Тема: Употребление союзов с использованием их стилистической окраски
Цель урока:
Познакомить учащихся с употреблением союзов с использованием их стилистической окраски.
Учить работе с текстом: различать стили речи по их художественным средствам;
Развивать навыки комплексного анализа текста;
Воспитывать художественное восприятие текста, благодаря изобразительным средствам языка
Дата: Класс: 7 69 урок
Тема:Употребление союзов с использованием их стилистической окраск и
Цель урока: Познакомить учащихся употреблением союзов с использованием их стилистической окраск.
наглядности
Бумага А4
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Рисуют
рисунки.
Ученики демонстрируют
свои знания, составляют
кластер.
Ученики демонстрируют
свои знания. Выполняют
упражнения.
Учебник
3
ми
н.
5
ми
н.
20
ми
н.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для
создания психологической атмосферы проводит игру
«Рисунок на спине».
II. Проверка домашней работы. С помощью метода
«Кластер» осуществляет проверку домашней работы.
1. Какое впечатление произвел на вас текст? Какие
картины природы предстали перед вашими глазами?
2. Какие цвета преобладают в зимнем лесу?
3. Какие звуки можно услышать зимой?
4. Определите основную мысль текста.
5. Озаглавьте текст.
6. Определите тип речи. (описание с элементами
размышления)
7. Стиль. (художественный)
III. Осмысление новой информации.
С помощью метода «Подумать – сговориться
обсудить» осуществляет усвоение нового материала.
Стилистика наука об умелом выборе языковых
средств ( фонетических, лексических,
словообразовательных, морфологических,
синтаксических, стилистических). Отрасли
стилистики практическая, функциональная,
стилистика художественного текста. Практическая
стилистика изучает фонетику, лексику,
словообразование, морфологию, синтаксис с точки
зрения использования их категорий в тексте;
предупреждает возникновение речевых ошибок.
Стилистическая окраска слов
Слова стилистически неравноценны. Одни
воспринимаются как книжные(интеллект,
ратификация, чрезмерный, инвестиции, конверсия,
превалировать), другие как разговорные
(заправский, сболтнуть, малость);
Функциональным стилем называется исторически
сложившаяся и социально осознанная система речевых
средств, используемых в той или иной сфере
человеческого общения.
В современном русском языке выделяются книжные
стили: научный, публицистический, официально
деловой. Им стилистически противопоставлена
разговорная речь, выступающая обычно в характерной
для нее устной форме.
Особое место, на наш взгляд, в системе стилей занимает10
ми
н.
5
ми
н.
2
ми
н.
художественнобеллетристический стиль. Язык
художественной литературы, точнее художественная
речь, не представляет собой системы языковых явлений,
напротив, он лишен какой бы то ни было
стилистической замкнутости, его отличает разнообразие
индивидуальноавторских средств.
IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума»
проводит закрепление урока. Предлагает ученикам
тестовые вопросы.
Подберите к прилагательному близким антоним
(далеким), к глаголу затуманилось антоним
(прояснилось), синоним к прилагательному тихую
(погоду) – (ясную, безоблачную).
Сделайте морфологический разбор союза и из 1
предложения (письменно).
Учащиеся отвечают на
разноуровневые вопросы.
Работают с тестовыми
вопросами.
Тестовые
вопросы
V. Итог урока. Вы сегодня многое узнали о спряжении
глаголов. Каждый воспринял новую информацию по
своему. Давайте, напишем телеграмму своим
одноклассникам. (По стратегии «Телеграмма»)
Ученики пишут
телеграммы своим
одноклассникам.
Оценивают свои работы.
стикеры
фишки
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения д/работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________