Самостоятельная работа №53 для 10 классов
на тему: «Звук»
Вариант №1
1. Какие изменения отмечает человек в звуке при увеличении амплитуды колебаний в звуковой волне?
2. Скорость звука в воздухе 340 м/с. Длина звуковой волны в воздухе для самого низкого мужского голоса достигает 4,3 м. Определите частоту колебаний этого голоса.
3. Через 3 с после вспышки молнии наблюдатель услышал гром. На каком расстоянии от него ударила молния? Скорость звука в воздухе 330 м/с.
Вариант №2.
1. С какой частотой колеблются источники звука?
2. Источник колебаний с периодом 5 мс вызывает в воде звуковую волну с длиной 7,175 м. Определите скорость звука в воде.
3. На каком расстоянии от корабля находится айсберг, если посланный гидролокатором ультразвуковой сигнал, имеющий скорость 1500 м/с, вернулся назад через 0,4 с?
Ответы к СР- 53:
|
1 |
2 |
3 |
1 |
Увеличение громкости |
79 Гц |
990 м |
2 |
От 20 Гц до 20 кГц |
1435 м/с |
300 м |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.