Роль государства в экономике

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: «Роль государства в экономике» Урок разработан в технологии деятельностного метода обучения (ТДМ) Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ) . Я считаю, что данная технология позволяет учителю построить структуру урока ОНЗ и отобрать учебный материал для успешного построения ориентировочной основы действия (ООД) в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий Гальперина и принципами системно-деятельностного подхода:непрерывности,деятельности,целостности,минимакса,психологической комфортности ,вариативности, творчества. Основные методы: побуждающий к гипотезам диалог; подводящий к открытию знаний диалог; подводящий без проблемы диалог.
Иконка файла материала конспект.docx
Конспект урока обществознания в 8 классе  Тема урока: «Роль государства в экономике» Урок разработан в  технологии деятельностного метода обучения (ТДМ)  Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ) . Я считаю, что данная технология  позволяет учителю построить структуру урока  ОНЗ и отобрать учебный материал  для успешного построения ориентировочной основы действия (ООД) в соответствии  с теорией поэтапного формирования умственных действий Гальперина и принципами системно-деятельностного подхода:непрерывности,деятельности,целостности,минимакса,пси хологической комфортности ,вариативности, творчества. Основные методы: побуждающий к гипотезам диалог; подводящий к открытию знаний диалог; подводящий без проблемы диалог. Цель урока: создать условия для формирования представлений обучающихся о способах воздействия государства на экономику, познакомиться с экономическими проблемами, регулируемыми любым государством. Способствовать развитию экономической культуры обучающихся , показать необходимость и важность уплаты налогов как одной из конституционных обязанностей граждан страны. Образовательные ресурсы: Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н, 2014. Рабочая тетрадь к учебнику, мультимедийная презентация. Личностно значимая проблема: Определить задачи и средства воздействия государства на экономику. Основные понятия: налогообложение, прямые и косвенные налоги, государственный бюджет Планируемые результаты: 1. Предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятия налог, государственный бюджет; характеризовать роль государства в экономике ;описывать формы вмешательства государства в рыночные отношения; различать прямые и косвенные налоги; оценивать значение налогов для государства; приводитьпримеры государственной политики регулирования доходов и расходов. 2. Метапредметные УУД: Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; определять свою роль в учебной группе; формулировать, аргументировать свое мнение. Регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; планировать пути достижения образовательных целей; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий. Познавательные: анализировать графическую, аудиовизуальную информацию, обобщать факты; собирать и фиксировать информацию; привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий, устанавливать аналогии, классифицировать явления. Личностные: формирование и развитие познавательного интереса к экономической сфере жизни общества; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности. Организационная структура урока. Этапы урока и их цели. 1.Самоопред Деятельность учителя Деятельност ь обучающихся 1.На экране пословица «Ученье – свет, а неученье – тьма» Объясняют 2еле ние к деятель- ности Цель:включе ние обучающихся в деятельность на личном уровне 2.Актуализац ия знаний Цель: повторение изученного материала. Выявление затруднений в индивидуаль ной деятельности ­Ребята, прочитайте пословицу и объясните, как вы ее понимаете?  ­Можно   ли   назвать   эту   пословицу   девизом   к   такому   школьному предмету как обществознание?  ­Аргументируйте   свою   точку   зрения.   (обществознание   дает   нам информацию   об   обществе,   общественных   процессах,   сферах общественной жизни, если не учить этот предмет, то в современной жизни будет также трудно ориентироваться, как и во тьме). ­Значит ли это, что новые знания важны для вас?  1.Повторение изученного материала в виде «Экономического диктанта» Слова для справок: хозяйство, предприятие, товар, факторы производства, акция, акционерное общество. «Экономика- это…, используемое людьми для обеспечения жизни Основной производственной ячейкой, где создаются экономические блага, является… Продукт труда, произведенный для продажи-.. Труд, земля, капитал, предпринимательство, информация- это… …- это ценная бумага, свидетельствующая о вложении капитала в право на получение части его прибыли.» 2.–К какой сфере общественной жизни относятся те термины, определения которых мы сейчас повторяли? (экономической) -Какие еще сферы вы знаете, в чем их особенность (взаимодействуют) -А государство как институт политической сферы может взаимодействовать с экономической сферой? 3 пословицу, аргументиру ют свою точку зрения .осознают важность изучения предмета обществозна ние Выполняют задания, оценивают правильност ь выполнения. Выясняют роль государства в традиционно й и командной системах экономики Выполняют пробное задание, фиксируют затруднения , поясняют их причины.Вспоминают изученный ранее материал. Презентация. -Выяснить роль государства в традиционной и командной системах экономики? -Вспомним отличительные черты рыночной экономики : 1. Производитель сам решает, что, как, сколько производить. 2.Потребитель сам решает, что и сколько приобретать. -А сейчас мы выполним ПРОБНОЕ ЗАДАНИЕ. Вам необходимо определить задачи и средства воздействия государства на рыночную экономику . 3.Постановка учебной задачи Цель: обсуждение затруднений, определение задачи, темы урока 4.Открытие нового знания Построение проекта -Почему не удалось выполнить пробное задание, какой информацией мы не владеем? - Как может быть сформулирована тема урока? ( «Роль государства в экономике») Прием «Корзина гипотез»(обсуждаем задачи) -Формулируем учебные задачи урока в виде плана урока : 1.Какие задачи решает государство в условиях рыночной экономики? 2.Каким образом государство воздействует на экономику? ( Налогообложение и государственный бюджет как средство воздействия государства на экономику) 1.Для решения 1 учебной задачи работаем с текстом учебника с 195-197 , формулируем , обосновываем и записываем задачи государства в 1 части СХЕМЫ(на доске) «Воздействие государства на рыночную экономику» Формулирую т тему урока и учебные задачи в виде плана урока, записывают в тетрадь Работают с текстом учебника, формулируя и обосновывая задачи 4выхода из затруднения Цель:решени е учебной задачи, обсуждение проекта ее решения Задачи Средства -производство общественных благ -перераспределение ресурсов страны, доходов граждан и хозяйственных организаций -регулирование трудовых отношений; -защита прав собственности -Находим определение понятия «общественные блага» в словаре учебника (Товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах) Дискуссия: «Причины возросшей роли государства» -Определите роль государственного управления в документе «О стратегии развития России до 2010 года», где выделены основные направления социально-экономической политики государства. (Приложение №1) 2.Для решения 2 учебной задачи образуем 2 группы. Первая группа работает с понятием «налогообложение» стр 195-197 учебника в соответствии с заданием карточки ( Приложение №2) Вторая группа работает с понятием «государственный бюджет» стр 197-200 учебника в соответствии с заданием карточки ( Приложение №3) Презентация 3. Выступление групп в соответствии с заданием карточек. Оформление схем ( на доске ) «Виды налогов», «Государственный бюджет» Дискуссии : «Почему важно платить налоги?» «Для 5 государства в экономике. Обучающиес я работают в составе группы по вопросам карточек с разделами учебника «Почему мы платим налоги», «Государстве нный бюджет»Гото вят выступление от группы Записывают определения понятий «государстве нный бюджет» «налог» «обществен-чего необходим государственный бюджет» 4. Оформление 2 части СХЕМЫ(ООД) Презентация. «Воздействие государства на рыночную экономику» Задачи Средства(экономические) -производство общественных благ -денежно- кредитная политика -перераспределение ресурсов -налоговая и таможенная политика страны, доходов граждан и -размеры и направления средств хозяйственных организаций государственного бюджета -регулирование трудовых Средства(административные) отношений; -разрешение видов деятельности -защита прав собственности -запрет или принуждение в ведении от- 5.Первичное закрепление примерами и функциями государства в экономике. дельных видов деятельности 1. Задание: установите соответствие между А)правительство финансирует программу развития общего образования Б)парламент принял поправки к гражданскому кодексу В)Центральный банк выпустил в обращение новую купюру Г)правительство проводит антиинфляционную политику Д)правительство выделило средства на строительство 1)установление правовых рамок экономической деятельности 2)производство общественных благ 3) регулирование денежного обращения 6 ные блага» «дефицит» «профицит» бюджета в тетрадь Участвуют в дискуссии ,обосновывая свое мнение Обучающиес я выполняют задание по очереди вслух, анализируя затруднения2.Задание: заполните таблицу, используя термины: налог на прибыль. подоходный налог, налог на имущество, таможенная пошлина, акцизный налог, налог с продаж, налог на прибыль НАЛОГИ 7Прямые (налагаемые непосредственно на потребителей) Косвенные (налоги на продажу товаров и услуг) Подоходный налог Таможенная пошлина Налог на имущество Налог на прибыль Акцизные налоги (надбавки) Налог с продаж 3.Задание: приведите примеры статей дохода и статей расхода государственного бюджета, используя текст учебника с 198 Статьи дохода: налоги, доходы от внешнеэкономической деятельности, административные платежи и сборы, штрафы, доходы от продажи государственного имущества доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства . Статьи расхода: на оборону, на науку и культуру, на управление, выплаты по долгам, на развитие отраслей народного хозяйства, на просвещение, здравоохранение, социальные программы ГОСБЮДЖЕТ 8Доходная часть (откуда деньги) Расходная часть (на какие цели будут расходоваться) Статьи дохода (источники поступления средств) Статьи расхода (на что средства тратятся) 6.Самостояте льная работа с проверкой по эталону 7.Включение нового знания в систему знаний 1. Задание: распределите виды налогов на 3 группы, проверьте правильность выполнения по образцу, выявите затруднения. Налоги в РФ 1. Федеральные 2. Региональные 3. Местные Виды налогов: транспортный, торговый сбор, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций, государственная пошлина, акцизы, налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на доходы физических лиц налог на добычу полезных ископаемых, водный налог. Выполнения тестового задания( необходимо сначала выполнить задания по новой теме, затем остальные) 1.Государство регулирует рыночную экономику: А)устанавливая цену на товары Выполняют задания самостоятел ьно, проверяют правильност ь выполнения, анализируют затруднения Выполняют самостоятел ьно, затем обмениваютс я работами, взаимопрове 9рка, обсуждение затруднений и повторение Б)изменяя систему налогов В)определяя объемы производства Г)распределяя между предприятиями сырье и материалы 2.Услуги, которые берет на себя государство в условиях рыночной экономики: А)обязательная медицинская помощь Б)страхование имущества граждан В)освещение улиц Г)оплата коммунальных услуг 3.Обязательный платеж в пользу государства: А)ипотека б)налог в)страховой взнос г)дань 4.Налог,налагаемый непосредственно на потребителей: А)таможенная пошлина Б)налог на имущество В)акциз на табачные изделия 5 Налог на продажу товаров и услуг: А)акциз б)на имущество в)подоходный г)земельный 6.Государственный бюджет-это : А)сводный план сбора доходов государства Б)план, сводящий воедино доходы и расходы государства В)рост цен и снижение покупательной способности денег 7.Превышение расходов государства над его доходами: А)профицит бюджета 10Б)экономическая система В)дефицит бюджета Г)бюджетный план 8.Из государственного бюджета финансирует(ют)ся: А) независимые СМИ Б)судебная система В)проекты индивидуального строительства. 9.Форма предпринимательской деятельности: 1)индивидуальное предприятие Б)товарищество В)акционерное общество Г)все перечисленные выше 10 Доход от продажи товаров за вычетом издержек производства: А)капитал б)прибыль в)цена г) субсидия 11.капитал как фактор производства: А)здание завода б)сотрудники в)станки г)информация 8.Рефлексия деятельности (итог урока) Цель:осознан ие обучающимис я своей учебной 1.-Назовите тему урока. Какие учебные задачи мы ставили? Удалось ли раскрыть их содержание? Каким образом? Какие вопросы требуют уточнения? Кратко выводы: -в условиях рыночной экономики государство выполняет значимые функции по регулированию экономической жизни общества; -важными механизмами государственного регулирования являются налогообложения и государственный бюджет, перераспределение доходов направлено на обеспечение стабильного развития Анализируют успешность выполнения учебных задач урока( и каким образом выполняли) обобщают содержание нового материала, 11проводят самоанализ своей работы на уроке, отмечают проблемы. деятельности , оценка и самооценка результатов деятельности страны 2.Работа с листом самооценки обучающихся: Выскажите мнение о своей работе на уроке, продолжив фразу: -на уроке я узнал(а).. -я научился(лась)… -мне удалось.., понравилось -осталось непонятным, хотелось уточнить...(задачи на следующий урок) 3.Педагог вместе с обучающимися заполняет «Оценочный лист»(Приложение №3) 4.Домашнее задание 1 вариант: п 23, вопросы, №4, №8 в рабочей тетради 2 вариант :п 23, вопросы , №9, №2 в рабочей тетради Синквейн : «Налоги» или «Государственный бюджет» 5.Педагог заполняет по итогам работы обучающихся диагностические карты: «Показатели развития познавательных УУД» «Показатели развития регулятивных УУД», «Показатели развития информационно- коммуникативных УУД» (Приложение №5) 1213