Цель урока:
1. Подвести учащихся к пониманию роли любви в жизни человека.
2.Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника.
3. Способствовать воспитанию у учащихся понятий о ценности любви.
Учебное оборудование: карточки- задания с отрывками из художественных произведений по данной теме.
Учитель
Тема
Цель
УУД
Сфера духовной жизни.
Познакомить учащихся с понятиями: сфера духовной жизни; структура духовной жизни; ценности
духовной культуры; достижения духовной культуры; виды культуры.
формировать умение анализировать, отвечая на вопрос, что такое многонациональная культура России;
развивать умение слушать и вступать в диалог; владеть приёмами монологической и диалогической
формами речи; аргументировать свою т. з. по проблеме духовная жизнь современной России; формировать
умение планировать пути достижения цели по определению связи культура общества и культура
отдельного человека.
Планируемый
результат
целостное представление о понятии духовная сфера; применять понятийный обществоведческий аппарат и
приемы анализа для раскрытия сущности и значений духовной культуры.
Основные
понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы
Духовная культура; философия, наука, мораль, право, искусство, образование – формы культуры.
История, философия, право, искусство.
учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др. Обществознание. 8 кл. М., Просвещение,
2010 г.; П.А. Баранов. Обществознание: Новый полный справочник подготовки к ОГЭ, изд. АСТ; 2016 г.;
компьютер, мультимидийная презентация
Формы урока
Совместное изучение.
Технология
Работа с учебником, документом
Дидактическая
структура урока
Организационный
момент
Проверка д/з
Деятельность учеников Деятельность учителя
Приветствие.
Приветствие.
Сегодня на уроке мы начинаем знакомиться с новой главой нашего
учебника, которая называется?
Какие темы мы с вами будем изучать?
Что такое «сферы (области) общественной жизни?»
Отвечают: «Сфера
духовной культуры».
Отвечают.
Взаимодействующие
общества,
части
главные
ее
составляющие.Актуализация
знания
Социальная, духовная,
политическая,
экономическая.
Все четыре сферы
жизни
общества
взаимодействуют друг с
другом. Сбои одной из
же
сфер
сказываются
на
состоянии других.
сразу
Назовите основные сферы общественной жизни?
Вспомните, в чем проявляется взаимосвязь основных сфер
общества?
Приведите пример?
(Один из вариантов
ответов).
Нестабильность
экономической жизни
влечет напряженность в
социальных
отношениях, они в свою
очередь,
кризис в
политической жизни.
Формирование
проблемного
вопроса, цели,
плана урока
Отвечают.
(Проблемный вопрос) Как
культура
влияет
на
общественную жизнь?
(Цель) Узнать что такое
духовная сфера общества.
Что объединяет понятие «культурное растение» и «культурный
человек»?
Учитель помогает в формировании проблемного вопроса, постановки
цели и плана урока.
1. Понятие культуры.
2. Духовная
общества.
сфера
3. Культура личности и
общества.
4. Развитие культуры в
2Изучение нового
материала
современной России
Это область общественной
жизни, связанная со
специализированным
духовным производством, с
функционированием
социальных структур, в
рамках которых создаются,
распространяются
духовные ценности (язык,
право, мораль, наука,
религия, образование,
искусство философия, т.е.
духовная культура в
различных ее проявлениях
и организациях, а также
творческая деятельность
людей).
Структура духовной
жизни: язык, право, мораль,
наука, религия,
образование, искусство
философия.
Под культурными
ценностями
подразумеваются не только
отдельные объекты, но и
явления, такие, как
традиции и навыки.
На прошлом уроке, мы говорили о сферах жизни. Итак, что такое «духовная
сфера общества»?
Исходя из определения, выделите и запишите структуру духовной жизни?
Подобно тому, как материальные ценности создаются в обществе трудом многих
людей, ценности духовные также постоянно созидаются в обществе. Это знания,
идеи, образы, языки, искусство, обряды, обычаи, нормы.
Учителя, библиотекари,
писатели и т.д.
Откройте учебник на стр. 30, рубрика «Документы», прочитайте и
сформулируйте определение «культурные ценности».
Театры, школы и т.д.
Духовные ценности отличаются от ценностей материальных особой
3долговечностью, они в большей степени запечатлевают особенности личности их
создателей. Потребности людей в духовных ценностях безграничны.
Созданием, сохранением, распространением ценностей духовной культуры
непосредственно занято немало людей различных профессий.
из них.
Достижения духовной культуры создаются, сохраняются, распространяются и
потребляются людьми при посредстве многочисленных специализированных
учреждений. Перечислите некоторые из них.
Откройте, стр. 36 учебника рубрика «В классе и дома»
Закрепление
нового материала
Читают и отвечают на
вопросы
д/з
Записывают д/з в
дневник
Объявляет д/з: §4, эссе на тему: «Если культуры нет у людей в
сердцах, то нигде больше ее быть не может».
Рефлексия
Выставление оценок
Выставление оценок
4