Цели: продолжить формирование умения сокращать дроби; вывести следствие из основного свойства дроби и формировать умение его применять при сокращении дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Сократите дробь:
а) ; б) ; в) ; г) ;
д) ; е) ; ж) ; з) .
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Приведите дроби к указанному знаменателю:
а) ; б) ; в) .
2. Сократите дробь:
а) ; б) .
В а р и а н т 2
1. Приведите дроби к указанному знаменателю:
а) ; б) ; в) .
2. Сократите дробь:
а) ; б) .
УРОК - копия (6).docx
СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ
Цели: продолжить формирование умения сокращать
дроби; вывести следствие из основного свойства дроби и
формировать умение его применять при сокращении дробей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Сократите дробь:
3
12
;
а)
10
25 ;
б)
4
6
;
в)
14
35 ;
г)
11
77
;
д)
III. Проверочная работа.
е)
;
9
21
18
45
;
ж)
16
32
.
з)
1. Приведите дроби к указанному знаменателю:
В а р и а н т 1
2
x
2
y
3
x
6
y
; в)
3
a b
2
a
2
b
.
2
2
3
5
x
y
2
xy
15
x
б)
а)
2. Сократите дробь:
;
2
7
a b
a ;
3
14
а)
d a b
)
(
ca cb
.
б)
В а р и а н т 2
1. Приведите дроби к указанному знаменателю:
2
5
a
4
c
2
2
ac
12
а)
б)
a
2. Сократите дробь:
;
3
a
3
c
2
a
6
c
;
в)
x
5
y
2
x
2
y
.
2
16
x
2
x y ;
8
mx my
p x
(
)
y
а)
IV. Объяснение нового материала.
б)
. Специальное внимание на этом уроке необходимо уделить
следствию из основного свойства дроби.
При объяснении материала следует провести аналогию
с
обыкновенными дробями. Для этого целесообразно
предложить учащимся выполнить з а д а н и е: среди данных
дробей найти такие, которые равны
2
3 ; ответ объяснить.
;
;
;
;
;
2
3
2
3
2
3
2
3
2
3
Здесь же следует вспомнить, что «минус» перед дробью
можно записывать как перед числителем, так и перед
знаменателем. Для этого дать учащимся такое задание:
2
.
3
среди данных дробей найти такие, которые равны
объяснить.
5
7
5 5
7
7
После выполнения этих заданий можно перейти к
буквенной записи следствия из основного свойства дроби:
5
.
7
5
7
5
7
;
;
;
;
;
5
7
; ответ
a
b
a
b
a
b
a
b
Необходимо, чтобы учащиеся знали и осознавали
формулировку этого следствия. В случае затруднений можно
продемонстрировать практическое применение следствия и
дать его более прикладную к задачам формулировку:
1. «Минус» перед дробью можно вносить либо в числитель,
либо в знаменатель дроби.
П р и м е р:
(2
c
2
a b
3
c
)
a b
3
2
b
a
c
3
.
a b
2
3
c
a b
2
(
c
3)
2
a b
c
3
. 2. «Минус» из числителя или знаменателя дроби можно
выносить за знак дроби.
)
)
y
4
y
4
y
z
x
4
x
.
4
y
.
z
П р и м е р:
x
x
(
y
4
z
z
x
y
x
z
(4
z
V. Формирование умений и навыков.
1. № 38, № 39.
2. № 40 (а, в, д, ж), № 41, № 44 (а, в).
При выполнении № 44 учащиеся могут допустить ошибку,
вынося за скобки общий множитель. Поэтому следует
привести подробную запись преобразований:
(2
2
2 )
a
b
a b
2
))
(2(
a b
a b
2
)
2
2 (
a b
a b
4(
2
)
a b
a b
а)
4
a
4
b
.
2
2
2
x
.
9(
x
x
x
x
5
2 )
y
(3
5
2
3 (
5(
2 )
y
2 )
y
(3(
x
2 ))
y
x
5(
2 )
y
6 )
y
10
y
в)
3. № 43.
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чём состоит основное свойство дроби?
– Сформулируйте следствие из основного свойства дроби.
– Как применяется это следствие при преобразовании
дробей?
Домашнее задание: № 40 (б, г, е, з), № 44 (б, г), № 42.
"СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ"
"СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ"
"СЛЕДСТВИЕ ИЗ ОСНОВНОГО СВОЙСТВА ДРОБИ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.