Урок литературного чтения на родном языке.
Тема урока: «Родные Метели- частица Башкортостана»
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
Разработала и провела: Булыгина Нина Павловна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Метели Дуванского района РБ
Цель урока: познакомить с некоторыми сведениями из истории Башкортостана, с отрывком стихотворения башкирского поэта Мустая Карима и со стихами поэтов своего села.
Задачи:
- способствовать развитию умения выразительного чтения стихов целыми словами;
- воспитывать у учащихся любовь к родному краю, гордость за свою республику.
Формируемые УУД.
Предметные:
- повторить отличие прозы от стихотворных форм;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- слушать учителя для приобретения, уточнения сведений;
- делать умозаключения, выводы, обобщения.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения;
- высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения;
- строить небольшие устные высказывания.
Регулятивные УУД:
- коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения;
- осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;
Личностные:
- прививать читательский интерес;
- прививать осознание ребёнком, что он является частью своего села, своей республики, своей родины.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
1.Организацион-ный этап. Информационно – коммуникационная технология. Презентация Слайд №1. |
Стих: Подравнялись, тихо встали, Глазки на меня подняли! Посмотрите, всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. Улыбнитесь, соберитесь И тихонечко садитесь! |
Дети здороваются, Садятся на место. |
|
2.Самоопределе-ние к деятель- ности.
Слайд №2. |
- Какой урок у нас сейчас? - От какого слова образовалось понятие «родной язык»? ( Род, родина.)
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Это наша цель. Цель: Поговорим о нашей родине. - Но ведь у нас урок литературного чтения, значит мы будем не только говорить, но и читать, что? ( Прозу и стихи.)
- Чем отличаются стихи от прозы? ( Проза записывается сплошным текстом по абзацам, а стихотворения записаны как будто в столбик, по строфам ( двустишия, четверостишия...), в стихах есть рифма – созвучное звучание конечных слов в строчках.) Стихи даже можно петь. А читать их нужно с чувством - выразительно. Задачи:1) научиться читать стихи целыми словами; 2) передать всю нашу любовь к родине в стихах. |
Устно дети отвечают.
Высказывают свои предположения.
Пытаются своими словами перечислить отличие стихов от прозы.
|
|
3. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Слайд №3.
Слайд №4.
|
Технология сотрудничества. - Вспомним материал окружающего мира и выполним в парах работу «Соедини» на листочках.
Проверка - Ребята, скажите как называется наша страна? -Назовите столицу России. -А в какой республике мы живём? -Столица Башкортостана… - В каком районе мы живём? - Кто назовёт районный центр… -А как называется наше село? Оценивание смайликами: всё верно – зелёный улыбающийся 1-2 ошибки- жёлтый спокойный 3 и более- красный грустный Нынче исполнилось ровно 100 лет со дня образования Башкирской АССР , сейчас мы называем Республикой Башкортостан. Но вместе с Россией наши предки живут уже более 450 лет. Просто 100 лет назад республика получила больше самостоятельности –автономию. Наша республика богата лесами, реками, полезными ископаемыми и конечно добрыми людьми. Давайте посмотрим на картины башкирской природы, какие чувства вы испытываете? - Может ли такая природа оставить нас равнодушными? - Как выражают свои чувства художники? ( рисуют картины, пейзажи…) - Как выражают свои чувства музыканты, композиторы? ( сочиняют красивые мелодии для песен…) - А как это выражают поэты? (сочиняют стихи , на которые даже пишут песни) |
В парах выполняют работу.
Ответы детей.
Самооценка.
Просмотр слайдов.
Ответы детей.
|
|
4. Совместное «открытие» новых знаний.
Слайд №5.
Слайд №6.
|
- Начнём с известного башкирского поэта Мустая Карима, которому скоро исполнилось бы 100 лет, хотя его уже 14 лет нет с нами, но стихи его живут. Мустай Карим написал очень много сказок, рассказов, повестей, поэм, стихов, пьес для детей и взрослых и был награжден орденом и высоким званием «Народный поэт Республики Башкортостан»
Знакомство с отрывком стихотворения « О берёзовом листе» - Скажите, не читая, как вы думаете, о чём будет это стихотворение?
Читают самостоятельно на листочках.
Взгляни на глобус: Вот он - шар земной, На нём Башкирия С берёзовый листок величиной.
Всего лишь навсего Не больше Обыкновенного листка, Берёза же - великая Россия - Так зелена, так высока!
Веками тот листок Сорвать с берёзы Пытались и огонь, И ливни, и морозы,
Заморские далёкие ветра, И заморозки С самого утра.
Но зеленел листок Среди ветвей, Питаясь соком Матери своей.
Но, бури и ветра Преодолев, Крепчает листьев Радостный напев.
-Оправдались ли наши предположения? -Только ли о берёзовом листе оно? -Что сравнивал поэт с берёзовым листком? Действительно очертания Башкирии сравнивают с сердцем, с ладонью, а у Мустая Карима это берёзовый листок. ( Такие образные сравнения в литературе называют МЕТАФОРА) Выразительное чтение учителем. -Поняли ли вы о каких ливнях и морозах говорил автор? ( на уроках русского языка только-что была тема про прямое и переносное значение слов) Оказывается, нашей Башкирии пришлось много испытаний пережить: набеги врагов, войны, голод… Но республика выстояла, живёт и процветает.
|
Ответы детей.
Читают про себя самостоятельно по листочкам.
Ответы детей.
Ответы детей. |
|
5. Первичная проверка понимания изученного.
|
Повторное чтение с комментированием учителя и детей по четверостишиям. - А кого вы бы назвали матерью этого берёзового листка, кто предстаёт перед нами в образе берёзы? Итог: Россия и Башкортостан вместе живут много веков в дружбе и согласии. И от нас зависит, чтобы эта дружба продолжалась. Здоровьесберегающая технология: Физкультминутка: Мы березку посадили, ( Выпрямиться.) Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.) И березка подросла, (Встать.) К солнцу ветки подняла, ( Руки вверх.) А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.) И ребят благодарила. ( Поклоны головой.)
Берёзка в белом сарафане (
Шаги на месте) |
Чтение вслух.
Ответы детей.
Выполняют движения.
|
|
6. Закрепление изученного материала.
|
Учитель читает наизусть отрывок из стихотворения Б. Чухланцева «Малой родине» Есть у каждого малая родина: Город, хутор, деревня, аул.- Где немало дорог нами пройдено, Где ты воздух впервые вдохнул. Шум ручья и у речки смородина. Гомон птиц, что хотят улететь, Это есть наша малая родина, Та, что нужно любить и беречь…
-Что мы называем малой родиной?
Наше село Метели тоже вырастило своих поэтов, которые не могут быть равнодушны и выражают свои чувства в стихах.
(Заранее подготовленные дети по очереди читают стихи.) Первые два стихотворения написала Галина Васильевна Апрелкина (бабушка Леры Апрелкиной из 3 класса, работала в Метелинском садике поваром, сейчас на пенсии)
Моё село. У излучины чистого Ая На границе дуванской земли Наши предки село основали И назвали его Метели.
Все здесь мило и дорого сердцу И леса, и луга, и поля, И гора, что стоит как царица Посредине родного села.
Здесь природа щедра и богата, Удивляет своей красотой, Я любуюсь вечерним закатом И рассветом над нашей рекой.
Здесь черемуха буйным цветеньем По весне ароматом поит, Соловьиная песнь, не смолкая, О весне, о любви говорит.
Одаренных людей здесь немало- Гармонистов, певуний не счесть, Мы гордимся селом неустанно, И спасибо за то, что ты есть.
Метели мне навеки родные- Здесь родилась, училась, живу. Если я уезжаю куда-то, То в разлуке с тобою грущу.
Не зови ты меня за границу, В города ты меня не мани, Для меня всех дороже на свете Это наше село- Метели. Я люблю тебя, село родное. Я люблю тебя, село родное, Дорогие сердцу Метели, За твои леса, поля и горы, За щедроты матушки-земли.
За дома и улицы родные, За сады, цветущие весной, За цветы и травы луговые, За березы с нежною листвой.
За рассветы алые, закаты, Шум лесов и неба синеву, И горжусь, что на земле богатой И в стране великой я живу.
Не могу тобой налюбоваться, Скромное и тихое село, И мечтаю, чтобы ты, как в сказке, Как цветочек алый расцвело!
Чтобы молодежь не уезжала, Из села в большие города, Чтоб твоя земля не пустовала, А благоухала и цвела.
Чтобы свадьбы на селе играли, Чтоб детишек много родилось, Чтоб работы здесь на всех хватало, Чтоб в России лучше всех жилось!
-Понравились ли вам стихи? Чем? -Какие чувства хотела передать Галина Васильевна? - Мы с вами говорили, что в каждом произведении автор хочет передать главную мысль, чему-то научить нас. - Что главное поняли вы? -Следующее стихотворение написала Александра Васильевна Щелконогова ( она работала в Метелинском доме престарелых)
Уголочек дуванской земли. Среди гор и лесов за туманами На просторах уральской земли, Где рассветы встают над полянами, Деревенька стоит Метели.
И куда взор не кинь в голубой дали- Травы в росах, просторы полей. И нет краше тебя, край березовый, Нет роднее моих Метелей.
Здесь пьянящая даль за околицей, Хороводы кудрявых берез, Зорька алая в Ае купается, Небо синее, с россыпью звёзд.
Деревенька моя ненаглядная, Ты прекрасна осенней порой. А зимой, как невеста нарядная Под своей белоснежной фатой.
Летом спеет в садочках смородина, Петухи здесь поют до зари, Нет на свете милей моей Родины, Уголочка дуванской земли.
- Каким вам показалось это стихотворении? -Схоже ли оно с предыдущими? Чем? |
Ответы детей.
4 человека по 3-4 четверостишия читают стихи.
Ответы детей.
2 человека читают по 3 четверостишия.
Ответы детей. |
|
7. Релаксация |
Иногда у творческих людей стихи ложатся на музыку и получается песня. Вы наверное, слышали про нашего сельского композитора Евгения Алексеевича Багина. Информационно – коммуникационная технология. Использование аудиозаписи. Прослушивание песни «Речка Ай», автора Багина Евгения Алексеевича.
|
Можно потанцевать, покружиться под музыку. |
|
8. Рефлексия. Итог урока.
|
-Какой вывод вы сделали из сегодняшнего урока? -Что понравилось? -Что нет? -Хотелось ли вам самим попробовать сочинить стихи? -Оцените своё настроение после урока.
Оценки за урок – тем кто читал подготовленные стихи и за активные ответы. Домашнее задание : 1 уровень: Выразительное чтение отрывка стихотворения Мустая Карима «О берёзовом листе» 2 уровень: Рисунок по впечатлениям прослушанных стихов. 3 уровень: Попробовать свои силы в сочинении стихов
Учитель наизусть читает заключительное стихотворение (отрывок) Александры Яковлевны Каташевой - открывшей школьный краеведческий музей , в нашей школе. «Родина» Если очень сильно заметелится, Если сердцу станет тяжело, Я опять приду к горам, да ельникам В милое далёкое село….
А когда придут снега да инеи, Да прольют ненастные дожди- Всё сумею выстоять и вынести И сто тысяч бед перенести.
Потому что есть на свете главное – Родина, с прозваньем Метели,- Тихая заснеженная гавань На краю завьюженной земли. |
Устно отвечают.
Показывают всё те же смайлики.
Записывают в дневник.
|
Использованная литература:
1. «Земля родная» сборник стихов поэтов- дуванцев, редакция газеты «Дуванский вестник», Месягутово, 2001 г.
2. А. Каташева «Село Метели» краеведческий очерк , отпечатано в Дуванском доме печати, с.Месягутово, 2003 г.
3. Из архива сельской библиотеки с.Метели «Стихи метелинцев»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.