Семинар для молодых учителей в форме коучинга. Позволяет в процессе совместной работы учителей сформировать навыки работы над созданием благоприятной деловой атмосферы в классе. а также учителя обсудят методы работ, направленные на преодоление педагогических и психологических барьеров учащихся. Работа на семинаре проводится с участием психолога школы.Семинар на тему "Образовательная среда как средство развития учащихся."
образ.среда Мо.docx
Дата проведения:
Тема:Образовательная среда как средство развития учащихся.
Цель: Ознакомление с основными понятиями понятиями, с функциями образовательной среды,ее компонентами ,
развитие глубокого понимания учителями анализа своей пед деятельности, знания того , как улучшить образовательную
среду в рамках своей школы.
Ожидаемый результат: Учителя смогут:
Определить какие факторы позволяют создать благоприятную образовательную среду для учащихся
Расширят свои педагогические знания по теме
Ключевые идеи: Создание благоприятной среды один из важнейших аспектов развития компетенций учащихся в
условиях современного образования.
Ресурсы: компьютер, стикеры, презентации, постеры, видеороллик, маркеры
Этапы занятия
Деление на группы
«Ключи настроения»
Улучшение
эмоционального
настроя
Вызов
Время
5 мин
5 мин
Действия коуча
Участники делятся на группы по цвету
«ключей настроения»
Пожелание участникам
3 мин
Тема, цель занятия
Действия участников
Участники рассаживаются по группам
Участники рассаживаются по группам и
обмениваются своими пожеланиями с другими
участниками
Участники сами определяют цель занятияПонятие
«образовательная
среда»
Физминутка
Теоретический
материал
Основные
составляющие
образовательной
среды. Атмосфера в
школе и классе.
Образовательная
среда нашей школы
(глазами учителей)
Компоненты
образовательной
среды
Образовательная
среда в современном
мире
Рефлексия
5 мин
5 мин
10 мин
1е задание: в форме постера представить
понятие «образовательная среда»
Работа с понятиями
Видеороллик «+++»
Работа с презентацией
Новые задачи в образовании
Функции образовательной среды
4 типа образовательной среды
7мин
2е задание: работа с
текстом,определение факторов
поддерживающих обучение и
препятствующих ему, заполнение
таблицы
Выполнение работы и защита постеров
Определение болееточного определения
Танцевальные движения
Знакомятся с материалом и отвечают на
вопросы
Участники определяют факторы, делают
вывод в каком классе наиболее
благоприятная образовательная среда
10мин
10 мин
3е задание:нарисовать образно
графический рисунок «Образовательная
среда нашей школы».Защита рисунков
4е задание:составление схемы структура
образовательной среды
3мин
видеофильм
Участники высказывают свои мнения,
отражают их в рисунке
Участники сотавляют схему,определяют
компоненты образовательной среды и их
направления
Участники смотрят видеофильм
5 мин
Работа с эпиграфом Джона Дьюи
«Если мы будем сегодня учить так,как
учили вчера,мы украдем у наших детей
Участники высказывают свои мнения «Я хочу
сказать...»завтра».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.