А.А.
Ахматовой «Перед весной бывают дни такие…». Обсуждение
рисунков. (С анализом и рисунком выходят два ученика)
Анафора, олицетворения, метафора.
Какие слова помогают выразить состояние души ЛГ?
Каким чувством пронизано стихотворение?
В чём же мастерство А.А. Ахматовой? (один ученик)
VIII. Рефлексия.
Мы сегодня с вами замечательно поработали: и анализировали
стихотворения, и выразительно читали их, побывали в творческой
мастерской поэтов, стали частью природы, почувствовали её душу.
Итогом нашей работы станет небольшое творческое задание.
Слайды – Предложения с пропущенными словами.
Вставьте пропущенные слова в предложенный мной текст.
На уроке я познакомился с творчеством поэтов, которые любят
природу и вдохновенно пишут о ее красоте. Это ____________.
Тема прочитанных стихотворений _____________.
Лирический герой стихотворений представляется мне
_________________, так как он _________________.
Стихи о природе пронизаны ______________ настроением.
Желая показать, что у природы есть душа, художники слова
используют такие изобразительновыразительные средства,
как_____________________________ . Благодаря использованию художественных средств, поэты создали
______________ образ природы.
Анализируя стихи поэтов о родной природе, я понял, что
__________ , я научился _____________________ .
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Родная природа в стихотворениях поэтов XX века". Урок литературы в 6 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.