ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1 ФИО учителя Гаврилова Александра Михайловна
2 Дата:03,02,2017. Класс 7. Предмет: алгебра № урока: 53
3 Место и роль урока в изучаемой теме: 4 урок в теме «Многочлены».
4 Тема урока : Сложение и вычитание многочленов.
5 Цель урока: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в
новых условиях.
6 Задачи урока:
Образовательные: отработать навыки сложения и вычитания многочленов, а также
приведения многочленов к стандартному виду; устранить возможные пробелы в
знаниях учащихся; закрепить на практике знания, умения и навыки сложения и
вычитания многочленов
Развивающие: развитие внимания, логического мышления, письменной
математической речи; развитие сознательного применения учебного материала к
решению учебных задач.
Воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности.
7 Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
8 Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.
9 Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер; экран; мультимедийный проектор; печатные средства
(раздаточный материал).
КАРТА УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Приветствие, проверка
подготовленности учащихся к
уроку, организация внимания.
Настраиваются на рабочий
лад. Включаются в деловой
ритм урока
Комментирует работу учеников.
Задает наводящие вопросы.
Учащиеся работают у доски и
на местах выполняют
индивидуальные задания
Организовывает погружение в
проблему, создает ситуацию к
высказыванию своего мнения.
Мотивирует учащихся, вместе с
ними определяет цель урока,
заостряет внимание на
значимость темы урока.
Записывают дату в рабочую
тетрадь, определяют тему и
цель урока.
№
п/п
1
2
3
Этапы урока
Организационный
этап
Цели: подготовка
учащихся к работе
Проверка домашнего
задания
Цели:
контроль за выполнением
д/з учащимися.
Мотивация учебной
деятельности.
Цели:
актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности;
создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельнеость.
4
Актуализация знаний
Цели:
Организация повторения.
Учитель вспоминает элементы
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные:
друг друга
Регулятивные: планирование
своей деятельности
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели; выдвижение гипотез и их
обоснование.
Личностные:
(внутренняя позиция ученика).
Регулятивные:
(постановка учебной задачи).
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
произвольное построение актуализация опорных
знаний и способов
действий
знаний нужные для закрепления
новой темы.
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
5
6
7
Применение новых знаний
и способов действий
Цели:
обеспечение в ходе
закрепления повышение
уровня осмысления
изученного материала,
глубины понимания
Подведение итогов урока.
Рефлексия
Цели:
дать анализ и оценку
успешности достижения
цели и наметить
перспективу последующей
работы
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Цели: обеспечение
понимания цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания.
Учитель устанавливает
осознанность восприятия Учит
выбирать рациональные способы
решения учебной задачи.
Активные действия учащихся
с объектом изучения;
максимальное использование
самостоятельности в
добывании знаний и овладении
способами действий
Активность самооценки
учащегося оценки учителя.
Получение учащимися
информации о реальных
результатах учения.
Учитель дает инструктаж по
выполнению домашнего задания.
Проверка соответствующих
записей.
Учащиеся записывают д/з.
Выбирают уровни:
стандартный;
повышенный;
творческий.
Ход урока
речевого высказывания в устной
и письменной форме.
Регулятивные:
своих действий в соответствии
поставленной задачей.
Личностные:
вступать в диалог.
Познавательные:
формирование интереса к
данной теме.
Личностные:
мотивационная основа учебной
деятельности.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске информации.
Регулятивные:
своей деятельности.
Регулятивные:
собственной деятельности на
уроке
Коммуникативные:
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения своих действий
Личностные:
отношение к урокам
Коммуникативные:
слушать и вступать в диалог
Организационный этап
I.
Взаимное приветствие;
Проверка домашнего задания.
II.
III. Мотивация учебной деятельности.
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им
спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками,
Сократ, улыбнулась она ему, но стоит мне только легонько поманить их, как они
покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты
зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым
вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая”
задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке.
Слайд 1.
Решите анаграмму Работа в группах. Учащиеся определяют тему урока
НИЕ – ЖЕ – СЛО
ЧИ – НИЕ – ВЫ – ТА
ГО – МНО – ЕНЫ – ЧЛ
Составьте из этих слов тему нашего урока. (Сложение и вычитание многочленов)
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока. Записали тему.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. (Дети формулируют цель: наша
цель: научиться складывать и вычитать многочлены)
IV.
1. Вспомните и заполните пробелы в тексте
1) Одночленом называется произведение чисел, ____________ и их степеней.
2) Числовой множитель одночлена называют _________________
3) Многочлен – это ___________ нескольких __________________
4) Если в многочлене отсутствуют __________________ члены и каждый из них
одночлен ______________ вида, то такой многочлен называют многочленом
_________________ вида.
5)Подобными называют члены, имеющие ____________________________.
6) Чтобы сложить подобные одночлены, надо сложить их коэффициенты и результат
умножить на _______________________________________.
2. Упростите выражение
3а –а =________________ 2ав –
7ав=__________________
6а – 4а + 5а2=________________________
а2 + 4,2а – а2 – 3,2а=________________
(а+в)+(ав)=______________________________
(ав)(а+в)=_______________________________
Если перед скобками стоит знак “+”, то члены, которые заключены в скобки,
записываются __________ знаками; если перед скобками стоит знак “”, то члены,
заключенные в скобки, записывают с _________________________ знаками.
И сегодня мы с вами не просто отправимся в мир математики и покорим еще одну
великую вершину, но так же познакомимся с некоторыми мифами древней Греции.
Каждое ваше новое задание будет нести все новые и интересные факты. И так,
приступим к нашему исследованию.
Слайд 2.
1). Представьте многочлен в стандартном виде и заполните таблицу буквами
в соответствии с найденными ответами:
Применение новых знаний и способов действий
Актуализация знаний
V.
С
И
13 a – 5 ab – 3 ab = ;
3 ab – 5 a2 – 8 ba = ; Е
Х
А
Л
6 ab – 2 b2 – 6 ba + 5 a2 + 0,6 b2 = ;
2 a2 b – 5 ab2 + 3 a2 b – 8 b2 a – 2 b a2 = ;
4 a ∙ b a + 2 a2 b + 0,2 a2 b2 – 2 a2 b2 = ;
3 a2 b3 + 5 a ∙ 0,2 a b2 – 4 a2 b2 ∙ 0,5 b + 2 a2 b2 =
Слайд 3.
1,8 a2 b2 – 2 a2 b
3 a2 b – 13 a b2
– 5 a b – 5 a2
a2 b3 + 3 a2 b2
3 a2 b2 + a2 b3
5 a2 – 1,4 b2
13 a – 8 a b
Слайд 4.
Ответ: Ахиллес. Это герой древнегреческой мифологии, участник
Троянской войны
Какое крылатое выражение связано с именем этого героя?
Слайд 5.
Ответ: Мать Ахиллеса, Фетида, окунула младенца в воды подземной
реки, делающие человека неуязвимым. При этом погружении она
держала Ахиллеса за пятку, которая осталась сухой и, следовательно,
уязвимой. Во время Троянской войны стрела врага попала Ахиллесу в
пятку, в результате чего он и умер.
Выражение «Ахиллесова пята» в переносном смысле означает «слабое, уязвимое
место».
Физкультминутка.
Мы сидели и писали,
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево –
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок, Ну как будто колобок.
А теперь попляшут ножки:
Пробежали по дорожке
Быстробыстро – топ, топ, топ.
И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед,
Влево, вправо поворот.
Чтобы мышцы сильнее стали,
Поработают суставы.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
Слайд 6
2). Облик некоторых мифических персонажей состоит из головы и туловища,
взятых от разных существ. Выполните сложение многочленов. Используя
найденные ответы и данные таблицы, узнайте, как выглядели эти существа.
Овал символически изображает голову,
Прямоугольник символически изображает туловище.
Слайд 7.
а).
;
3 x2 y – 2 x
y2
7 x y2 – 5 x2
y
бык человек
+ =
человек конь
б).
+ = ;
3 x2 y – 2 x
y2
x2 y2 – 3 x2 y –
xy2 в). лев коза
+ = ;
7 x2 y2 – 8 x2
y
6 x2 y – 2
x2y2
г). человек лев птица
+ + =
3 x2 y – 2 x
y2
2 x y2 – 6
x2y2
7 x2 y2 – 8
x2y
.
Слайд 8.
Буквенный код ответа
x2 y2 – 3 x y2
5x y2 – 2 x2 y
x2 y2 – 5 x2 y
5x2 y2 – 2 x2 y
x2 y2 – 3 x2 y
Название мифического персонажа
Кентавр
Минотавр
Сфинкс
Химера
Ше´ду
Слайд 9.
Ответ: мифический персонаж с головой быка и телом
человека минотавр. Существо с головой человека и
телом коня – это кентавр. Сфинкс – это персонаж,
имеющий голову человека, тело льва и крылья птицы.
Мифологическое существо с огнедышащей львиной
пастью, туловищем козы и хвостом дракона – это
химера. Оставшееся в таблице фантастическое существо
шеду – крылатый бык с человеческим лицом и пятью
ногами.
Слайд 10.
3). Запишите в клетки каждого квадрата такие выражения, чтобы их сумма в
каждом столбце, каждой строке и каждой диагонали была равна выражению,
записанному в треугольнике: a b
a
b
x y
2 x y
3 y
Слайд 11.
Ответ:
x y
3 y
x – 2 y
2 x y
x + 2 y
0
2 x + y
3 y
x + y
Слайд 12.
4). а). В свободные части «паутины» запишите такие одночлены, чтобы сумма
выражений по каждому сектору была равна нулю:
Слайд 13. б). В свободные кружки запишите буквы, соответствующие в таблице
найденным одночленам:
3 x2
3 x2 y 3 x2 y
3 x y2
3 x y
3 x y2
3 x
Е
3 x
И
3 x2
Д
3 x y
У
Т
М
Б
Л
К
А
в). Используя все имеющиеся на рисунке буквы, прочитайте имя мыслителя.
(С какой буквы начинать чтение – догадайтесь сами.)
Этому философу принадлежит высказывание:
Слайд 14
Ответ:
Аристотель (384 – 322 г. до н.э.) – греческий философ, историк,
географ, биолог, физик.
Создал науку о погоде – метеорологию.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
VI.
Оцените вашу работу с помощью презентации. (слайд 15)
Что мы сегодня повторили по теории?
Что решали практически?
Какие знания по мимо математических вы сегодня получили?
VII.
1. Из слова «математика» составить как можно больше других слов.
2. Найти один миф о великом герое древних Греции или Рима
3. Запишите во втором столбце такой многочлен, чтобы его сумма с первым
была равна многочлену, записанному в третьем столбце:
3х+ 5
7х+3
а3+3а2 в+в3
2х2у 3ху28
х2 +2ху + у2
3х+2а
8х 11
х2 + 7х 15
а3 + 3а2в + в3
0
х2 –2ху+у2
2х+ в
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Сложение и вычитание многочленов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.