Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 44.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Сказка В.А. Жуковского «Спящая царевна»
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Озвучивание «диафильма» по «Сказке о царе Салтане...».
– Почему так часто художники, музыканты обращаются к этой сказке?
Интересно ли было вам её иллюстрировать? Иллюстрации какого художника,
повашему, больше всего соответствуют духу этой сказки?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1II. Развитие
умений.
2 4 1 2 3 1 2 3 4
Работа с текстом сказки.
Работа с текстом до чтения.
– Что вы помните о В.А. Жуковском?
– Для кого он написал эту сказку?
– Как это может отразиться на тексте? (Можно вернуть учащихся к
материалам с. 114.)
– Знакомо ли вам название сказки? Где вы встречались с этим сюжетом?
(Впервые подобный сюжет использовал Шарль Перро, написав в конце XVII в.
сказку «Спящая красавица», затем в начале XVIII в. братья Гримм обработали и
записали сказку «Шиповничек» с похожим сюжетом.)
– Прочитаем сказку и увидим, удалось ли Василию Андреевичу написать для
детей сказку не столько поучительную, сколько увлекательную.
Работа с текстом во время чтения.
1) Комментированное чтение сказки.
Вопросы после чтения:
– Как звучат стихи Жуковского? Сумели ли вы их услышать?
– Действительно ли это сказка?
– Что тронуло вас в ней?
2) Выборочное чтение сказки.
– Чем привлекателен царь Матвей?
– Где уже в начале сказки борются добро и зло? (Дары чародеек.)
– Почему смерть царевны обернулась всего лишь сном?
– А почему вместе с царевной уснул весь дворец?
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
© ООО «Баласс», 2014
2– Прочитайте выразительно картину спящего дворца. Передайте чтением
калейдоскопичность картины. (Лаконично сказано о многом, быстрые переходы
от одной фигуры к другой.)
– Почему повторяется в сказке картина уснувшего дворца?
– На что автор смотрит с улыбкой, на что с иронией (лёгкой насмешкой), а на
что – всерьёз?
– Как встретили вы развязку сказки? Могла ли сказка подругому закончиться?
Работа с текстом после чтения.
1) Беседа с учащимися:
– В чём проявляются лёгкость и незатейливость сказки Жуковского?
– Какие страницы сказки вам показались самыми удачными, особенно
выразительными?
– Вопрос 3 учебника, с. 156.
2) Выполнение одного из заданий учебника (по выбору учащихся – задание 1
или задание 4, с. 156).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Выучить наизусть отрывок из сказки Жуковского.
© ООО «Баласс», 2014
3Братья Гримм
ШИПОВНИЧЕК
Приложение к уроку 44
Много лет тому назад жили король с королевой, и каждый день они говорили: «Ах если бы у нас родился ребёнок!» Но
детей у них не было. Вот случилось однажды, что королева сидела в купальне и вылезла из воды на берег лягушка и
говорит ей: «Твоё желание исполнится: не пройдёт и года, как родишь ты на свет дочь».
И что лягушка сказала, то и случилось – родила королева дочку, и была она такая прекрасная, что король не знал, что и
придумать ему на радостях, и вот он устроил большой пир. Созвал он на этот пир не только своих родных, друзей и
знакомых, но и ведуний, чтобы были те к его ребёнку милостивы и благосклонны. А было их в его королевстве счётом
тринадцать; но так как золотых тарелок, на которых они должны были есть, было у него всего лишь двенадцать, то одна из
них осталась неприглашённой.
Праздник отпраздновали с великой пышностью, и под конец ведуньи одарили ребёнка чудесными дарами: одна –
добродетелью, другая – красотой, а третья – богатством и всем, что только можно пожелать на свете.
Когда одиннадцатая произнесла уже свои предсказания, вдруг явилась на пир тринадцатая. Ей хотелось отомстить за то,
что её не пригласили. И вот, ни с кем не здороваясь и ни на кого не глядя, она воскликнула громким голосом:
– Королевна на пятнадцатом году должна уколоться о веретено и умереть!
И, не сказав больше ни слова, она повернулась и вышла из зала. Все были напуганы, но выступила тогда двенадцатая
ведунья, она ещё не сказала своего пожелания; и так как отменить злое проклятье она была не в силах, а могла только его
смягчить, то она сказала:
– Но то будет не смерть, а только вековой глубокий сон, в который впадёт королевна.
Король, желая уберечь свою любимую дочь от несчастия, издал указ: все верётена во всём королевстве сжечь.
© ООО «Баласс», 2014
4Вот и исполнились все предсказания, данные девочке ведуньями: она была так красива, так скромна, приветлива и так
разумна, что всякий, кто её видел, невольно ею любовался.
Случилось, что в тот день, когда исполнилось ей пятнадцать лет, короля и королевы не было дома и девушка осталась в
замке одна. Она пошла бродить всюду по замку, осматривать покои и кладовушки – всё, что вздумается; и подошла она,
наконец, к старой башне. Она взошла по узкой витой лесенке в ту башню и очутилась у небольшой двери. А в замке торчал
заржавленный ключ; повернула она его, дверь распахнулась, видит – сидит там в маленькой светёлке у веретена старуха и
прилежно прядёт пряжу.
– Здравствуй, бабушка, – молвила королевна, – что ты тут делаешь?
– Пряжу пряду, – отвечала старуха и кивнула ей головой.
– А что это за штука такая, что так весело вертится? – спросила девушка, взяла веретено и хотела было тоже приняться
за пряжу.
Но только она прикоснулась к веретену, как исполнился наговор, и она уколола веретеном палец. И в тот миг, когда она
почувствовала укол, она упала на постель, что стояла в светёлке, и погрузилась в глубокий сон.
И сон этот распространился по всему замку; король и королева, которые только что вернулись домой и вошли в зал, тоже
уснули, а вместе с ними и все придворные. Уснули и лошади в стойлах, и собаки на дворе, голуби на крыше, мухи на
стенах; даже огонь, пылавший в печи, и тот замер и уснул, и жаркое перестало шипеть и поджариваться, а повар,
схвативший было за волосы поварёнка за то, что тот чегото недоглядел, отпустил его и тоже уснул. И ветер утих, и не
шелохнулся ни один листик на деревьях около замка.
И стала расти вокруг замка колючая терновая заросль; с каждым годом она становилась всё выше и выше и окружила,
наконец, весь замок.
Она выросла выше самого замка, и в этой заросли его стало совсем не видно, и даже флага на вышке нельзя было
заметить.
И пошла по стране молва о прекрасной спящей королевне, которую прозвали Шиповничек, и вот стали наезжать туда
время от времени разные королевичи и пытались пробраться через густую заросль в замок. Но было это невозможно, так
как шипы держались крепко один за один, точно взявшись за руки, – юноши запутывались в зарослях и, зацепившись за
шипы, не могли больше из них выбраться и погибали мучительной смертью.
© ООО «Баласс», 2014
5После многих и долгих лет явился опять в ту страну один королевич, и услыхал он от одного старика о колючей заросли и
о замке, где вот уже сто лет как спит сказочная красавицакоролевна по прозванию Шиповничек; и спят с ней заодно
король и королева и все придворные.
Старик ещё рассказал ему о том, что слыхал от своего деда, будто приходило уже немало королевичей, которые пытались
пробиться сквозь колючую заросль, но все они остались там, зацепившись за шипы, и погибли жестокой смертью. И сказал
тогда юноша: «Я этого не боюсь, я хочу отправиться туда и увидеть прекрасную королевну Шиповничек».
Добрый старик стал его отговаривать, чтобы он туда не ходил, но он совета его не послушался.
К тому времени минуло как раз сто лет, и настал день, когда королевна Шиповничек должна была снова проснуться.
Подошёл королевич к колючей заросли, поглядел, видит – растут там вместо терновника красивые цветы, – они сами
раздвинулись перед ним, и опять сомкнулись, и стали снова изгородью. Увидел он на дворе лошадей и рыжих гончих, что
лежали неподвижно и спали. А на крыше сидели спящие голуби, спрятав головки под крылышки.
Он вошёл в замок. Там спали на стенах мухи. Повар на кухне всё ещё протягивал во сне руку к поварёнку, собираясь
вцепиться ему в волосы.
Спящая служанка сидела перед чёрной курицей, которую она начала ощипывать ещё сто лет тому назад.
Королевич пошёл дальше и увидел в зале придворных, спящих около трона. А на троне спали король и королева. Куда ни
заходил королевич, везде была такая тишина, что он слышал своё дыхание.
Наконец, он поднялся по лестнице в старую башню и через открытую дверь проник в маленькую комнатку, где на кровати
тихо спала королевна Шиповничек. Она показалась ему такой красивой, что он долго не мог отвести от неё глаз. Потом
королевич наклонился и поцеловал её. И вот, как только он поцеловал её, проснулась королевна, открыла глаза и ласково
на него взглянула.
Сошла королевна Шиповничек вместе с ним с башни, и тут очнулись от глубокого сна король, королева и все придворные.
Проснулись они и в изумлении друг на друга посмотрели.
А во дворе заржали лошади, залаяли собаки и голуби вспорхнули с крыши. На кухне заползали по стенам мухи, запылал
огонь, зашипело на вертеле жаркое. Проснувшийся повар вцепился снова в волосы поварёнку, а проснувшийся поварёнок
заревел, и служанка кончила ощипывать черную курицу.
Скоро была отпразднована пышная свадьба королевича с королевной, и жили они после этого долго и счастливо до самой
своей смерти.
© ООО «Баласс», 2014
6