Разработка представляет экоурок. Материал содержит стихи об экологии, презентацию, используются игровые моменты. Обучающихся знакомят с экологическим состоянием Земли, на уроке обучают сортировке мусора, вторичное его использование не только на перерабатывающих заводах, но и на уровни семьи. Обучающимся представлены фотографии, умения расшифровывать слова. В конце урока проводится рефлексия.Файл в формате опен-офис.
урок.doc
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Уфимская коррекционная школаинтернат № 13 для обучающихся с нарушениями опорнодвигательного
аппарата
Открытый экоурок
в 56 классе на тему:
«Мир, в котором мы живем»
Учителя биологии и географии
Бакирова Э.Н.
Ибрагимова Н.А. УФА – 2017
Цель урока: Изменить представление детей о мусоре, чтобы обучающийся целенаправленно
заботился о сохранении природного богатства.
Задачи:
1. Образовательные: Дать представление о загрязнении человеком окружающего мира,
о путях решения исчерпаемости природных ресурсов; учить детей выполнять законы
природы и понимать необходимость этого, как для человека, так и для природы;
формировать навыки сортирования мусора.
2. Коррекционноразвивающие: Коррекция и развитие зрительного восприятия через
сочетание словесных методов обучения с наглядными и практическими методами.
3. Воспитательные: воспитывать у учащихся экологическую культуру, чувство
единства с окружающим миром, необходимость применения знаний в повседневной жизни.
Оборудование: экран, ноутбук, мышь компьютерная, презентация, карточки, указка,
мел, магниты, песня, физминутка видео, глобус, пакетымусорки (батарейки, бумага,
пластик, пищевые отходы), пакеты с мусором для сортировки, набор отходов 5 шт, природа
картинки для оформления доски,
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Планируемый результат: заставить задуматься над сохранением природы на
планете, и над тем, что экология начинается с каждого жителя планеты.
Ход урока
Вводная часть (1 мин.) Организация начала урока.
I.
Здравствуйте, ребята. Очень рады видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше
желание учиться сегодня на уроке нам понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.
II. Подготовка учащихся к усвоению знаний. Сообщение новой темы. Постановка
целей (7 мин.).
Вы все знаете, что сейчас идет декадник уроков истории, физкультуры, географии и
биологии. А ведь не зря все эти предметы связаны между собой. Вот, например, чем связаны друг с
другом биология и география? Как можно одним словом назвать то, что изучает география и
биология? (природа)
Да, именно, природа. И вот некоторые из вас получили задание – выучить стихи. Давайте
послушаем вас.
ученики читают стихи
Откуда начинается Россия? С Курил, Камчатки, с Командор?
Россия начинается с пристрастья
К труду, терпению, правде, доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней –
Россия – не с гор берет начало, а с тебя!
О чем это стихотворение? (О том, что Россия начинается с человека, гражданина России). Человек
— кто это?
Человек – он ведь тоже природа.
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нём времени года,
И какая в нём брезжит погода?
Сколько в нём одиночеств? И встреч?
Человек – он ведь тоже природа…
Так давайте природу беречь.
А это стихотворение о чем? (человека часть природу, природу надо беречь)
Ребята, если вам дать задание нарисовать природу, то, что вы будете рисовать?
Солнышко я нарисую,
Землю круглую, большую,
Здесь цветы, леса, поля…
Рядом с ними – ты и я.
Все эти стихи говорят об одном? О чем? (о природе, о бережливости природы).
Жизнь не может быть полной, если мы, люди, будем только брать у природы. Вот почему
так важно её беречь, защищать, помогать ей. Природа, наша планета, наш шар земной….
Дамир с глобусом:
Смотрю на глобус –шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги».
В тревоге рощи и леса
Роса на травах, как слеза. И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».
Сегодняшний урок мы посвятим охране природы, охране окружающей нас среды.
А что нас окружает? (воздух, вода, мебель, дома, люди, солнце, деревья….). это все можно
назвать одним словом мир? (да)
Тогда давайте дадим название нашему уроку?! (Мир, в котором мы живем)
Слайд 2 с темой урока: «Мир, в котором мы живем».
В конце урока мы все должны точно знать как сохранить наш мир! Слайд 3
III. Изучение нового материала (10 мин)
Беседа:
Итак, мы сказали, что нас окружает вода, воздух, и ….
Откуда нам достаются такие блага? (от природы)
Значит, мы это все берем у природы? (вода, воздух, деревья, травы, полезные ископаемые
…)
Человек стал воздействовать на всю планету, и при переработке и после использования
благ остаются мусор и отходы. Какие? (фантики, бутылки, коробки, сломанная техника, старые
вещи и тд)
Как вы думаете, мусор и отходы – это одно и тоже? (Слайд 5)
Сейчас мы с вами определим: первый ряд – скажет, что такое мусор, а второй ряд – что
такое отходы.
Групповая работа «Мусор и отходы»
Мусор – сор, грязь, остатки, объедки и т.д. Например, пластиковые стаканы, огрызки,
кожура от бананов, яичная скорлупа.
Отходы – это тот же мусор, который можно использовать еще раз. Например, яичную
скорлупу можно использовать как удобрение, огрызки – можно сделать компост.
Например, пластиковая баллон – это мусор или отход? Докажите.
Фантики от конфет? Докажите.
Оказывается, если мусор использовать далее и переработать – мусор становиться
отходом! Слайд 6.
А давайте представим, что на всей планете вообще нет мусора…Здорово? Так легко и
весело стало бы жить….А как это весело жить? А давайте покажем, как весело жить!! Физминутка (слайд 8 «Если весело живется)» (3 мин)
Стимульные фотографии (слайды 10,11 со свалкой в презентации)
Вот так бы чисто было бы вокруг всегда…
Работа по слайдам «Стимульные фотографии» (сначала красота, потом
мусорки)
Но вернемся в реальность показ экологически грязных районов, свалок,
мусорок…
Ребята, что же ждет нас в будущем? Мусор будет некуда складывать, он будет
повсюду!!! (Слайд 1214).
Численность населения планеты увеличивается! (Слайд 15)
Большая часть населения живет в городах! (Слайд 16)
Объем отходов растет быстрее, чем население! (Слайд 17)
Можно ли этого избежать? Как? (да, использовать мусор как сырье, т.е. отходы
перерабатывать!) (Слайд 19).
В России более 1000 перерабатывающих
предприятий!
IV. Закрепление (12 мин)
Я недавно была в Меге. (Слайд 21). Там видела стоят несколько мусорных контейнеров.
Кто был там? Кто видел? Стоят ли еще гденибудь такие контейнеры? Вопрос: зачем???
(сортировать на переработку).
Давайте поиграем. Давайте разберем мусор – отходы по категориям! (в это время
прикрепить мешкимусорки)Но для этого нам нужно выбрать категории, так сказать,
мусорные контейнеры, в которые мы будем складывать отходы. Вам нужно будет
выполнить задание самостоятельно. Найдите в таблице спрятанные слова по вертикали и по
горизонтали.
«Заколдованная таблица»
Ж Б А Т А Р Е Й К И
Б Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж
У Ж П О Т Х О Д Ы Ж
М Ж И Е Ж Ж Ж Ж Ж Ж А Ж Щ Ы Ж Ж Ж Ж Ж Ж
Г Ж Е В Ж Ж Ж Ж Ж Ж
А Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж
Ж Ж П Л А С Т И К Ж
Какие слова нашлись? (пластик, бумага, пищевые отходы, батарейки). Слайд 22
Для чего мы эти слова искали? (чтоб сортировать отходы по категориям). – Прикрепить
слова к мусоркам на доску.
Работа парами «Мой портфель»
Задание: отсортировать мусор и отходы по категориям.
Далее эти отходы пойдут на вторичную переработку – слайд 2427
V. Заключительная часть (7 мин). Рефлексия.
Ребята, что нового вы узнали на уроке? Чему вы научились на уроке? Как вы это
можете применить в жизни?
Вопросы. Слайд 29
Ребята, не только мы с вами теперь будем беречь и очищать планету, посмотрите, как в
России это происходит. (Слайд 31,32)
Информация о домашнем задании. (Слайд 34)
Оценивание каждого. Кто как работал и какую отметку получает.
Слайд 35 и одновременно песня «Люблю я небо…»
Розработка урока "Мир, в катором мы живём".
Розработка урока "Мир, в катором мы живём".
Розработка урока "Мир, в катором мы живём".
Розработка урока "Мир, в катором мы живём".
Розработка урока "Мир, в катором мы живём".
Розработка урока "Мир, в катором мы живём".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.