Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 3 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника по литературному чтению Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата: 19.02.18
Урок 88.
Тема: С.А. Есенин. «Берёза»
Цель урока: помочь ребёнку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и
зарубежной детской литературы, обогатить читательский опыт.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с произведением поэта,
добиться понимания содержания произведений,
обобщить знания детей о творчестве поэта.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Учебные задачи:
• ввести в круг чтения детей стихи С.А. Есенина;
• формировать понятие о содержании стихотворения (мысли и чувства поэта);
• закрепить в работе со стихами поэта понятия «эпитет», «сравнение», «олицетворение»;
• учить видеть в тексте произведений эпитеты, сравнения, олицетворения;
• учить сравнивать темы стихов, их интонационные рисунки, чувства поэта.
• учить передавать свои чувства через выразительное чтение.
Учебные умения:
• называть стихи С.А. Есенина, вошедшие в круг чтения, определённый программой;
• передавать содержание стихотворения (какие чувства и мысли выразил поэт? Как он передал свои мысли и
чувства?);
• находить в тексте эпитеты, сравнения и олицетворения;
• читать наизусть дватри стихотворения С.А. Есенина выразительно.
Характеристика деятельности учащихся:
Читать стихи, выделять в тексте эпитеты, сравнения, олицетворения. Сравнивать строфы, наблюдать за
рифмами, выделять логические ударения. Готовить выразительное чтение одного из отрывков стихотворе
ний о берёзе (памятка 1). Упражняться в выразительном чтении стихотворения «Берёза»: определять
интонационную партитуру, показывать отношение автора. Заучивать наизусть (памятка 2)
Оборудование: выставка книг, портрет писателя.
Ход урока
1. Продолжение работы со стихами С.А. Есенина:
• выразительное чтение стихотворения С.А. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы...» (работа в парах);
• коллективная проверка заданий в тетради.
2. Самостоятельное чтение стихов о берёзе С.А. Есенина (два отрывка).
3. Беседа:
Как поэт говорит о берёзе?
Какую берёзку мы видим в первом отрывке? Прочитайте.
К какому отрывку относится иллюстрация? И т. д.
4. Работа с отрывками:
поиск эпитетов,
олицетворений,
упражнения в выразительном чтении.5. Самостоятельная работа со стихотворением С.А. Есенина «Берёза»:
чтение,
выполнение заданий к тексту.
6. Проверка самостоятельной работы:
• выделение эпитетов и олицетворений.
7. Сравнение стихов о берёзе:
• выразительное чтение стихотворения С.А. Есенина «Берёза»;
описания берёзы в разные времена года.
Как описана?
Какую берёзу любит поэт?
Как он выражает свои чувства?
В каких словах слышится любовь поэта к берёзе?
8. Выполнение заданий 1, 2 в тетради, коллективная проверка.
9. Задание на дом:
выучить наизусть стихотворение С.А. Есенина «Берёза»; выполнить задание 3 в тетради.7.
8.