К хорошему уроку учитель готовится всю жизнь
В.Сухомлинский
Школа становления молодого педагога.
Семинар – практикум
Студентка 5 курса специальности
49.02.01 - Физическая культура ГБПОУ РО
"ВПК ИМ. М.А. ШОЛОХОВА
Тема: «Проектируем модель урока»
Цель: расширить и закрепить знания молодых педагогов об основных компонентах урока; сформировать практические навыки по постановке целей и задач, выбора форм, методов, приемов и способов обучения; научить конструировать модель урока.
Оборудование: ватман с нарисованным «Морем Ожиданий», бумажные кораблики, таблички в мешочке с названием этапа урока и методами организации учебного процесса, магнитная доска с магнитами, ноутбук, проектор.
Время проведения: 60 -80 минут.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Слово ведущего
3.Упражнение «Море Ожиданий»
4.Проектирование модели урока
5.Постановка целей и задач
6.Формы организации учебной деятельности
7.Методы и приемы обучения
8.Способы обучения
9.Рекомендации
Организационный момент. Информация участникам о ходе работы.
Слово ведущего. Урок – живая клеточка образовательного процесса. Урок как форму организации обучения придумал Я.А. Коменский более чем 400 лет тому назад. Все нововведения за последние десятилетия показали свою эффективность именно в рамках урока. На уроке, главными действующими особами являются учитель и ученик. Между ними всегда – океан знаний и рифы противоречий. И это нормально. Учитель всегда будет капитаном в этом плавании и главным штурманом, проводником через все рифы. Как бы, не старались уравнять учителя с учащимися, он как был, так и остается главной действующей особой на уроке. Потому что учитель – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний. Но это не облегчает, а усложняет ему жизнь. Перед учителем дети, непредсказуемые ученики, от которых не всегда знаешь, чего ожидать.
«Море Ожиданий». Перед участниками ватман с нарисованным «Морем Ожиданий», раздаются бумажные вырезанные кораблики на которых педагогам предлагается закончить предложение: «От работы на семинаре-практикуме я ожидаю…». Участники дописывают предложения и прикрепляют кораблики на ватман «Море Ожиданий»
Проектирование модель урока. Участникам предоставляется право достать из мешочка карточки с надписями основных компонентов урока и прикрепить их на магнитной доске в таком порядке, чтобы (вопрос для обсуждения?)получился план урока:
Дата
Тема
Цель
Задачи: образовательная, развивающая, воспитательная.
Тип занятия
Форма организации детей
Методы обучения
Оборудование для педагога и дляобучающихся
Этапы занятия: организационный, подготовительный, основной, проверочный, контрольный, выводы, рефлексия.
Постановка целей и задач.Цель – это предполагаемый результат действий или деятельности человека. Этот результат может быть описан конкретными количественными или качественными характеристиками, по которым диагностируется уровень его достижения. Цель ставится на все занятие! Задача – это средство достижения цели.
Варианты задач:
Таблица 1
Образовательные |
Развивающие |
Воспитательные |
Активизировать … |
Развивать творческий потенциал… |
Воспитывать чувство ответственности… |
Углубить знания… |
Формировать умения… |
Воспитывать толерантность… |
Расширить знания… |
Совершенствовать навыки… |
Воспитывать трудолюбие… |
Обобщить… |
Совершенствовать умения наблюдать, анализировать… |
Формировать аккуратность, самостоятельность… |
Закрепить… |
Развивать самостоятельность… |
Формировать черты экономного хозяина… |
Раскрыть особенности… |
Развивать творческие способности… |
Прививать активную жизненную позицию… |
Вопрос для обсуждения?: Вписать задачи, из предложенного перечня, в соответствующие колонки.
Формы организации образовательного процесса. Разнообразие форм образовательного процесса
Таблица 2
По типам занятий |
По формам занятий |
По методам обучения |
По способам взаимодействия педагогов и детей |
По степени активности детей |
Индивидуальная работа |
Беседа, диспут |
Наглядные |
Объяснительно - иллюстративные |
Репродуктивные |
Фронтальная работа |
Практическая работа |
Словесные |
Частично-поисковые |
Творческие |
Групповая работа |
Репетиция, концерт |
Игровые |
Проблемные |
|
Парная работа |
Выставка, соревнования |
Практические |
Исследовательские |
|
Деловая игра. Поднимите, пожалуйста, руку. Объединитесь в одну группу все те, кто поднял левую руку и во вторую группу все те, кто поднял правую руку.(Пример объединения детей в группы).
Методы и приемы обучения. Метод обучения – это упорядоченная, взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся, направленная на решение задач образовательных, развивающих, воспитательных. Методы делят на группы:
Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности.
Методы стимулирования и мотивации учебно – познавательной деятельности. Методы контроля и самоконтроля.
Вопрос для обсуждения? Предложенные на карточках методы обучения разложите по соответствующим группам. ( Примеры: словесные, наглядные, репродуктивные, продуктивные, работа с учебником, художественно-творческая работа, учебная дискуссия, моделирование объектов, демонстрация приборов, подготовка буклета, подготовка презентации, фотографирование).
Способы обучения.
(звучит отрывок стихотворения)
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, -
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты не попал
И покакой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется
Н. Рыленков
Обучение – это процесс взаимодействия разных органов чувств: слуха, зрения, прикосновения, осязания, обоняния. Наиболее эффективно проходит процесс обучения и усвоения знаний, когда ребенок делает что-либо своими руками: моделирует объект, разрабатывает сценарий, создает художественно-творческий образ. Пирамида эффективности усваивания учебного материала (схема1) наглядно демонстрирует, что ребенок из услышанного усвоит только 20%,прочитанного 30%, если обучающийся материал обсуждает с учителем или одноклассниками, то запомнит 70% пересказанного и все что ребенок сделает своими руками, это он будет помнить, знать и уметь всю жизнь.
А сейчас вернемся к «Морю Ожиданий», я вам раздам условные паруса, если сегодня на нашем занятии вы получили то, что ожидали наклейте пожалуйста паруса на ваши кораблики, а если нет то оставьте кораблик без паруса. Эта информация мне пригодится для организации и подготовки следующего заседания Школы становления молодого педагога.
Схема 1
![]() |
Пирамида эффективности усваивания учебного материала
Рекомендации:
на построение модели урока существенную роль играет личность педагога и индивидуальные особенности обучающихся;
составляя план-конспект занятиякружка придерживайтесьобщепедагогических, дидактических, психологических, гигиенических требований к современному уроку;
подготовьте необходимый дидактический, демонстрационный, раздаточный материалы и оборудование;
старайтесь чтобы детям было интересно, попробуйте удивить.
Литература:
1.Поташник М. М. Требования к современному уроку. – М., 2007.
2.Березняк,Е.С. Руководство современной школой/Е.С.Березняк. М.:Просвещение,1983. – 207с.
3.Дудина, Н.М. Управление научно – методической работой как фактор повышения профессиональной компетентности педагогов образовательного учреждения инновационного типа (гимназия): дис. …канд.пед.наук/Н.М.Дудина. – Челябинск,1996. – 170с.
4.Железнова Л.Б. Учебное занятие – форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей [Электронный ресурс] // Оренбургский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. URL: http://bank.orenipk.ru/Text/t43_17.htm (дата обращения: 25 января 2010 года).
5.Учебное занятие. – Нижний Новгород: ДД(Ю)Т им. В.П. Чкалова, 2003.
6.Кузнецова Н.А. Яковлев Д.Е. Управление методической работой в учреждениях дополнительного образования детей. / Под общ.ред. Н.К. Беспятовой – М.: Айрис-пресс, 2004.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.