Цели:
1. Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков).
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Продолжать формировать представление о площади плоской геометрической фигуры.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
5. Продолжать работать над новыми математическими моделями (чтение и запись информации в виде графов).
Символы:
Уроки 4144
Урок 41 (2. 10)
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цели:
1. Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания
двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа
содержащихся в них десятков).
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение
натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Продолжать формировать представление о площади плоской геометрической фигуры.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
5. Продолжать работать над новыми математическими моделями (чтение и запись информации
в виде графов).
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
20 – (17 – 8) 12 + ( 16 – 7) 19 – ( 15 – 7)
20 - ( 14 – 6) 13 + ( 12 – 8) 16 + ( 11 – 7)
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
самостоятельно
«читать» и объяснять
1.
© ООО «Баласс 2012» 1Н 1. 2. 1.
4. Фронтальная работа.
а) Назовите:
– компонент действия сложения;
– самую маленькую единицу длины, которую мы
изучали;
– результат сложения;
– плоскую фигуру, у которой все стороны равны и все
углы прямые;
– число, в записи которого две цифры;
– героя сказки, которому говорят такие слова:
«Дурачина ты, простофиля!..» (Старик, «Сказка о
рыбаке и рыбке».);
– школьный предмет, на котором дети изучают
действия сложения и вычитания, умножения и
деления, решают задачи.
б) Найдите и сосчитайте.
– Сколько столбцов? Строчек?
– Увеличьте числа третьей строчки на три единицы.
– Увеличьте числа четвёртой строчки на три десятка.
– В какой строчке расположены числа, в которых один
десяток?
– Самое большое число в таблице увеличьте на пять
–
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
схематический
запись,
рисунок,
схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом); 2. – вносить свой
вклад в работу для
общих
достижения
© ООО «Баласс 2012» 2II.
Формулировани
е темы и целей
урока.
III. Повторение и
закрепление
изученного.
единиц.
– Задайте вопрос про числа четвёртого столбика.
– Найдите сумму десятков и единиц у чисел пятого
столбика.
5. Самостоятельная работа.
Задания № 1 и 2, с. 74.
- Посмотрите на предложенные задания урока. Чем мы
сегодня будем заниматься?
Н 1. 2. 3
1. Планирование работы.
2. 7. 8
1. Фронтальная работа.
а) Задание № 3, с. 74.
- Какие способы решения вы нашли?
б) Задание № 4, с. 74 (1-й столбец).
в) Задание № 5, с. 74.
6.
2. Самостоятельная работа в парах (возможно по
вариантам).
Задание № 6, с. 74.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8.
бояться
собственных ошибок и
участвовать
их
обсуждении;
ТОУУ
9.
консультантом
работать
и
– не
–
в
© ООО «Баласс 2012» 3– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
3. 4
3. Фронтальная работа.
Задание № 7, с. 74.
В ходе обсуждения составляем краткую запись и
схему.
(При разборе задачи проговариваем правило поиска
неизвестного целого и неизвестной суммы).
Запись решения самостоятельно.
П 2. 3
4. Практическая работа в группах.
Задание № 8, с. 75.
Цель работы: продолжать узнавать и называть
объёмные тела; познакомиться с отпечатками
объёмных тел (пропедевтика такого понятия, как
грань объёмной фигуры); продолжать формировать
представления о площади плоской фигуры.
– Что нового узнали?
– Какие вычисления научилась делать Лена?
Задание № 4 (2-й столбец), 9; решение примеров на
IV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
V.
Предполагаемая
– работать
помощником для других
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
и
обсуждении
формулировании
цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении
и
формулировании
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
выполнения
задания
плана
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
© ООО «Баласс 2012» 4жёлтом поле, с. 74–75.
домашняя
работа
(включающая
инвариант и
вариант).
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач; 2. – быть
толерантным к чужим
ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Урок 42 (2. 11)
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
Цели:
1. Познакомиться с письменными приёмами сложения и вычитания.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение
натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
Символы:
Н
П
М
Этапы
урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
© ООО «Баласс 2012» 5I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
Н 2. 1. 5.
4. Фронтальная работа.
• Выполните программу и найдите результат.
• Решите задачи устно.
а) Антону 7 лет, Анне на 4 года больше. Сколько лет
Анне?
б) У Саши 8 грибов, а у Веры на 4 больше. Сколько
грибов у Веры?
в) Настя читает за минуту 7 десятков слов, Никита на
один десяток меньше. Сколько слов за минуту читает
Никита?
г) Артем вылепил 9 объёмных фигур. Семён вырезал
10 плоских фигур. Сколько ребятам надо ещё
добавить фигур, чтобы их стало 20?
д) Катя, Вова и Петя решили 3 трудные задачи, 13
лёгких и 6 уравнений. Сколько всего заданий
выполнили дети?
• Дан ряд чисел:
22, 44, 33, 55, 11, 88, 66, 5, 49, 100.
– Найдите самое большое число.
– Самое маленькое.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
строить
3.
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
–
© ООО «Баласс 2012» 6II. Открытие
нового знания
(учимся
складывать…).
– Можно ли разделить на группы?
– Сумма числа десятков и единиц у какого числа равна
6?
– У какого числа число десятков меньше, чем число
единиц?
– Прибавьте к десяткам каждого двузначного числа по
два десятка.
П 2. 3. 2.
1. Задание № 1, с. 76.
Цель работы: дать детям возможность с высокой
степенью самостоятельности увидеть и понять
целесообразность новой формы записи (когда запись
сделана в столбик, удобно вычислять по разрядам,
тогда вычисления сводятся к табличным случаям), а
также сформулировать все
вопросы к алгоритму действий.
2. Работа с текстом учебника со знаком ?!
3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке
(объяснение частного случая сложения, записи в
столбик).
малой группе,
классом);
целым
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
III. Открытие
нового знания
(учимся
вычитать…).
П 2. 3. 4.
4. Задание № 2, с. 76.
Цель работы: вывести алгоритм вычитания в столбик;
дать детям возможность ещё раз понять и рассказать,
что действия сложения и вычитания – это взаимно
обратные действия; сделать выводы о необходимости
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
затруднения,
свои
© ООО «Баласс 2012» 7IV.
Формулировани
е темы и целей
урока.
V. Первичное
закрепление.
и способах осуществления проверки, а также
сформулировать вопросы к алгоритму действия.
3. 2.
5. Работа с текстом учебника со знаком ?!
6. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
-- Чему мы будем учиться на этом уроке?
П 2. 3. 1.
Фронтальная работа с комментированием.
а) Задание № 3, с. 77.
Цель работы: обсудить, что вычисления производятся
по разрядам, поэтому запись делается по разрядам;
выявить возможные ошибки в записи; способы и
необходимость проверки.
б) Задание № 4, 1-я строка, с. 77.
Цель работы: актуализировать знания о
переместительном свойстве сложения.
возникшие при выполнении
задания;
– не
8.
бояться
собственных ошибок и
участвовать
их
обсуждении;
в
–
– работать
9.
работать
консультантом
и
помощником для других
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
VI.
Систематизация
и повторение.
Н 2. 3.
1. Планирование работы на уроке.
Фронтальная работа.
2. – принимать участие в
обсуждении
и
формулировании
© ООО «Баласс 2012» 81. Задание № 5а, с. 77.
Читаем, обсуждаем текст и намечаем план работы.
План работы путём выполнения построения.
– Начертить отрезок АВ (на доске).
– Обсудить, как построить отрезок СВ.
– Найти и измерить отрезок АС.
– Как можно решить данную задачу другим способом?
(перевод мер в одинаковые единицы измерения и
составление решения)
– Вычисляем:
76 см – 34 см; 7 дм 6 см – 3 дм 4 см.
Как больше нравится? Как удобнее? Почему?
3. 4.
2. Задание № 5б, с. 77.
Вместе составляем схему к задаче или краткую
запись. Заполнение краткой записи, схемы и решение
самостоятельно ( либо можно дать домой).
выполнения
задания
плана
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
П 2. 3.
3. Задание № 6, с. 77 (2- е или 3 - е выражение).
Обсуждаем возможные значения переменной.
© ООО «Баласс 2012» 9- Давайте сделаем проверку ваших предположений
путём перебора вариантов.
Изображение на жёлтом поле.
– Что нового узнали?
– Какие вычисления научилась делать Лена?
Задания № 5б, 6, 7, с. 77.
Возможна работа с дидактическими материалами.
VII. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VIII.
Предполагаемая
домашняя
работа
(включающая
инвариант и
вариант).
Урок 43 (2. 12)
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цели:
1. Продолжать учиться делать вычисления, используя письменные и устные приёмы.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение
натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Продолжать формировать представление о площади плоской геометрической фигуры.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
© ООО «Баласс 2012» 10I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
Н 2. 2. 5.
4. Фронтальная работа.
а) Замените суммой разрядных слагаемых.
б) Определите маршрут лыжника, который катится с
горы, соединяя точки, возле которых записаны
значения данных выражений.
Дети ставят на доске стрелки, проверяют
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей; 2. – составлять,
понимать и объяснять
простейшие алгоритмы
(план действий) при работе
с конкретным заданием;
строить
3.
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
–
© ООО «Баласс 2012» 11II.
Формулировани
е темы и целей
урока.
III. Повторение и
закрепление
изученного.
правильность выбора.
в) Задания № 1, 2, с. 78.
-- Окиньте взглядом задания к уроку. Давайте сформулируем
цели нашей работы.
Н 1. 2. 3.
1. Планирование работы, выбор заданий на урок.
1. Фронтальная работа.
а) Задание № 3 (первые три примера), с. 78
б) Задание № 4, с. 78
6.
2. Работа в парах.
а) Задание № 5, с. 78.
б) Задание № 6 (одно уравнение на выбор).
3. Фронтальная работа.
а) Задание № 7а, с. 78.
План работы.
– Читаем текст полностью, выделяем основную
информацию.
– Делаем краткую запись:
Покинули – 30 шм.
Остались – (30 – 10) шм.
– Сколько осталось бы, если бы улетели 10
целым
малой группе,
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу; 5. – ясно
формулировать ответы на
вопросы других учеников и
педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8.
бояться
собственных ошибок и
их
участвовать
– не
в
© ООО «Баласс 2012» 12шмелей?
Составляем схему (возможно составление
схематического рисунка):
– Намечаем план решения задачи по действиям.
– Решаем и проверяем в парах.
– Окончательно сверяем решение с переносной
доской.
– Исправляем и анализируем ошибки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
б) Задание № 7б, с. 79.
План работы.
– Читаем текст полностью, выделяем основную
информацию.
– Составляем краткую запись:
(либо совместно составляем схему)
– Намечаем план решения задачи по действиям.
– Решаем дома.
–
обсуждении;
9.
работать
консультантом
и
помощником для других
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
ТОУУ
– работать
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
и
обсуждении
формулировании
цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении
и
формулировании
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
выполнения
задания
плана
© ООО «Баласс 2012» 13IV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
V.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
– Мы закончили изучать первую часть. Чему мы
учились? (Вспомните и полистайте страницы
учебника.)
– Какие задания особенно нравилось выполнять?
– Всему ли научились или что-то ещё вызывает
трудности?
Задания № 3 (оставшиеся примеры), 6 (оставшиеся
уравнения), 7б,
8, 9, с. 78–79.
Возможна работа с дидактическими материалами.
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Урок 44 (2. 13)
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цели: 1. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные приёмы.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел:
построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
Символы:
Н
© ООО «Баласс 2012» 14П
М
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
Н 3.
4. Фронтальная работа.
а) Знакомство со второй частью учебника.
– Рассмотрите обложки. Кто авторы? Те же или
другие? Почему?
– Откройте первую страницу.
– Кого вы увидели, что это за персонажи?
– Полистайте страницы учебника, чем мы будем
заниматься?
– Кому захотелось дальше изучать математику?
б) Математический диктант.
– Уменьшаемое 15, вычитаемое 5. Найдите разность.
– Найдите сумму 20 и 15.
– Увеличьте 20 на один десяток.
– Сколько надо прибавить к 40, чтобы получить 48?
– Первое слагаемое 60, второе – 7, найдите сумму.
– Из суммы b и c вычесть d.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать
и объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
–
© ООО «Баласс 2012» 15II.
Открытие
нового знания
(знакомимся с
основным
вопросом
урока).
Первичное
III.
закрепление
(применяем
новые знания).
IV.
Самостоятельная
работа.
– К разности 12 и 6 прибавить 20.
в) Задания № 1, 2, 3, с. 2. (Вспоминаем то, что важно…)
Н 3. 4. 5.
1. Задание № 4, с. 2.
Цель работы: дать детям возможность с высокой
степенью самостоятельности вывести приём устного
счёта, в случае, когда результатом действия
сложения является круглое число.
2. Работа с текстом учебника со знаком ?!
3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
П 2. 3.
Задание № 5, с. 2 (1-я строка).
Н 3.
Задание № 5, с. 2 (2-я строка).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Открытие
V.
нового знания
(знакомимся с
П 3. 4. 5.
1. Задание № 6, с. 2.
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
ТОУУ
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
© ООО «Баласс 2012» 16основным
вопросом…).
VI.
Формулировани
е темы и целей
урока.
VII. Первичное
закрепление
(применяем
новые знания).
VIII.
Самостоятельная
работа.
Цель работы: а) дать детям возможность с высокой
степенью самостоятельности вывести приём устного
счёта, в случае, когда уменьшаемое – круглое число;
б) дать детям возможность ещё раз понять и
рассказать,
что действия сложения и вычитания – это
взаимнообратные действия;
в) сделать выводы о необходимости и способах
осуществления проверки.
2. Работа с текстом учебника со знаком .
3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Какова цель сегодняшнего урока?
на уроке;4. – ясно
формулировать вопросы и
задания к пройденному на
уроках материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
П 2. 3.
Задание № 7, с. 3 (1-й столбец).
– не
бояться
8.
собственных ошибок и
участвовать
их
обсуждении;
в
Н 3. 4.
Задание № 7, с. 3 (2-й столбец).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
–
9.
работать
консультантом
и
помощником для других
ребят;
ТОУУ
© ООО «Баласс 2012» 17IX.
Систематизация
и повторение
(выбираем
задание
и
тренируемся).
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 3. 4. 3. 4.
Фронтальная работа.
а) Задание № 8б, с. 3.
План работы.
– Читаем с карандашом в руках.
– Выделяем величины и связь между ними.
– Определяем, что ключевая величина – число
пассажиров в первом автобусе, остальные величины
определяются через эту величину.
– Составляем краткую запись
– Составляем одну из возможных схем:
– работать
10.
с
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении
и
формулировании
цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
выполнения
задания
плана
© ООО «Баласс 2012» 18– Намечаем план решения задачи по действиям.
– Решаем и проверяем в парах.
– Окончательно сверяем решение с переносной
доской.
– Исправляем и анализируем ошибки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
б) Задание № 8а, с. 3.
План работы.
– Читаем.
– Составляем краткую запись:
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
ТОУУ
– не
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
бояться
3.
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная
часть
решения любой задачи.
X. Итог урока.
Рефлексия
– Проговариваем план решения.
– Решаем дома.
Изображение на жёлтом поле.
– Что нового узнали?
© ООО «Баласс 2012» 19– Какие вычисления научилась делать Лена?
Задания № 5(3-я строка), 7 (3-й столбец), 8а, с. 2–3.
Возможна работа с дидактическими материалами.
деятельности.
XI.
Предполагаемая
домашняя
работа
(включающая
инвариант и
вариант).
© ООО «Баласс 2012» 20