"Русская культура Серебряного века"
Цель:
• показать Серебряный век как явление русской культуры, основанное на глубинном единстве всех его творцов - поэтов, философов, художников, композиторов.
• Эстетическое воспитание.
Зрительный ряд: репродукции полотен В.Серова, М.Врубеля, В.Борисова-Мусатова, К.Коровина, К.Сомова, А.Бенуа и других художников. Фрагменты видеофильма "Мир искусства".
Музыкальный ряд: 1. "Вокализ" С.В.Рахманинова.
2. "Концерт для фортепиано с оркестром" А.Н.Скрябина
"Русская культура Серебряного века"
Цель:
показать Серебряный век как явление русской культуры, основанное на глубинном единстве всех его творцов
поэтов, философов, художников, композиторов.
Эстетическое воспитание.
Зрительный ряд: репродукции полотен В.Серова, М.Врубеля, В.БорисоваМусатова, К.Коровина, К.Сомова, А.Бенуа и
других художников. Фрагменты видеофильма "Мир искусства".
Музыкальный ряд: 1. "Вокализ" С.В.Рахманинова.
2. "Концерт для фортепиано с оркестром" А.Н.Скрябина
Эпиграфы:
Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической
чувственности, беспокойства исканий...
Н.Бердяев
Воплощение мечтаний,
Жизни с грезою игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!
В.Брюсов
I. Слово учителя.
(Звучит "Вокализ" Рахманинова)
Ход урока.
Образное выражение "Серебряный век", ставшее почти терминoлогическим определением эпохи рубежа XIXXXвв., впервые
возникло в критике тех лет, посвященной новым явлениям в русской поэзии. Имелся в виду второй после "золотого"
пушкинского века подъем лирического искусства. Но сегодня объем понятия "Серебряный век" значительно шире. Речь идет
уже не только о поэзии и вообще литературе, но и о философии, живописи, музыке, театре.
Временные рамки Серебряного века можно обозначить лишь условно, но в целом это период, охватывающий годы с
начала 1890х, когда в печати появляются стихи Вл.Соловьева и первые поэтические опыты В.Я.Брюсова, а в живописи
утверждается мистический реализм В.М.Васнецова и М.В.Врубеля, и до начала Первой мировой войны, приведшей к краху
Российской империи и установлению диктатуры большевиков в 1917г., хотя агония Серебряного века продолжалась еще
вплоть до начала 1920х годов (смерть Н.Гумилева и А.Блока).
Культура Серебряного века поражает обилием талантов и многообразием художественных поисков. Почти полувековое
царствование реализма, прославленное именами Пушкина, Гоголя, Гончарова, Толстого, Достоевского, Тургенева, Чехова,
Крамского, Сурикова, Перова, Репина, Саврасова, Чайковского, Мусоргского, РимскогоКорсакова и других, сменилось
эпохой безудержного творческого эксперимента. Поражает стремительность, с которой проявляются новые эстетические
направления, течения, школы. При этом художественные прозрения и открытия интенсивно осмысливаются самими
творцами и оформляются в виде теоретических трудов и эстетических манифестов.
Искусствоведческая и литературная критика переполнены всевозможными наукообразными самоназваниями: "символизм",
"акмеизм", "адамизм", "кларизм", "футуризм", "будетляне", "кубофутуризм", "эгофутуризм", "кубизм", "имажинизм",
"экспрессионизм", "лучизм", "супернатурализм", "супрематизм", "лимитизм", "сциентизм" и т.д. Некоторые из них
впоследствии утведились в качестве терминов, многие канули в Лету.
Все эти "измы" не были какимито строго определенными, замкнутыми системами, очень часто творчество одного
художника включало в себя произведения, созданные в разных стилях. Целый ряд поэтов, писателей, живописцев, в началесвоего пути выступивших под знаменем того или иного направления, позже, в силу своей индивидуальности и таланта,
попросту "переросли" эти направления и создали свои неповторимые художественные системы.
II. Культура Серебряного века.
Какие мысли возникают в вашем сознании, когда вы слышите слова "Серебряный век"? Какие ассоциации вызывает звучание
этих слов?
Серебряный век блеск, яркость, звон, утонченность, бряцанье, хрусталь, бокалы, хрупкость, капель, металл, оружие,
мгновенность, недолговечность, отражения, блики, прозрачность, свечение, сияние, дымка, туман, волшебство, тайна, шепот,
голоса, уста, глаза, колокольчики, бубенцы.
Звуковой облик слов "Серебряный век" создает в нашем воображении особый мир, настраивает нас на разговор о чемто
возвышенном и прекрасном.
Итак, попробуем перенестись на сто лет назад, окунуться в атмосферу эпохи Серебряного века.
1. Историческая справка.
На смену некоторому застою в экономической и политической жизни России последних десятилетий XIX в. пришел
период социальных, политических потрясений.
Хроника ключевых событий эпохи:
1890е начало эпохи экономического роста, реформы Витте.
1894 начало царствования Николая II.
С 1902 массовое создание политических партий: социалистических, либеральных, консервативных, националистических.
1903 второй съезд РСДРП.
19041905 русскояпонская война.
19051907 первая русская революция.
1906 создание I Государственной Думы.
1914 начало Первой мировой войны.
1917 Февральская революция; свержение самодержавия; Октябрьская революция.
Человек этой тревожной, противоречивой, кризисной эпохи понимал, что живет в особое время, предчувствовал
надвигающуюся катастрофу, находился в состоянии растерянности, беспокойства, осознавал свое роковое одиночество. В
художественной культуре получило распространение декадентство, мотивы которого стали достоянием ряда художественных
течений модернизма.
Декаденство (лат. decadentia упадок) явление в культуре конца XIXначала XXвв., отмеченное отказом от
гражданственности, погружением в сферу индивидуальных переживаний.
Модернизм (фр. moderne новейший, современный) художественноэстетическая система, сложившаяся в начале XXв.,
воплотившаяся в системе относительно самостоятельных художественных направлений и течений, характеризующихся
ощущением дисгармонии мира, разрывом с традициями реализма, бунтарскоэпатирующим мировосприятием, преобладанием
мотивов утраты связи с реальностью, одиночества и иллюзорной свободы художника, замкнутого в пространстве своих
фантазий, воспоминаний и субъективных ассоциаций.
2. Поэзия Серебряного века
Поэзия это всплеск чувств, озарение, сердечная боль, безумство, апатия... И всегда потрясение.
Сколько бедствий, катастроф вобрал в себя период начала века! Надежды и разочарования, взлеты и падения, обретения и
потери... А что ждало человека впереди? Этого не знал никто. Только поэты предчувствовали будущее. Предчувствие
обретало форму стиха. Стих был ярко индивидуален...
Каждый поэт ярчайшая индивидуальность, бесспорно одаренная личность. Каждый считает, что он в ответе за будущее.
Каждый стремится вобрать в свое творчество, в воображение и душу весь мир космос, вечность, явления живой природы,
культуры. Поэтому подобное стремление других поэтов воспринимается как посягательство на собственную вселенную.
Отсюда и стремление защитить свой поэтический мир, оградить его от вторжения оппонентов и желание во что бы то ни
стало доказать свою правоту читателю.
Чтобы отразить нападки противников, поэты объединялись в литературные группировки.
Символизм.
В 1909г. И.Анненский в программной для Серебряного века статье "О современном лиризме" наметил задачи своего
поэтического окружения:"Современная поэзия чужда крупных замыслов, и в ней редко чувствуется задушевность и очарование лирики поэтов
пушкинской школы. Но зато она более точно и разнообразно, чем наша классическая, умеет передавать настроение..."
Новое мировоззрение требовало нового приема, таковым стал символ многозначное иносказание.
Символ предмет или слово, условно выражающий суть какоголибо явления (буря символ революции, меч символ
войны). Литература богата индивидуальными символами, созданными поэтами. Смысл их раскрывается, если вникнуть в
поэтический мир автора и литературные направления, к которым он принадлежит (например, символ Прекрасной Дамы у
Блока).
Символизм (греч.symbolon знак, символ) направление в искусстве 18701910х годов; универсальная философия, этика,
эстетика и образ жизни того времени.
Символ для символистов это не общепонятный знак. От реалистического образа он отличается тем, что передает не
объективную суть явления, а индивидуальное представление поэта о мире, чаще всего смутное и неопределенное. Символ
преобразует "грубую и бедную жизнь" в "сладостную легенду".(Бальмонт)
Русский символизм возник как цельное направление, но преломился в ярких, независимых, непохожих индивидуальностях.
Если колорит поэзии Ф.Сологуба мрачен и трагичен, то мировосприятие раннего Бальмонта, напротив, пронизано солнцем,
оптимистично.
Литературная жизнь Петербурга в начале Серебряного века кипела и концентрировалась на "Башне" В.Иванова и в салоне
ГиппиусМережковского: индивидуальности развивались, переплетались, отталкивались в горячих дискуссиях,
философских диспутах, импровизированных уроках и лекциях. Именно в процессе этих живых взаимопересечений от
символизма отошли новые течения и школы акмеизм, главой которого стал Н.Гумилев, и эгофутуризм, представленный в
первую очередь словотворцем И.Северяниным.
Акмеисты (греч.acme высшая степень чеголибо, цветущая сила) противопоставляли себя символизму, подвергали критике
туманность и зыбкость символистского языка и образа. Проповедовали ясный, свежий и "простой" поэтический язык, где
слова прямо и четко называли бы предметы, а не обращались бы, как в символизме, к "таинственным мирам".
На смену неопределенным, красивым, возвышенным символам, недосказанности и недовыраженности пришли простые
предметы, карикатурные композиции, острые, резкие, вещные знаки мира. Поэты новаторы (Н.Гумилев, С.Городецкий,
А.Ахматова, О.Мандельштам, В.Нарбут, М.Кузмин) ощущали себя создателями свежих слов и не столько пророками,
сколько мастерами в "рабочей комнате поэзии"(выражение И.Анненского). Недаром объединившаяся вокруг акмеистов
общность назвала себя именно цехом поэтов: указание на земную подоплеку творчества, на возможность коллективного
вдохновенного усилия в поэтическом искусстве.
Одновременно возникло другое модернистское течение футуризм, распадавшийся на несколько группировок.
Футуристы (лат.futurum будущее) занимались поиском новых языковых форм, отрицали культуру прошлого. В их
творчестве были заметны черты социального протеста, отхода от буржуазной культуры.
Футуристы были одержимы идеей разрушения старого мира. Недаром одно из важнейших футуристических изданий
самоопределилось именно как пощечина общественному вкусу в этом содержится указание на конфликтность и
полемичность по отношению к предшественникам.
3. Живопись.
Настроения Серебряного века русской культуры нашли глубокое, проникновенное отражение в творчестве музыкантов и
художников.
Всмотритесь в полотна живописцев, вслушайтесь в звуки музыки композиторов этой эпохи. (Звучит "Концерт для фортепиано
с оркестром" А.Н.Скрябина).
Бесспорно, одним из лидеров в русском искусстве конца XIX начала XXвв. был Валентин Александрович Серов (1856
1911) выдающийся живописец и рисовальщик, превосходный портретист и пейзажист, театральный художник и
иллюстратор. Именно ему суждено было практически осуществить переход от принципов искусства критического реализма
конца XIXв. к иным творческим принципам, что легли в основу искусства XXв. Программной работой Серова стала
картина "Девочка с персиками" 1887 г. портрет Веруши Мамонтовой, написанный в Абрамцеве. В картине явно
присутствуют элементы имрессионизма.
Импрессионизм (франц. impression впечатление) направление в искусстве (музыка, живопись, литература) последней трети
XIX начала XXвв. Стремясь непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать
непосредственно как бы мимолетные впечатления, импрессионистыживописцы разработали систему пленэра (воздух,
дыхание ветра, солнечный свет); они писали раздельными мазками "чистого цвета" (то есть не применяли смешанных красок),
точно воссоздавали оттенки цвета и цветные тени.)Девочка в розовой кофточке с черным бантом сидит за столом, на котором желтеют бархатные персики. В окно льется
хрустальный свет. Кленовые листья на столе как бы связывают пейзаж за окном с интерьером комнаты. Тени, отбрасываемые
предметами, прозрачны, и фигура кажется окруженной воздухом. Световые блики придают лицу нежность и
одухотворенность.
Картина "Девочка с персиками" стала проявлением взволнованного, поэтического отношения к миру самого художника.
Серов работал во многих жанрах, но ведущим в его творчестве стал портрет. Серов один из крупнейших мастеров
психологического портрета конца XIX начала XXвв., его кисти принадлежат больше 200 портретов. В основе каждого
глубокий замысел, для каждого он искал свое, особое колористическое решение, более того даже особую технику
исполнения. Он охотно прибегал к заострению образа, к выявлению ведущей черты характера. Примером тому портрет его
друга, художника Константина Коровина. Серов показал его как человека открытого, влюбленного в жизнь, чуточку
богемного.
Константин Алексеевич Коровин (18611939) был первым художником в России, который последовательно развивал
живописные принципы импрессионизма. То открытие чувственной красоты мира, неповторимости каждого мгновения жизни,
неисчерпаемой пластической выразительности окружающей нас пейзажной и предметной сферы, которое совершил Коровин,
буквально промыло глаза живописцам России, обогатило и просветило их палитру.
Он записывал в своем дневнике:
"Нужны картины, которые близки сердцу, на которые отзывается душа... нужен свет больше отрадного, светлого..."
И он писал женщин, излучавших обаяние юности, приморские кафе на ялтинской набережной, розы и фрукты, серебристое
свечение русской зимы, ночные огни парижских бульваров. Пейзажи, натюрморты и интерьеры у Коровина 10х годов
истинные шедевры. Эти три жанра как бы сливаются, составляя некий новый видовой сплав. Взять, к примеру,
натюрморт "Розы и фиалки" (1912 г.). Натюрморт плавно переходит в морской пейзаж за окном террасы, где на столе стоит
букет роз, зрелище становится единым и слитным.
Михаил Александрович Врубель (18561910), несомненно, один из самых крупных и ярких художников рубежа веков.
Талант Врубеля необычайно многогранен: и в монументальной живописи, и в станковой, и в скульптуре, и в книжной
графике, и в создании театральных композиций везде Врубель был гениален.
Врубель великий революционер русской живописи. Он утвердил в ней символизм в 80х годах еще до того, как это мощное
направление мировой культуры нашло свое выражение в русской поэзии. Не случайно поэтысимволисты Блок, Брюсов,
Белый почитали Врубеля своим предтечей. В его творчестве символизм обрел собственный язык, свой мир образов, свой
стиль.
Одно из самых чарующих произведений Врубеля картина "ЦаревнаЛебедь" (1900), созданная под впечатлением
удивительного исполнения Надеждой Ивановной Забелой партии ЦаревныЛебедь в опере РимскогоКорсакова "Сказка о
царе Салтане", которую композитор написал специально для нее (Н.И.Забела жена и муза художника Врубеля.) В картине
"ЦаревнаЛебедь" (1900) сказочносимволический образ возникает из стихии моря, из плеснувшейся волны и вотвот
уплывет во тьму. Оглянувшись, она в последний раз смотрит на нас. Грусть и любовь в ее глазах, больших и печальных.
Чемто тревожным веет от ее сазочнопрекрасного образа.
Есть образ, к которому Врубель возвращался на протяжении всей своей жизни, это Демон, символизирующий для него вечно
мятущийся человеческий дух. Он созвучен лермонтовскому Демону. Страдающий и скорбный, властный и величавый, этот
образ, созданный художником, стал классическим для всех искусств. Так, Шаляпин признавался: "От Врубеля мой Демон".
Токами высокого духовного напряжения пронизан мир Врубеля в этом его тайна и залог долговечности.
"Мир искусства" так назывался журнал, выходивший в Петербурге с 1898 по 1904гг. Но это не только журнал, это новое
художественное течение, объединение художников, просуществовавшее вплоть до 1924г. с перерывом с 1904 по 1910гг. Ядро
объединения составили художники А.Бенуа, К.Сомов, М.Добужинский, Е.Лансере, Б.Кустодиев, Н.Рерих, И.Билибин.
Примыкали к "Миру искусства" и участвовали в его выставках Серов, Левитан, Врубель, Коровин. Как писала
М.К.Тенишева,
"задачей "Мира искусства" было выдвинуть молодых, способных и талантливых художников, заговорить о них в
журнале и обратить внимание на них посредством выставки, которая бы воочию показала публике, что в России есть
свежие и молодые силы кроме передвижников..."
В художественном творчестве мирискусников есть нечто общее. Они стремились увидеть свою страну, ее историю и
современность в динамике времени, в масштабе всего мира. Это породило жанр исторического пейзажа, своего рода
фантазии на темы разных эпох. Особенно их привлекали периоды расцвета дворянской культуры: в России XIX век, во
Франции XVIII. Этим эпохам посвящены, например, картины "Прогулка" А.Бенуа, "Императрица Елизавета Петровна в
Царском Селе" Е.Лансере. Важнейшая их черта эстетизм, любование классической строгостью линий и форм. И в то жевремя в них явственно ощущается ирония по отношению к своим героям. Особенно заметна она в картине Сомова "Арлекин
и дама".
В названии объединения "Мир искусства" проявилась его главная черта стремление к синтезу искусства. С именами
мирискусников связан расцвет книжной иллюстрации синтез литературы и графики. Теперь даже невозможно себе
представить сказки Пушкина без иллюстраций Билибина, "Медного всадника" без иллюстраций Бенуа, а "ХаджиМурата" без
иллюстраций Лансере.
(Просмотр фрагмента видеофильма "Мир искусства" 10 минут)
III. Заключительное слово учителя.
Важнейшее свойство эпохи Серебряного века лирическое преображение всех видов искусства.
В начале XXв. принципиально изменились способы воспроизведения действительности в произведениях живописи. В XIXв.
изобразительное искусство служило аналогией прозы: жанровые полотна и психологические портреты передвижников были
отражением реальных эпизодов социальной жизни или биографий. Художники новой, поэтической, эпохи отошли от
материального быта и окружили метафизического героя вечными образами природы и мифологии. Живопись, подобно
поэзии, проникалась лирическим, религиозным и философским началами.
Нечто похожее можно сказать и о музыке: после тяготевших к исторической достоверности и социальной
содержательности опер М.П.Мусоргского и П.И.Чайковского наступила эпоха А.Скрябина и С.Рахманинова.
Первые 15 лет XX в. время, когда наиболее верным и полным выражением эмоционального мира человека, стоящего лицом
к лицу со Вселенной и Бытием, оказывается искусство танца, поэзии и музыкального исполнения.
Для символистов первым из искусств, выражающим подлинные чувства человека, была музыка. Многие акмеисты воспевали
зодчих и их творения как наивысшие достижения человеческого духа. Футуристы считали высшим искусством живопись;
почти все они были художниками. Но все они, представители разных поэтических направлений, ощущали непреодолимое
влечение к богатому миру искусства.
Литература к уроку:
1. Конспекты уроков для учителя литературы. 11 класс. Серебряный век русской поэзии., ч.I., М., 1999.
2. История русского и советского искусства (под ред. Д.В.Сарабьянова), М., 1979.
3. Н.Дмитриева. Михаил Врубель., М., 1988.
4. Газ. “Литература” (ПС), № 2196.
5. Газета “Искусство” (ПС), № 3597.