МБОУ «Гимназия им. И.С.Никитина»
Организация исследовательско проектной деятельности
младших школьников по краеведению
Программа «Гармония»
Окружающий мир. 4 класс
«Роль города Воронежа в становлении Российской империи»
УЧИТЕЛЬ ВКК : ШУРОВА Людмила Симоновна
Урок поможет выявить роль города Воронежа в развитии России;
покажет образ царя Петра1 первого императора России, его
непохожесть на своих предшественников;
формировать представление о его преобразованиях
Этот урок может быть использован учителями как на уроках окружающего
мира по любой программе, так и по краеведению. Цели:
Дидактические:
выявить роль города Воронежа в развитии России
показать образ царя Петра1 первого императора, его
непохожесть на своих предшественников
формировать представление о его преобразованиях
Развивающие:
развивать познавательные процессы: память, мышление, творческие
способности, речь, воображение
формировать коммуникативную культуру в процессе работы в группах
Воспитывающие:
воспитывать любовь и гордость за свой край, любовь к России и
уважение к историческому прошлому своих предков, мастерам своего
дела, оставившим нам плоды своего труда Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь.
Приготовились учиться
Ни минуты не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Дневники на партах тут
Дневники «5» ждут.
2. Вступительное слово учителя:
Сегодня, ребята, мы завершаем с вами проект, над которым мы работали целый месяц.
Урок у нас сегодня необычный. Урокпраздник. А к празднику мы подготовились. На
любом празднике есть гости. И наши гости должны уйти от нас с ощущением радости и
гордости за наш Воронеж, за наше историческое прошлое на этапе царствования Петра1.
Нашу работу будет оценивать жюри.
Цели нашего урока:
выявить роль Воронежа в развитии России
показать образ Петра1 первого императора, его непохожесть на своих
предшественников
получить представление о его преобразованиях
Ребята, вы очень хорошо поработали над проектом. Большое вам за это спасибо. Я
увидела, что вы и художники, и экскурсоводы, и литераторы, историки, краеведы. В
результате вашей работы определились творческие группы. Руководители сейчас будут
представлять работу групп. Итак:
3. Выступления групп:
На экране два портрета царей. На одном из них царь Алексей Михайлович в царской
одежде, с отрибутами царской власти. На другом– царь Петр Алексеевич на верфи среди
рабочих, с топором в руках.
Уч. –На каком рисунке изображен русский царь?
Ответы детей
Уч. – В чем необычность русского царя Петра1?
Ответы учся
а) историки
Великая история
Великого Петра
Сегодня нас с тобою К знаньям повела.
Сегодня мы расскажем
Как жил, творил, учил
Что сделал для России,
Как родину любил.
Как флот построил первый
Как к знаньям вел народ,
Как прославлял Россию,
Как прославлял народ
(Группа рассказывает о детских годах Петра1. ПЗ (познавательная задача) – показать, как
детские годы, обучение, воспитание, детские забавы и увлечения повлияли на
последующую деятельность царя. Смотри приложение 2)
Вывод учителя:
Как бы необычно не выглядел Петр1, он был законным наследником царя Алексея
Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной.
Царевич был умный, понятливый, любознательный. Он рос на свободе, дышал чистым
воздухом. Мало опекался нянями. В старину царевичи получали изнеженное воспитание.
Они росли окруженные няньками и мамками; почти не выходили из внутренних покоев
дворца. До 15 лет их никто не видел.
б) выступление группы биографов
(ПЗ – исследовать, чем непохож Петр1 на своих предшественников?
Почему его назвали царем работником?)
Свобода воспитания
Сказалась на Петре
Не царские забавы были в голове.
Учился у дворовых искусных мастеров
С утра до поздней ночи
Работать был готов.
Стал мастером отличным,
Науки все познал
И город наш Воронеж
Основой флота стал.
(Дети разыгрывают небольшую сценку. Разговор двух купцов.)
Савелий : Кузьма, узнал я намедни, неслыханную весть. Царь отправляется в чужие края,
да еще в одежде и под именем простого дворянина?!
Кузьма: Скажи, Савелий, а на что ж ему это?
Савелий: Да, говорят, учиться всем ремеслам: плотницкому делу и кузнечному, и
корабельному, и морской науке.
Кузьма: Не царское это дело, а мужицкое. Учитель: А как вы думаете, ребята, царское это дело учиться ремеслам?
Ответите на этот вопрос после того, как представит свою работу эта группа.
Рассказ группы о профессиях Петра1, о его заграничной поездке в составе «Великого
посольства»
Показать по схеме профессии Петра1
Петр едет за границу под фамилией Михайлов на учебу. Каждое дело желает узнать до
тонкостей, все хочет делать своими руками. Сохранились сказания, в которых народ
восхищался Петромработником: «Вот царь, так царь. Даром хлеб не ел, пуще мужика
работал!»
Вывод: Все лучшее в других странах Петр поставил на службу России. Для этого он и
других посылал учиться за границу. Не обращал внимания на то, какого ты рода знатного
или мужицкого. Если учишься, работаешь честно во благо России – значит, нужен царю и
Отечеству. Царь сам трудился, не покладая рук: он был не только правителем государства,
но и солдатом, строителем, плотником, кузнецом, картографом, переводчиком,
мореплавателем и.т.д. Не жалел себя и подданных.
Уч. Вернемся к разговору купцов. Царское ли это дело работать как мужику?
Д, вы правы. Детство славно мечтами, а взрослые годы делами. Все мы родом из детства. И
что в нас заложено в детстве, обязательно проявится во взрослой жизни.
То академик, то герой
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник
Вывод учителя: у Петра1 было желание самому познать азы различных наук и освоить
новые умения, самому участвовать в работах наравне с простыми рабочими. Это особенно
его отличало от других государей.
4. Физкультминутка (Электронная – звуки моря, крики чаек, движение корабликов)
в) выступление группы краеведов
(ПЗ: исследовать деятельность Петра1 в Воронеже.
Почему было решено строить корабли в Воронеже?
Зачем Петр1 ходил на Азов?
Чему положил начало Петр1 в городе Воронеже?)
Чтоб злобных турок победить,
Окно в Европу прорубить,
Чтоб выход к морю был у нас
Построить флот был дан указ. И очень скоро, через год
Народ построил мощный флот.
Воронеж град преобразил,
Людей наукам научил
(Дети рассказывают о деятельности Петра1 в городе Воронеже, азовских походах,
строительстве кораблей)
Вывод учителя:
Воронеж стал основной базой Азовского похода1696 года. За поразительно короткий
срок под руководством и при личном участии Петра1 был создан флот на верфях
Воронежа. Воронежские корабли помогли России заключить выгодный мир с Турцией.
Чтобы турки были сговорчивее, Петр1 решил показать им созданный под Воронежем флот.
Для мирных переговоров он направил в Константинополь российского посла на военном
корабле. Целая эскадра российских кораблей во главе с царем сопровождала посла до
турецких владений. Турки воочию увидели русский флот. Они были ошеломлены тем, что у
России доселе сухопутной державы, оказался морской флот.
Строительство кораблей продолжалось до начала 18 века. Воронежские корабли
нужны были России, чтобы удержать Турцию от вступления в войну на стороне Швеции.
Воронеж фактически становился столицей России, пока здесь был Петр1.Он был в
нашем городе более 15 раз и примерно 500 дней.
За это время изменилось лицо Воронежа
Построен шлюз с плотиной для поднятия воды в реке
Была произведена гидрографическая съемка Дона, составлен и издан в Амстердаме
первый атлас Дона
Наведен порядок в рубке лесов. За нерадивое отношение к сохранению леса
Веневитинов Антон был отправлен в ссылку. Шипов лес, Телермановская роща,
Хреновской бор – заповедники.
Открыта Воронежская швальня – мастерская индивидуального пошива. Одежда
должна быть по фигуре. А долгополыми кафтанами и старинными телогрейками
пришлось расстаться.
Открыта школа для начального обучения будущих офицеров.
1714 год – указ о создании цифирных школ для начального образования детей
1728 год – открыта духовная семинария
Царь проявил интерес к природным богатствам края – редкостные птицы, звери,
деревья, железная руда
Проводились опыты по аклиматизации в Воронеже заморских фруктовых деревьев и
винограда
У Павловска устроен государев зверинец
Дорожное дело. Задонское шоссе – посажены деревья вдоль дороги и поставлены
верстовые столбы
г) Выступление группы художников оформителей
(ПЗ Найти литературу о деятельности Петра 1 в Воронеже
Исследовать какие корабли строились на воронежских верфях Узнать, как назывались корабли, построенные в Воронеже
Провести конкурс рисунков и поделок
Создать жюри, отобрать лучшие работы)
Трудились долго над проектом
Труды свои представим вам.
Мы клеили, лепили, рисовали
Мы долго в книгах все искали
И, наконец, у нас готово.
Представим с вами времена:
Эпоху славного Петра.
Группа рассказывает о своей работе: о кораблях, построенных на воронежских верфях, о
своих рисунках, поделках, коллаже, пазлах. На экране показывается фотография ребенка и
его работа. Это лучшие работы. На специальном стенде представлена выставка рисунков,
поделок, сочинений.
Вывод: Вы молодцы, ребята. Вы хорошо поработали. Прочитали много книг. Показать
представленные книги, использованные детьми к уроку. На выставке представлены
различные работы. Это и разнообразные рисунки, показывающие корабли петровской
эпохи, и портреты самого Петра1, сцены из жизни Петра, замечательные модели кораблей,
выполненные из различных материалов, собранные даже из пазлов. И, конечно же
удивительная коллективная работа – коллаж, выполненная в группе продленного дня под
руководством вашего воспитателя. Вы узнали, изобразили и почувствовали эпоху Петра.
д) выступление группы экскурсоводов
(ПЗ: взять интервью у старшеклассников, родителей, учителей
Исследовать, помнят ли Петра 1, его деяния, знают ли, какие памятники воздвигнуты ему
в нашем городе;
построить диограмму, сделать выводы;
провести вертуальную экскурсию по нашему городу;
оценить себя и своих товарищей)
Прекрасен град
Петра творенье
Воронеж град
Любимый наш.
Гордимся мы,
Что Петр 1
Построил корабли у нас.
Сегодня славим мы Петра
Сегодня славим город чудный.
Дети рассказывают о том, что они провели исследование о том, помнят ли в нашем
городе Петра1, его деяния, памятные места. Для достижения этой цели они брали
интервью у учителей, учеников, родителей нашей школы. На экране фотографии,
показывающие интервью. Дети делают вывод, и на экране появляется столбчатая
диаграмма, подтверждающая их исследования.
Представители группы рассказывают о современном Воронеже и делают вывод, что в
то, какой теперь наш город, внес свою лепту и Петр1. 5. Пока будет работать жюри, предлагаю всем отдохнуть и проделать вертуальное
путешествие по родному городу. На экране фильм о Воронеже.
6. Члены жюри докладывают о своих выводах, награждают победителей в различных
номинациях, вручая грамоты.
7 . Рефлексия
Что помогло Петру оставить свой след в истории?
Почему две разные точки зрения на деятельность Петра?
8. Подведение итогов:
Много потрудился Петр Великий для славы России и пользы своего народа. Чтобы
успеть все сделать от малого до большого, Петр работал без устали.
Петр 1 был великой личностью, поэтому его и нарекли Великим. Царь был одаренным
человеком, крупным государственным деятелем и реформатором. Благодаря его трудам
Россия стала в один ряд с европейскими державами.
В1721 году Петр принял титул императора (император от латинского «повелитель»,
«полководец», титул главы государства), а Россия стала называться империей. Империями
тогда называли наиболее крупные и сильные государства.
Главная забота Петра – получить выход к Балтийскому морю. Он задумал овладеть
его берегами, которые принадлежали России, но в Смутное время перешли к шведам.
Петр1 объявил войну шведскому королю Карлу XII. Война началась в 1700 году и
продолжалась 21 год, закончившись победой России.
На отвоеванных землях в устье реки Невы в 1703 году Петр основал Санкт
Петербург, превратив его в один из красивейших столичных городов мира, центром
дипломатии и торговли со странами мира.
Петр провел преобразования внутри страны. Он заботился о развитии просвещения
и науки. По его указу были открыты инженерная, медицинская, артиллерийская школы, в
Петербурге создана Морская академия. В России из Голландии, Германии, Англии он
приглашал лучших мастеров и учителей, чтобы в этих школах юноши учились разным
наукам. Дворянских детей Петр нередко насильно отправлял за границу учиться, и даже
запретил юношам жениться без образования.
Петр велел заменить старославянскую сложную азбуку на более простую, чтобы
чтение и письмо стали более доступными всем желающим знать грамоту.
Стали открываться церковные и церковноприходские школы, где учились дети
простых людей.
Царь заботился о том, чтобы русские люди, особенно дворяне, выглядели по
европейски. Поэтому требовал сбрить бороды, носить не длиннополые кафтаны, а сюртуки
и ботинки.
При Петре вышла первая печатная русская газета «Ведомости», которая сообщала
о событиях в России и за рубежом.
Москве – первый в России театр.
В Петербурге был открыт первый естественнонаучный музей – Кунсткамера, а в
Петр заботился о нравах и поведении молодых дворян и купцов. Для них он
приказал перевести с немецкого языка книгу –«Юности честное зерцало», где давались
наставления, как надо вести себя в обществе.
Реформы Великого Петра создал флот введены арабские цифры
введен печатный шрифт
начато картографирование страны
введено новое летоисчисление
празднование Нового года с 1января
открыл аптеки
добыча руды
открытие сахарных заводов
ввоз картофеля
введение питья кофе
Но все тяготы преобразований легли на плечи народа. Петр ввел новые налоги: на
строительство флота, на укрепление армии. Великие реформы дались очень тяжело: еще
больше выросло обнищание народа, много людей гибло в войнах.
Трудом простого народа, на его костях создавалась могучая Российская
империя. Народ своим ратным и трудовым подвигом поднял Россию, заплатив за это,
пожалуй, слишком великую цену и потеряв во многом свою самобытность. Пропасть между
верхами и низами общества стала непреодолимой. В этом проявлялась двойственность
натуры Петра Великого (как две стороны одной медали) Приложение
Словарь
Проект – самостоятельно выполненный комплекс действий, завершающихся созданием
творческих работ
Галера –плоскодонное, гребное судно. Могли ходить под парусами
Галеас – военный корабль. Большего размера чем галера, с очень длинными веслами. На
каждое весло 7 гребцов
Брандеры – зажигательные суда. Мог загораться сразу и внутри и снаружи. На зажженном
брандере надо было поднять парус, поставить руль по цели и пустить пылающее судно на
неприятельский флот
Верфь – место постройки и ремонта судов
Реформа – преобразование, изменение, переустройство чеголибо;
преобразования в промышленности, в армии, в управлении страной, создание флота
Империя – наиболее крупное и сильное государство
Император – «повелитель», «полководец», титул главы государства
Бот небольшое парусное, гребное или моторное судно
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
«Роль Воронежа в становлении Российской империи». Урок по окружающему миру в 4 классе, УМК "Гармония"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.