Открытый урок урока русского языка проводился в 6 классе. На данном занятии использовались технологии:
здоровьесберегающие,
технологии коллективного сотрудничества,
технологии личностно-ориентированного образования,
компьютерные технологии.
В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, групповая работы.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный.
В ходе урока дети повторили изученный материал по теме «Глагол».
Самоанализ открытого урока русского языка « Обобщающий урок по теме «Глагол» (6
класс)
учителя русского языка и литературы
I квалификационной категории
Нелюбиной Л.П.
Тема урока: «Глагол»
Цель урока: систематизация знаний по теме «Глагол»
Задачи урока:
Образовательная: совершенствовать знания детей по теме «Глагол», развивать умение оценивать
результаты своей деятельности, создать условия для формирования умений применять знания в
различных ситуациях; продолжить работу по формированию орфографической зоркости
Развивающая: развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать
над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения друг к другу в
процессе общения, бережного отношения к языку.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Цели урока реализовывались в задачах:
Образовательная: совершенствовались знания детей по теме «Глагол», развивалось умение
оценивать результаты своей деятельности при заполнении оценочных листов, создались условия для
формирования умений применять знания в различных ситуациях – при решении кроссворда,
составлении синквейна, самостоятельной работы, дидактической игре тренажере «Полет».
Развивающая: Развитие устной речи осуществлялось через монологические ответы (фронтальный
опрос, работа в группах), развитие письменной речи учащихся при постановке учебной задачи
(работа с началом предложения: Сегодня на уроке я …) и при рефлексии деятельности (задание «
Завершите тезис»: Сегодня на уроке я … Самым интересным для меня было …
Для себя я возьму …)
Развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей осуществлялось при
выполнении синквейна, самостоятельной работы (тест), через рефлексию.
Воспитательная задача реализовалась через уважительное отношение учащихся друг к другу в
процессе общения, через внимательное прослушивание монологических ответов друг друга, через
работу со словами воспитывалось бережного отношения к языку, а дидактическая игра «Полет»
воспитывала интерес к предмету,
На данном уроке я старалась реализовать важные для современного урока русского языка подходы:
Функциональный: определяли, какую гласную нужно писать в окончаниях глаголов Iи II
спряжения, слитное и раздельное написание не с глаголами, написание ь в глаголах, правописание
суффиксов – ова (ева) в глаголах, переходные – непереходные глаголы, наклонение глаголов.
Коммуникативно деятельный: работа с алгоритмом по составлению синквейна.
Организация самостоятельной деятельности учащихся осуществлялась при выполнении теста.
Личностноориентированный подход реализовывался. Внимание к речи других людей, обучению
связной речи.
Урок с дидактической игрой тренажером «Полет» на усвоение темы «Глагол»
эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на другой вид деятельности, что
резко повышает познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания и памяти.
Исходя из целей, структура уроков по ФГОС (урок повторения) состоит из нескольких этапов,
которые были соблюдены.
3. Структура урока актуализации знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся,
необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
с целью подготовки к контрольному уроку
с целью подготовки к изучению новой темы5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Оргмомент способствовал положительному психологическому настрою учащихся на
плодотворную работу и восприятию новых знаний.
На 2 этапе Актуализации ранее изученного материала в ходе решения кроссворда дети
повторили изученную терминологию, уточнили тему урока, связав ее с ОГЭ.
На 3 этапе Постановка учебной задачи были созданы условия, при которых ученики сами вывели
цель урока и определились с собственными
На 4 этапе урока Построение проекта выхода из затруднения выполняли творческое задание —
синквейн, основанное на морфологических признаках время, наклонение, вид?
Цель: закрепить полученные знания в творческой форме, по моему, была достигнута.
Ребята формулировали основные правила работы в группе, алгоритм синквейна
На 7 и 8 этапах закреплялись полученные знания в тестовой и в игровой формах. Подведены
итоги, проведена рефлексия и дано домашнее задание по выбору
Методы обучения, использованные на уроке:
частичнопоисковый, беседа, диалог, исследовательский метод, наглядность, поисковый метод,
информационно – коммуникативная технология.
Частичнопоисковый, потому что учащиеся под руководством учителя самостоятельно
рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали
выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания. Познавательная деятельность носила
и самостоятельный, и творческий характер.
Приём подведения итогов урока – рефлексия способствовала развитию мыслительных операций,
таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою
деятельность на уроке.
Учебная работа на уроке была разнообразна: чередовались виды организации деятельности
учащихся, такие как: дискуссия, беседа (ответы на вопросы учителя), творческое заданея,
самостоятельная работа, взаимопроверка, самопроверка.
С целью экономии времени самостоятельная работа на уроке выполнялась учащимися на
специальном рабочем листе.
На данном занятии использовались технологии:
здоровьесберегающие,
технологии коллективного сотрудничества,
технологии личностноориентированного образования,
компьютерные технологии.
В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, групповая работы.
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися
доброжелательный.
В ходе урока дети повторили изученный материал по теме «Глагол».
Оценки учащимся объявлены.
Недочёты в работе:
Не выполнены нормы письма, не производились виды разбора
Именно с этих пунктуационных исключений я начну свой следующий урок в данном классе.