5 класс. Литературное чтение. « »__________20
Тема: Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Цели урока: познакомить учащихся бытовой сказкой; расширить и углубить знания учащихся об особенностях народных сказок, об особенностях развития сюжета; развить навыки речевого общения на материале сказки, логическое и художественное мышление учащихся; воспитать самостоятельность суждений.
Тип урока: Урок усвоения нового материала.
Ход урока
№ Этапы урока. Образовательные задачи
I Мотивационный этап.
Этап «включения » в урок.
Пожелаем друг другу удачи. ОЗ: нацелить учащихся на усвоение материала,
определить основные задачи урока.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
Методом разрешения речевых ситуаций.
II Проверка домашнего задания.
1. Чтение сказки «Морозко».
2. Подготовьте пересказ сказки.
ОЗ: проверить знание учащихся.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
III Формирование новых знаний.
1.Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
2.Словарная работа.
3.Ответы на вопросы.
ОЗ: развитие личности учащегося, его способности,
интересы, научить умению анализировать, делать выводы,
помочь сформировать любовь к cказкам разных народов.
Время:___мин.
Режим работы: групповой.
IV Актуализация знаний учащихся.
1Пояснение незнакомых слов и выражений.
2.Анализ сказки ОЗ: актуализировать ранее приобретённые базовые знания.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
V Закрепление:
1.Ответы на вопросы.
2.Выполнение заданий к сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». ОЗ: уметь выделить главное.
Время:___мин.
Режим работы: групповой.
VI Контроль:
Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» по ролям. ОЗ: проверить первичное применение усвоенных знаний.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
VII Рефлексия:
- какие задания вызвали у вас наибольший интерес или затруднения?
ОЗ: узнать затруднения по данной теме.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
VIII Информация о домашнем задании:
1. Чтение сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
2. Подготовьте пересказ сказки. ОЗ: подготовить учащихся к чтению, развить умение выделить в тексте главное, научить учащихся работать
самостоятельно.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
IX Подведение итогов:
Поощрение, выставление оценок. ОЗ:Взаимооценка.
Время:___мин.
5 класс Сказка Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.docx
5 класс. Литературное чтение. « »__________20
Тема: Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Цели урока: познакомить учащихся бытовой сказкой; расширить и углубить знания учащихся об особенностях народных сказок, об
особенностях развития сюжета; развить навыки речевого общения на материале сказки, логическое и художественное мышление учащихся;
воспитать самостоятельность суждений.
Тип урока: Урок усвоения нового материала.
Этапы урока.
Мотивационный этап.
Этап «включения » в урок.
Пожелаем друг другу удачи.
Проверка домашнего задания.
1. Чтение сказки «Морозко».
2. Подготовьте пересказ сказки.
Ход урока
Образовательные задачи
ОЗ: нацелить учащихся на усвоение материала,
определить основные задачи урока.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
Методом разрешения речевых ситуаций.
ОЗ: проверить знание учащихся.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
Формирование новых знаний.
1.Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка».
ОЗ: развитие личности учащегося, его способности,
интересы, научить умению анализировать, делать выводы,
помочь сформировать любовь к cказкам разных народов.
2.Словарная работа.
3.Ответы на вопросы.
Время:___мин.
Режим работы: групповой.
Актуализация знаний учащихся.
1Пояснение незнакомых слов и выражений.
2.Анализ сказки
Закрепление:
1.Ответы на вопросы.
2.Выполнение заданий к сказке «Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка».
Контроль:
Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка» по ролям.
Рефлексия:
какие задания вызвали у вас наибольший интерес
или затруднения?
Информация о домашнем задании:
1. Чтение сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
2. Подготовьте пересказ сказки.
Подведение итогов:
Поощрение, выставление оценок.
ОЗ: актуализировать ранее приобретённые базовые знания.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
ОЗ: уметь выделить главное.
Время:___мин.
Режим работы: групповой.
ОЗ: проверить первичное применение усвоенных знаний.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
ОЗ: узнать затруднения по данной теме.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
ОЗ: подготовить учащихся к чтению, развить умение
выделить в тексте главное, научить учащихся работать
самостоятельно.
Время:___мин.
Режим работы: индивидуальный.
ОЗ:Взаимооценка.
Время:___мин.
№
I
II
III
IV
V
VI
VII
VII
I
IX
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.