Цели урока
Учащиеся смогут:
-понять основное содержание литературы, извлекая главную и второстепенную информацию;
- развить навыки прогнозирования, исходя из основной мысли увиденного.
Критерии оценивания Для цели обучения
Демонстрирует понимание основной информации увиденного.
Прогнозирует события, исходя из основной мысли увиденного.
- определяет главную и второстепенную информацию видео.
- делает выводы о последствиях изменения в литературе, приводя аргументы.
Краткосрочный план №51
Раздел 1:
Дата:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
Школа:
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Литературная прозаическая сказка. Суммативное оценивание за 3
четверть (СОЧ №3)
Учащиеся смогут:
понять основное содержание литературы, извлекая главную и
второстепенную информацию;
развить навыки прогнозирования, исходя из основной мысли
увиденного.
Для цели обучения
Критерии
оценивания
Демонстрирует
понимание
основной
информации
увиденного.
Прогнозирует
события, исходя из
основной мысли
увиденного.
определяет главную и второстепенную
информацию видео.
Дескрипторы
делает выводы о последствиях изменения в
литературе, приводя аргументы.
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Учащиеся смогут:
строить речь логично и последовательно в соответствии с нормами
устной и письменной речи.
Воспитание гражданской ответственности; развитие сотрудничества
на уроке;
привитие ценностей и широты взглядов.
Урок поддерживает связь с предметом «География»
Просмотр видео
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на
предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на
восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.Запланированные
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
этапы урока
Начало урока
5 мин.
Организационный момент.
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке
(Стратегия 1 минута)
https://ww
w.youtube
.com/watc
h?
v=Z4Mzc
L1UJhI
Середина урока
15 мин.
10 мин.
10минДескриптор
Ф взаимооценивание (по дескрипторам)
Для цели обучения 7.СГ4.
Критерии
оценивания
Демонстрирует
понимание
основной
информации
увиденного.
определяет главную и второстепенную ин
информацию видео;
Прогнозирует
события, исходя
из основной
мысли
увиденного.
делает вывод о последствиях измене
ния климата, приводя аргументы.
Конец урока
5 мин.
Рефлексия:
В чем испытывал трудности?
Над чем необходимо работать?
Домашнее задание.
Подготовить устное сообщение из опыта своих наблюдений об
изменений климата своего региона.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала
учащимися?
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасностиКабинет снабжен
инструкцией по ТБ на двух
языках.
Дифференциация выражена в ходе
выполнения задания по видео.
Задания предполагают разделение
обязанностей в группе творческая
часть, ответы на вопросы,
подведение выводов.
Наблюдение учителя
в ходе реализации
приема «Одна
минута».
После ответа на
вопросы по
содержанию видео и
выступления по
прогнозированию
событий
взаимооценивание
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Краткосрочный план №52
Раздел :
Дата:
Школа:
ФИО учителя:Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Игра «Путешествие в Сказочную страну»
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при
поддержке учителя.
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в художественном
тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.)
при поддержке учителя.
5.3.2.1 Сравнивать художественное произведение с произведениями
других видов искусства, объясняя сходства и различия при поддержке
учителя.
Учащиеся смогут:
понять основное содержание литературы, извлекая главную и
второстепенную информацию;
Развивать память, речь детей, воображение, ассоциативное мышление,
умение работать в группах.
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
Для цели обучения 7.СГ4.
Критерии
оценивания
Демонстрирует
понимание
основной
информации
увиденного.
Прогнозирует
события, исходя из
основной мысли
увиденного.
Дескрипторы
определяет главную и второстепенную
информацию видео.
делает выводы о последствиях изменения в
литературе, приводя аргументы.
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Учащиеся смогут:
строить речь логично и последовательно в соответствии с нормами
устной и письменной речи.
Воспитание гражданской ответственности; развитие сотрудничества
на уроке;
привитие ценностей и широты взглядов.
Урок поддерживает связь с предметом «Естествознание»
Просмотр видео
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на
предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на
восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.
Запланированная деятельность на уроке
РесурсыНачало урока
5 мин.
Организационный момент.
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке
(Стратегия 1 минута)
Середина урока
15 мин.
Сегодня у нас урок внеклассного чтения и для того,
чтобы узнать тему нужно разгадать кроссворд:
1) Мужчина в самом расцвете сил, который живёт на
крыше.
https://ww
w.youtube
.com/watc
h?
v=Z4Mzc
L1UJhI
10 мин.
2) Забавный розовый друг Вини Пуха.
3) Добрый доктор, который всех лечит.
4) Девушка, у которой была крёстная фея.
5) Сказочный персонаж, которого нашли в ящике с
апельсинами.
6) Мальчик, который жил в волчьей стае.
Итак, мы с вами отправляемся в путешествие по
10мин
сказкам. Мне хотелось бы, чтобы его начали ребята со
стихотворений (дети читают стихи):
1) Умными словами недаром сказано
Всем лучшим книгам мы обязаны.
Книжки читают и стар и млад,
Книжке хорошей каждый рад.
2) Книжки читаю значит мыслю!
Мыслю значит, живу, а не кисну!
В книжках мудрость, слезы и смех,
Книжке хватит сердца для всех!
3) Итак, друзья, начнем урок!
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для нас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши любимые сказки!
Да, речь на нашем уроке чтения сегодня пойдет о
сказках. Мы попадем в мир сказок, где нас ждут встречи со
сказочными героями, загадки, песни и многое другое. А закроссворд вы получаете, первую букву Ч.
Для того, чтобы отправиться в сказочное
путешествие мы должны произнести следующее заклинание,
которое сопровождается движениями. Повторяем за мной!
Лети, лети лепесток. (Машут над головой руками.)
Через запад на восток. (Руки на плечи, потом
выставляют их вперед.)
Через север, через юг. (Хлопают слева и справа.)
Возвращайся, сделав круг. (Крутятся на месте.)
Лишь коснешься ты земли. (Присесть.)
Быть по моему вели. (Хлопнули в ладони.)
Перенеси нас в сказочный город.
(Открывается
доска)
Итак, впереди нас ждет много испытаний мы оказались
на пути в сказочный город, название которого вы должны
будете собрать из букв, которые будете получать за каждое
испытание.
Работать мы будем в группах и отвечать на вопросы
будем по очереди. Итак, в путь. А кто встречается нам
первым на пути (заяц). И он приготовил для нас первое
испытание. В конверте для каждой группы написана название
сказки, которую ваша группа должна нарисовать так, чтобы
остальные команды догадались, что это за сказка.
1 конверт: Курочка Ряба
2 конверт: Репка
3 конверт: Теремок
(Обучающиеся рисуют сказки,
остальные группы
угадывают, что это за сказки).
Молодцы, вы справились с этим испытанием и
получаете букву Я. Дальше ведут следы – загадки. Каждая
группа должна угадать одну загадку:
1 группа: Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)2 группа:
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
(Гадкий
утенок).
3 группа:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Молодцы, ребята. Вот мы и дошли до пенька, а что это
изза него выглядывает? (нота). Это значит, что впереди нас
ждет музыкальное испытание – «Угадай мелодию».
1) Золотой ключик или приключения Буратино –
«Буратино».
2) Каникулы в Простоквашино – «Песенка
Матроскина».
3) Приключения крокодила Гены и Чебурашки –
«Чебурашка»
4) Мама для мамонтенка – «Мамонтенок»
5) Летучий корабль – «Песенка водяного»
6) Умка – «Колыбельная медведицы».
Молодцы и с этим испытанием справились. (Буква Т)
III Физ. минутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два – нагнулся
Ручки в стороны развел,
Ключик, видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Снова нас ведут следы:
1 группа:
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
2 группа:
Эта скатерть знаменитаТем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть
– самобранка)
3 группа:
Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей. (Соловей –
разбойник)
На пути у нас сундук и в нем задания для вас.
Посмотрим какая команда справится тише и дружнее. (пазл)
(Буква Л).
И мы отправляемся дальше:
1 группа:
И зайчонок, и волчица –
Все бегут к нему лечиться.
(Айболит)
2 группа:
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная
шапочка)
3 группа:
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
Молодцы, все загадки разгадали и до яблони дошли.
(Буква И). Яблоки здесь не простые с телеграммами они.
Сказочные герои прислали телеграммы. Догадайтесь, кому
они принадлежат:
1 яблоко:
Была я артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)
2 яблоко:
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил? (Папа Карло)3 яблоко:
4 яблоко:
Из муки я был печен,
На окошке был стужен,
Убежал от бабки с дедом,
А лисе я стал обедом. (Колобок)
Возле леса, на опушке,
Трое нас живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три
медведя)
5 яблоко:
Для меня прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Я же плюшевый проказник,
Медвежонок … (Вини – Пух)
6 яблоко:
Я пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной
Меня зовут… (Дуремар).
7 яблоко:
И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут…(Дюймовочка)
8 яблоко:
Я большой шалун и комик,
У меня на крыше домик
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут меня …(Карлсон)
9 яблоко:
В Простоквашино я жил
И с Матроскиным дружил,
Простоват я был немножко,
Звали песика … (Шарик)
(Получают букву А) Наконец мы добрались до замка,
но на нем висит замок. Чтоб замок нас с вами снять, нужно
сказку показать.
Ученик:
Недаром дети любят сказки,Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытания
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Инсценировка сказки «Репка». Вручение буквы И.
Попробуйте сложить из заработанных вами букв
название города, в который вы попали. (Дети складывают и
высказывают свои предложения).
Дескриптор
Ф взаимооценивание (по дескрипторам)
Для цели обучения 7.СГ4.
Критерии
оценивания
Демонстрирует
понимание
основной
информации
увиденного.
определяет главную и второстепенную ин
информацию видео;
Прогнозирует
события, исходя
из основной
мысли
увиденного.
делает вывод о сазаха что изучали, приводя
аргументы.
Конец урока
5 мин.
Рефлексия:
В чем испытывал трудности?
Над чем необходимо работать?
Домашнее задание.
Подготовить устное сообщение из опыта своих наблюдений об
изменений климата своего региона.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
Оценивание – как Вы
планируете проверить
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
уровень усвоения
материала
учащимися?Кабинет снабжен
инструкцией по ТБ на двух
языках.
Дифференциация выражена в ходе
выполнения задания по видео.
Задания предполагают разделение
обязанностей в группе творческая
часть, ответы на вопросы,
подведение выводов.
Наблюдение учителя
в ходе реализации
приема «Одна
минута».
После ответа на
вопросы по
содержанию видео и
выступления по
прогнозированию
событий
взаимооценивание
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?