«Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши»
Оценка 5

«Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши»

Оценка 5
Разработки уроков
doc
музыка
2 кл
20.07.2024
«Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши»
Урок музыке УМК "Школа России" по программе Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. во втором классе. Урок проводится по технологии деятельстного подхода и в соответствии с ФГОС. Ребята знакомятся с ролью народной музыки в жизни человека; с тембровыми возможностями русских народных музыкальных инструментов; с формами построения русских народных песен и наигрышей (вариационные, куплетные); учатся передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях); определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к народной музыке в речевых высказываниях, рисунке, музыкально-творческой деятельности.
Руссские народные инструменты. Урок музыки. 2 класс. Технологическая карта урока музыки.doc

муниципальное образовательное учреждение
«Юрьевская средняя общеобразовательная школа»

«Разработка проблемно-диалогического урока

с элементами оценивания
в соответствии с ФГОС»

 

 

Технологическая карта урока.

Автор: Веденеева Лариса Николаевна учитель начальных классов первой квалификационной категории

2024 год

 

Технологическая карта урока музыки

Учитель: Веденеева Лариса Николаевна, учитель начальных классов МОУ Юрьевской СОШ

Предмет: Музыка

УМК: «Школа России»

Класс: 2

Тема урока: «Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши»

Цель урока: введение в мир русских народных инструментов, показ их роли и места в жизни русского народа.

Образовательные задачи:

·                    знакомство с названиями и голосами русских народных инструментов;

  • углубление представлений о музыкальной культуре русского народа;
  • формирование навыков творческого взаимодействия в процессе коллективного воплощения образов русского фольклора.

Развивающие задачи:

  • умение различать на слух и сопоставлять тембры русских народных музыкальных инструментов;

·        развитие музыкальной и слуховой памяти;

·        развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.

Воспитательные задачи:

  • воспитание уважительного отношения к отечественным традициям через осознание своей этнической и национальной принадлежности;
  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа;
  • воспитание слушательской и исполнительской культуры обучающихся.

 

Образовательные технологии – технология системно – деятельностного подхода, информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающие технологии

Планируемые результаты:

Личностные результаты:  осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;

повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров; уметь проявлять способность к саморегуляциии; уметь осуществлять осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.

Коммуникативные:   уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности (хоровой, инструментальной);

Познавательные: овладеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания  о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки,

Предметные результаты:

знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов; формы построения русских народных песен и наигрышей (вариационные, куплетные);

уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях); определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к народной музыке в речевых высказываниях, рисунке, музыкально-творческой деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы музыкального образования: метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке, метод слушания, беседы, анализа и сравнения, игровой метод, исследовательский.

Художественный и музыкальный материал: Г. Серебряков «Ты откуда, русская, зародилась музыка», видео «Русские народные инструменты», Полянка» в исполнении оркестра русских народных инструментов, «Калинка» русский народный танец;  «Светит месяц» (вариации: гармонь, балалайка), «Во поле берёза стояла», «Как у наших у ворот» (ложки).

Базовая технология: технология деятельностного подхода.

Ресурсы:

-      основные:

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 1 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2024.

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка 2 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2024.

Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. Фонохрестоматия. 2 класс. CD-диск. М.: Просвещение, 2023.

Лагунова О.П.  Музыка. 1 класс: система уроков по учебнику Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. Методическое пособие. Волгоград: Учитель, 2017.

Никитина Т.В.  Музыка. 2 класс: технологические карты уроков по учебнику Критской Е.Д., Сергеевой Г.П., Шмагиной Т.С. Методическое пособие. Волгоград: Учитель, 2016.

Раздаточный материал.

-         дополнительные:

компьютер, ноутбуки, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши», русские народные музыкальные инструменты.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного процесса

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

(дети разделены на три группы и сидят в группах)

- Здравствуйте, ребята!

  Здравствуйте, друзья!

  Нашей встрече с вами

  Очень рада я.

- Вы любите путешествовать?

- Предлагаю вам сегодня совершить удивительное путешествие в музыкальную страну, где мы узнаем много интересного…….

- Но в путешествии нам могут встретиться трудности. Поднимите руки, кто уверен, что справится с ними.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Послушайте сами себя, какое настроение у нас сейчас. Вижу, улыбаетесь. Открою секрет: мы отправимся в путешествие на волшебном воздушном шаре, который я заправила вашим хорошим настроением, вашими улыбками. А ещё ваши улыбки помогут преодолеть все трудности в путешествии.

Приветствует учащихся, проверяет  готов-ность к уроку, создаёт

эмоциональный

настрой на занятие.

 

Мотивирует

учащихся на

работу.

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляет лист с улыбающимся воздушным шаром.

Приветствуют

учителя, гостей.

 

 

Настраиваются на работу.

Ответы детей.

 

 

 

 

Поднимают руки.

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

 

Регулятивные:

Нацеливание на

успешную

деятельность.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

А) Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Б) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.

Рассаживайтесь  поудобнее,  и в путь.

- С высоты птичьего полёта давайте посмотрим на красоту родного края.

Ты откуда, русская зародилась музыка?

Ты откуда, русская зародилась музыка?

То ли в чистом поле,  то ли в лесе мглистом?

 В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?

 Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?

 В чьём ты сердце билась с самого  начала?

 Как же ты явилась? Как ты зазвучала?

 Пролетели утки - уронили дудки.

 Пролетели гуси  - уронили гусли.

 Их порою вешней нашли, не удивились.

 Ну а песня? С песней на Руси родились.

Звучит лирический вариант русской народной песни «Во поле берёза стояла»

- Поднимите руки, кому знакома данная мелодия.

- Что же это за музыка?

- Как определили, что это русская народная музыка?

 

- А кто её создаёт?

- А на чём же он исполняет свою музыку?

 -  И где же он их берёт?

 

 

- Звучание каких русских народных инструментов вы услышали в данной мелодии?

-      А в стихотворении?

- А какие ещё русские народные инструменты вы знаете?

Показывает слайды и на их фоне читает стихотворение

 Г. Серебрякова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(0.41)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

Русская народная

плавная, протяжная, мелодичная

Народ

На инструментах.

Сам мастерит. Поэтому они и называются «народные».

Ответы детей.

 

 

 

Регулятивные:

Оценивать

результаты своей

деятельности.

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные:

Владеть диалогической формой речи.

3.

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Согласовать цель и тему урока.

- Кто догадался, как называется музыкальная страна, в которую мы прилетели?

- Ребята, а всё ли вы знаете о русских народных инструментах? Покажите это цветом светофориков:

Зелёный – я знаю всё

Жёлтый – знаю, но недостаточно

Красный – знаю, но очень мало.

- Почему вы показываете жёлтый цвет?

Организует

формулирование

темы урока

учащимися.

Организует

постановку

учебной задачи.

Страна русских народных инструментов.

 

 

 

 

 

Чтобы  узнать новое о народных инструментах.

Узнать, как и почему они делятся.

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулиро­вать цель и учебную задачу урока.

Личностные:

Выражать положитель ное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

4.

Поиск решения проблемы.

- Чтобы узнать новое о народных инструментах, Музы музыкальной страны приглашают нас в видеозал на просмотр фильма «Русские народные инструменты».

- Смотрим фильм, выполняем всё, о чём просят Музы

Просмотр видеофильма «Русские народные инструменты» (7 мин)

(когда идёт рассказ о балалайке,

видео останавливается:

- На балалайку похож музыкальный инструмент – домра. И звучит он почти также.

- Произнесём вместе: ДОМРА).

- А играет на ней Домрист.

- В данной стране музыкальные инструменты живут семьями.

    Одна семья живёт в открытой всем ветрам долине. И любит играть на инструментах,  которые звучат, когда в них вдыхают воздух.

- Какие из перечисленных инструментов живут в долине ветров?

- И называют эти инструменты духовыми.

- Другая семья предпочитает море. Волны касаются инструментов: вот так.

- Найдите такие инструменты в нашем ряду и их назовите.

- Чем похожи гусли, балалайка и домра?

- Как бы вы тогда назвали это семейство инструментов?

- Какой инструмент у нас остался?

- К какой группе музыкальных инструментов вы бы отнесли гармонь и почему?

Во время показа учитель на доску вывешивает названия музыкальных инструментов:

свирель  рожок  гусли гармонь  балалайка домра

Показывает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивает табличку.

Показывает, как  идёт игра по струнам.

Вывешивает табличку.

Смотрят видеофильм и выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свирель  рожок

 

 

 

 

гусли балалайка домра

струнами

струнными

 

гармонь

затрудняются

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме.

Личностные:

Выражать положитель- ное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

5.

Физпауза.

Цель:

А) Создание условий для психо -эмоциональной разгрузки учащихся.

Б) Определить, к какой группе инструментов относится гармонь.

- Давайте выполним упражнение на дыхание «Гармошка» и тогда ответим на вопрос.

- Встанем прямо, сделаем глубокий вдох, медленно наполняясь воздухом, как гармошка. Задержим дыхание, выдохнем воздух.

- Можете теперь определить, к какому семейству относится гармонь?

- Покажите своё согласие/несогласие с помощью светофориков.

Проводит физпаузу, показывает выполнение упражнения.

Выполняют упражнение,

отвечают на вопросы.

 

К духовым, т.к. выдыхается воздух.

Показывают зелёный цвет.

Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности.

6.

Поиск решения проблемы (продолжение).

 

Постановка новой проблемы.

- В музыкальной стране живут не только эти инструменты.

- Какие музыкальные инструменты из не названных нами вы видите?

- Они соскучились по своей родне и просят нас расселить их. Как легко и быстро это можно сделать?

- Выполните данную работу. Инструменты не возвращайте.

- Что заметили?

 

 

 

 

 

- Почему они не подходят?

- Значит это новое семейство. Как же оно называется?

 

- Что напоминают удары этих инструментов?

 

- Где это чаще всего бывает? А значит, где живут ударные инструменты?

Показывает.

 

 

 

Раздаёт учащимся и просит сыграть на них

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивает табличку.

 

 

 

Называют.

 

Взять инструменты и сыграть на них.

Выполняют.

 

Только дудка отнесена к духовым. А остальные ни в одну группу не подходят.

По ним ударяют.

Семейство ударных инструментов.

Дождь, раскаты грома, камнепад.

 

Живут в горах.

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

7.

Первичное закрепление. Постановка новой проблемы.

Цель:

А) Закрепить названия и голоса русских народных инструментов.

Б) Познакомить с музыкальным инструментом «трещоткой» и определить, к какой группе он относится

- Музы страны русских народных инструментов довольны вами и предлагают сыграть в игру «Угадай музыкальный голосок».

Ход игры:

- Встаньте в круг. В центре круга – водящий. Он закрывает глаза и не подсматривает.

-  Ребята, не держась за руки, идёте по кругу со словами:

«Вот мы встали вместе в круг. Повернёмся разом вдруг. А как скажем: «Скок-скок-скок! – Угадай, чей голосок! ».

     Я показываю на одного из участников. Тот играет на музыкальном инструменте. Ведущий должен угадать музыкальный инструмент. Если он называет

правильно, то вы, ребята, либо хлопаете, либо восхищаетесь голосами инструментов. А если неправильно, то топаете, что позволяет ведущему исправить свой ответ.

- Звучание какого русского народного инструмента услышал?

- Что он напоминает?

- Как назовём данный музыкальный инструмент, к какой группе его отнесём?

Раздаёт оставшиеся инструменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит 3-5 раз.

На 6-ой играет трещоткой (сделана из бельевых прищепок).

 

 

 

Участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают, показывая согласие/ несогласие

Затруднение или называние его.

Треск

Трещотка и отнесём к ударным.

Личностные:

Выражать положитель ное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно рече­вые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

8.

Физкультминутка

Цель:

А) Создание условий для психо-эмоциональной разгрузки учащихся.

- Разные семейства в музыкальной стране любят ходить друг к другу в гости и вместе играть.

- Послушайте русский народный наигрыш и определите звучание музыкальных инструментов.

Звучит русский народный наигрыш

«Калинка» (0.36)

- Звучание каких русских народных инструментов услышали?

- К каким семействам они относятся?

- Какой по характеру получилась музыка?

- Кто знает, как она называется?

-          Попляши, пустись вприсядку,

           По-молодецки встрепенись.

           Раз пятнадцать обернись,

           Всё без строгого порядку!

- Спляшем танец «Калинка» при помощи

вот таких движений:

1 команда – складывает руки в ладоши  и на раз-два-три - хлопает.

2 команда – упирается кулачками в бедра и делает повороты туловищем вправо – влево.

3 команда – складывает руки перед грудью и делает тройной притоп, на раз –два-три.

- Поаплодируем себе и всем. Возвращайтесь на свои места.

Проводит физкульт­минутку, показывает движения.

 

 

 

 

 

 

 «Калинка»

 

 

 

(0.36)

Показывает движения.

 

 

 

 

Выполняют танцевальные упражнения, отвечают на вопросы.

 

 

Ответы детей.

 

Весёлая, плясовая.

 

 

 

 

 

 

Танцуют вместе с учителем.

 

 

 

 

 

Садятся на свои места.

Познавательные:

Узнавать и классифицировать

объекты.

Коммуникативные:

Уметь оформлять мысли в устной форме.

 

9.

Закрепление изученного. Самостоятельная работа в группах с проверкой и оцениванием по эталону.

Цель:

А) Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Б) Проверить знания о голосах русских народ-ных инструментов, умение их классифици-ровать и определять  их групповую принадлежность.

- Музы страны русских народных инструментов довольны вашей работой и прислали вам волшебные пакеты с изображениями музыкальных инструментов.

- Достаньте музыкальные инструменты и рассмотрите их.  

- Вам нужно создать три портрета семейств музыкальных инструментов.

- Работать вы будете в группах.

- Повернулись к доске и рассмотрим порядок работы. Вы уже получили нет-буки с наушниками. Сейчас каждая группа прослушает музыкальное произведение и определит, какой музыкальный инструмент его исполнял. Это ключ к названию семейства музыкальных инструментов, его места жительства и выбора инструментов-родственников.

Из предложенных в конверте музыкальных инструментов вам понадобятся не все. Вы должны выбрать и приклеить только инструменты своего семейства.

     Не спешите. Обсудите, сделайте правильный выбор. Затем  берите плакат по цвету, табличку с названием семейства, музыкальные инструменты и приклеиваете. Приготовьтесь объяснить свой выбор.

-  По окончании работы оцените работу группы по алгоритму «самооценки работы в группе», который лежит у вас на столах: 

 

Утверждение

Ваш комментарий

(выбери знаком «+»)

Наша группа работала как единая команда

 

Мы обсуждали решения и принимали решения вместе

 

В нашей группе уважается мнение каждого

 

- Как работаем с наушниками? Один наушник приставляем к уху себе, другой рядом товарищу. Включать музыку мы с вами уже умеем. Нажимаем кнопочку, слушаем. Послушали, определились, передаём другим. Потом обсуждаем.

- Если всё понятно, то начинайте творить. На работу вам отводится всего шесть минут (2 раза переверну песочные часы).

- Желаю успеха.

- Проверяем работу.

(включает музыку)

- Выходите, чья музыка зазвучала.

- Какое семейство музыкальных инструментов спряталось в предложенном музыкальном произведении и почему? 

- Группы – соперницы, покажите своё согласие или несогласие с помощью хлопков. Если согласны, то просто несколько раз похлопайте. Один хлопок будет означать несогласие.

- Что интересного заметили в исполнении музыкальных произведений?

- Кто знает, как оно называется?

- Каково различие?

 

- Это называется «вариациями». Более подробно с ними мы познакомимся на следующих уроках.

- А теперь проверим, как вы оценили работу в группах. Какой пункт выбрала ваша команда?

- У кого другое утверждение?

- Я вижу, что каждая команда работала, как единая, принимала решение вместе, уважая мнение каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Организует самостоятельную работу,  даёт инструктаж.

 

1 группа: «Светит месяц» (гармонь)

2 группа: «Светит месяц» (балалайка)

3 группа: «Как у наших у ворот» (ложки»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организу­ет выступление групп.

 

 

 

Обращается к противоположной

группе.

 

 

 

«Светит месяц».

 

 

 

 

Обращается к первой группе (второй, третьей).

Выполняют задание.

Договариваются между собой, осуществляют проверку хлопками, выступает делегат от группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают выполнение задания.

 

У первой и второй групп – одно произведение.

Исполняют разные инструменты -  гармонь и балалайка.

 

 

Оценивают работу группы по критериям самооценки.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Уметь представлять подготовленную информацию в наглядном виде.

 

 

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

10.

Постановка новой проблемы, работа с музыкальным словарём

А) Ставить и решать новую проблему.

Б) Работать с толковым словарём.

 

 

- Вот также и инструменты

  Все играют звонко, дружно,

 Слушать их не надоест,

 Отгадать ребята, нужно,

Что же это…. (Оркестр)

- Откроем наш музыкальный словарь и узнаем, что же такое «оркестр».

Звучит русский народный наигрыш «Полянка» (1.20)

- Поднимите руку, кому понравилась эта музыка.

- А как она звучала?

 

- Звучание каких музыкальных инструментов вы сейчас слышали?

- Внимательно посмотрите на схему и перечислите, какие русские народные инструменты входят в оркестр.

- Как можно назвать такой оркестр?

- Первый оркестр русских народных инструментов был создан 200 лет назад в Санкт–Петербурге балалаечником В.В. Андреевым как «Кружок любителей игры на балалайке». После успешных концертов в России и за рубежом он получил название «Великорусского оркестра».

- А хотите поиграть в оркестре?

- Тогда берём инструменты и встаём для выступления.

Полюбуйтесь на оркестр:

Инструменты хороши!

Виртуозы – музыканты

Наши с вами малыши!

Вот красный, звонкий бубен!

Он в руках молчать не будет!

Словно дружные ладошки,

Заиграют наши ложки!

Это братья - сорванцы-

Колокольцы – бубенцы!

Он в чести у многих стран,

Громкий, круглый барабан!

Зазвучат, как птичьи трели,

Звуки дудочки, свирели!

Их свистульки подхватят,

Дружно, весело свистят.

Запоют, затравят байки

Три струны у балалайки!

В руки ты гармонь возьмёшь,

То растянешь, то сожмёшь!

Мы для вас играем дружно,

Вам лишь только хлопать нужно!

- Поаплодируйте нам, уважаемые гости!

- Садитесь.

Организует диалог с учащимися, включая их в обсуждение проблемных вопросов, побуждает к высказыванию своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает учитель.

Участвуют в обсуж­дении, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 
Работают с музыкальным словарём.

Задорно, быстро, ярко.

Балалайка, бубен, гармонь, свирель.

Перечисляют.

 

 

Оркестр русских народных инструментов.

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

У кого бубны, громко звонит.

Стучат ложками.

 

Звенят бубенчиками.

Ударяет в барабан.

 

Звучат в дудочки.

 

Свистят свистульки

Играет на балалайке.

Играют на гармони

 

Хором говорят.

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выст­раивать алгоритм действий, выбирать действия в соответст вии с поставленной задачей.

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Осуществлять

поиск и выделять необходимую информацию из различных источников. Личностные: Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально­нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии.

11.

Рефлексия учебной

деятельности. Итог урока. Домашнее задание.

Цель:

Зафиксировать новое содержание урока.

Б) Оценить результаты учебной деятельности.

Согласовать домашнее задание.

 

-  Вот и походит к концу наше путешествие.

- Что было для вас здесь самым интересным?

- Какие русские народные наигрыши слушали?

- Какой оркестр исполняет народную музыку?

- С какими русскими народными инструментами познакомились?

- Ребята, в начале путешествия вы светофориками показали, на  каком уровне знаний о музыкальных инструментах вы находитесь.

- Изменился ли цвет ваших светофориков в конце урока? Покажите, каким цветом  вы теперь оцениваете свои знания.

- У кого изменился цвет светофорика?

- Почему? (2-х спросить: я узнал, я научился).

- Давайте в конце урока снова послушаем себя, какое настроение у нас сейчас?

- Обратимся к карточкам с изображением солнышка и тучки.

- Какая из карточек отражает ваше настроение? Выберите её и прикрепите вокруг нашего воздушного шара.

- Посмотрите, какая солнечная получилась у нас картина!

- А значит, и домашнее задание должно быть солнечным, волшебным.  Поэтому предлагаю вам или нарисовать любимые русские народные инструменты в рабочей тетради, или совместно с родителями придумать и смастерить свой русский народный музыкальный инструмент, как я это сделала с трещоткой.

- Удачи и спасибо за работу!

Организует беседу, связывая

результаты урока с

его задачами.

Организует

фиксирование

содержания.

Акцентирует

внимание на конечных

результатах

учебной

деятельности

учащихся на уроке.

Организует

рефлексию.

Отмечает степень

вовлечённости

учащихся в работу

на уроке.

Организует

самооценку

учебной

деятельности.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Отвечают на вопро­сы учителя. Формулируют конечный результат своей работы (рассказывают, что узнали, чему научились, какие трудности встретили).

Делают самооценку своей деятельности на уроке.

 

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Выражать

доброжелательность и эмоционально­нравственную отзывчивость. Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Коммуникативные: Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Юрьевская средняя общеобразовательная школа» «Разработка проблемно-диалогического урока с элементами оценивания в соответствии с

Юрьевская средняя общеобразовательная школа» «Разработка проблемно-диалогического урока с элементами оценивания в соответствии с

Технологическая карта урока музыки

Технологическая карта урока музыки

Познавательные: овладеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки,

Познавательные: овладеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки,

Технологическая карта урока №

Технологическая карта урока №

Рассаживайтесь поудобнее, и в путь

Рассаживайтесь поудобнее, и в путь

На балалайку похож музыкальный инструмент – домра

На балалайку похож музыкальный инструмент – домра

Постановка новой проблемы. - В музыкальной стране живут не только эти инструменты

Постановка новой проблемы. - В музыкальной стране живут не только эти инструменты

Что он напоминает? - Как назовём данный музыкальный инструмент, к какой группе его отнесём?

Что он напоминает? - Как назовём данный музыкальный инструмент, к какой группе его отнесём?

Б) Проверить знания о голосах русских народ-ных инструментов, умение их классифици-ровать и определять их групповую принадлежность

Б) Проверить знания о голосах русских народ-ных инструментов, умение их классифици-ровать и определять их групповую принадлежность

Группы – соперницы, покажите своё согласие или несогласие с помощью хлопков

Группы – соперницы, покажите своё согласие или несогласие с помощью хлопков

После успешных концертов в России и за рубежом он получил название «Великорусского оркестра»

После успешных концертов в России и за рубежом он получил название «Великорусского оркестра»

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.07.2024